Презентация - Зимние виды спорта

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Зимние виды спорта
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 4919
  • Скачиваний: 2536
  • Размер: 13.74 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Зимние виды спорта, слайд 1
СПОРТ НА СНЕГУ Лыжный спорт Категории лыжного спорта СПОРТ НА ЛЬДУ Санный спорт Фигурное катание Конькобежный спорт Хоккей с шайбой Кёрлинг
Зимние виды спорта

Слайд 2

Зимние виды спорта, слайд 2
Лыжный спорт
Лыжный спорт включает в себя лыжные гонки на различные дистанции, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, горнолыжный спорт, а также сноуборд. Он зародился в Норвегии в XVIII веке. С 1924 года лыжный спорт входит в программу зимних Олимпийских игр, чемпионаты мира проводятся с 1925 г.
Содержание

Слайд 3

Зимние виды спорта, слайд 3
Категории лыжного спорта
1) Северные виды, или лыжные гонки, спортивное ориентирование на лыжах, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье — прыжки на лыжах с трамплина с последующей лыжной гонкой.
Содержание

Слайд 4

Зимние виды спорта, слайд 4
2) Альпийские виды, или практически весь горнолыжный спорт: скоростной спуск, гигантский слалом, супергигантский слалом, и тд., где чемпион определяется по сумме двух видов — скоростного спуска и слалома, а также командных соревнований.

Слайд 5

Зимние виды спорта, слайд 5
3)Фристайл, или спуск на лыжах со склона с элементами акробатических прыжков и балета. 4)Сноуборд, или упражнения на одной «большой лыже» (специальной доске).

Слайд 6

Зимние виды спорта, слайд 6
Виды спорта на льду

Слайд 7

Зимние виды спорта, слайд 7
Санный спорт
Спортивное оборудование: специальные костюмы, которые позволяют уменьшить сопротивление ветра. Специальные перчатки для санного спорта с шипами на пальцах помогают спортсменам разгоняться на старте.

Слайд 8

Зимние виды спорта, слайд 8
Правила: Побеждает спортсмен, прошедший трассу за наименьшее время. Участник должен стартовать в течение определенного времени после того, как трасса освободилась. Спортсмен обязан финишировать вместе с санями, в противном случае он дисквалифицируется. Разрешается остановиться на трассе, снова сесть на сани и продолжить спуск. Вес саней и их устройство регламентированы. В санном спорте проводятся соревнования среди одиночек и пар.

Слайд 9

Зимние виды спорта, слайд 9
Фигурное катание
Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов под музыку. В 1908 и 1920 годах соревнования по фигурному катанию прошли на летних Олимпийских играх. Фигурное катание — первый из зимних видов спорта, попавший в олимпийскую программу. В фигурном катании можно выделить 4 основных, базовых элемента: шаги, спирали, вращения и прыжки. Также существует ряд специфических элементов, исполняемых в одном виде фигурного катания, например поддержки, подкрутки, выбросы, тодесы в парном катании.

Слайд 10

Зимние виды спорта, слайд 10

Слайд 11

Зимние виды спорта, слайд 11
Конькобежный спорт
Правила: В классических коньках бегут парами — один спортсмен находится на внешней дорожке, другой на внутренней, смена дорожек происходит каждый круг. Забеги проводятся против часовой стрелки. В командной гонке преследования две команды из трёх конькобежцев стартуют на противоположных прямых и бегут всю дистанцию по внутренней дорожке.

Слайд 12

Зимние виды спорта, слайд 12
Конькобежные коньки—клапы Станок для заточки беговых коньков

Слайд 13

Зимние виды спорта, слайд 13
Хоккей с шайбой
Командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух команд на коньках, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника.

Слайд 14

Зимние виды спорта, слайд 14
Экипировка: Большое внимание уделяется хоккейной экипировке. Спортсмены заботятся о том, чтобы максимально обезопасить себя от болезненных ударов шайбы и клюшки, от ударов при столкновении с другим игроком, от падения на борт и т. д. Раньше обмундирование хоккеиста было тяжелым, и хоккеисты выглядели в нём неуклюжими, испытывали дискомфорт.

Слайд 15

Зимние виды спорта, слайд 15
Кёрлинг
Кёрлинг— командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»). В каждой команде — четыре игрока.

Слайд 16

Зимние виды спорта, слайд 16
Зимние виды спорта, как физкультура
Физическая культура, наряду с материальным и духовным видами культуры, представляет собой исключительно разностороннее явление и всегда занимала важное место в жизни людей. Занятия физической культурой помогают укрепить здоровье. В настоящее время самостоятельные занятия физкультурой — самые массовые и популярные.

Слайд 17

Зимние виды спорта, слайд 17
Спасибо за внимание!!!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.