Презентация - Китай в средние века

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Китай в средние века
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 4318
  • Скачиваний: 1202
  • Размер: 14.7 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Китай в средние века, слайд 1
6 класс
Китай в средние века

Слайд 2

Китай в средние века, слайд 2
СРЕДНЕВЕКОВЫЙ КИТАЙ

Слайд 3

Китай в средние века, слайд 3

Слайд 4

Китай в средние века, слайд 4
ПЛАН
1. Правление династий Тан и Сун. 2. Китай под властью монголов. 3. Великие изобретения средневекового Китая. 4. Образование и научные знания. 5.Литература и искусство.

Слайд 5

Китай в средние века, слайд 5
Какие выводы можно сделать опираясь на карту?
Торговые пути из Европы в Китай.

Слайд 6

Китай в средние века, слайд 6
Империя Тан.
* Император - «Сын Неба». * Страна – «Поднебесная». * Страна была объедине-на и в ней стало возрож-даться хозяйство. * Построен Великий канал (1700 км). * Строилась Великая Китайская стена. *Китай захватил Корею, Вьетнам, земли на Западе и овладел Великим шёл-ковым путем, но в 751 г. Китай уступил западные земли арабам.
VII век
Однако китайские купцы продолжа-ли торговать с Византией и Средней Азией. Вели торговлю китайцы и по Индийскому океану. Соединив Хуан-хе и Янцзы китайцы оросили огромные территории. Земля принад-лежала императору, а крестьяне получив надел, платили налоги и нес-ли повинности - участвовали в государственных работах.
Арабские купцы на привале. Миниатюра 14 в.

Слайд 7

Китай в средние века, слайд 7
В стране начались междоусобицы, а на севере появился опасный враг - чжурчжени. Они создали государство Цзинь и вторглись в Китай. Их конница захватила столицу, а император на 30 лет попал в плен.
Во дворце знатного вельможи эпохи Цзинь. Миниатюра 14 в.

Слайд 8

Китай в средние века, слайд 8
Завоевания монголов
В XIII в. у китайцев вновь появился враг - монголы. В 1206 г. на курултае (съезде) правителем всех монголов был избран Чингисхан (Великий хан, хан-Океан) В 1211 г. монголы вторглись в Китай и в 1215 г. взяли Пекин. Завоевание Китая продолжилось до 1279 г.
Монгольский всадник. Китайская миниатюра 14 в

Слайд 9

Китай в средние века, слайд 9
Китай под властью монголов
Монголы переняли у китайцев осадные орудия; Научились брать штурмом крепости; Перенимали китайские порядки; Допускали к управлению образован-ных китайцев
* В середине 14в. произошло восстание против монголов («восстание красных повязок»). * Восставшие заняли столицу и начали теснить завоевателей к границам. * В 1386 г. последний монголь-ский император бежал. * В Китае установилась динас-тия Мин и в стране начался экономический и культурный подъем.
Чэн-цзу Император династии Мин (начало15 в.)

Слайд 10

Китай в средние века, слайд 10
В средние века в Китае возросло производство шёлка. Из наго шили одежду и паруса, делали зонты и музыкальные инструменты. На шёлке писали и рисовали миниатюры. Шёлк закупался иностранцами - арабами и европейцами, поэтому шёлковое производство было очень выгодно.
Сбор тутового шелкопряда. Миниатюра нашелке.14 в.
Крестьяне за сбором тутового червя. Миниатюра 13 в.
Производство шёлка

Слайд 11

Китай в средние века, слайд 11
Изобретения
Китай впервые стал печатать книги. Текст вырезали на деревянных досках ,затем иероглифы покрывали краской и делали оттиск на бумаге. В 11 веке в Китае изобрели наборный шрифт, но нужно было изготавливать тысячи иероглифов, поэтому набор не прижился. В 8 веке в Пекине стала выходить ежедневная газета «Столичный вестник»
Печатная страница. 10 век.

Слайд 12

Китай в средние века, слайд 12
Изобрете-ния
Китайцы изобрели порох, который вначале использовался для организации фейерверков, а затем он нашёл применение в военном деле.

Слайд 13

Китай в средние века, слайд 13
Изобретения
Китайцы придумали компас. Компас изготавливали из самых необычных материалов, даже из дерева Купцы, имея этот прибор, безошибочно находили дорогу среди песков и на море.

Слайд 14

Китай в средние века, слайд 14
Художественные ремёсла
Китайцы изобрели фарфор, из которого делали посуду. Для изготовления фарфора использовали особую глину. Поэтому керамика получа-лась или белой, или матовой. Китайские мастера расписывали фарфор голубыми и черными красками, используя любимую графику.
Посуда должна быть «блестящая, как зеркало, тонкая, как бумага, звонкая, как гонг, гладкая и сияющая, как озеро в солнечный день»

Слайд 15

Китай в средние века, слайд 15
Образование и наука
Для управления страной нужны были грамотные люди. Чтобы стать чиновником нужно было сдать сложнейшие экзамены. Китайские ученые открыли пятна на Солнце, рассчитали продолжительность года, длину меридиана, знали причину солнечных и лунных затмений. Историки составляли описания династий. Путешественники описали соседние страны и составили подробные карты соседних морей.
Счёты. 11 век

Слайд 16

Китай в средние века, слайд 16
Образование и наука.
Китайцы дали миру многие лекарства, систему иглоукалывания, они делали прививки от оспы, и сложнейшие операции. Они применяли нетрадиционные методы лечения основанные на воздействии на аккупунктурные точки. Китайские врачи составили специальные атласы, с описанием всех точек на теле человека.
Атлас аккупунтуры

Слайд 17

Китай в средние века, слайд 17
Литература.
6-8 века стали «золотым ве-ком» китайской поэзии. В это время творили около 2 тыс. поэтов. Выдающимися поэтами были Ли Бо и Ду Фу. Ли Бо, скитаясь по стране, хорошо знал бедствия на- рода. Попав ко двору им- ператора, он долго там не задержался, принял участие в мятеже и был брошен в тюрьму. Его друг Ду Фу попал в немилость и был изгнан.В своем творчестве поэты защищали интересы народа.
Ли Бо.
Ду Фу

Слайд 18

Китай в средние века, слайд 18
Искусство
Китайское искусство резко отличалось от европейско-го. Особенно это касалось архитектуры. Буддийские храмы - пагоды поднимались к небу этажами-ступеньками Как правило, они имели в основе или правильный многоугольник, или круг.
Пагода Суньюэсы. 520 г.
Дзен – буддийский храм в горах
Пагода красоты дракона, 15 в.
Храм Неба в Пекине, 15 в.

Слайд 19

Китай в средние века, слайд 19
Искусство
Живописцы писали тушью на длин-ных шёлковых или бумажных свит-ках, изображая картины природы: «горы и воды» и «цветы и птицы».

Слайд 20

Китай в средние века, слайд 20
Задание на дом:
Стр. 252-257
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.