Презентация - Конфигурации планет

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Конфигурации планет
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 3921
  • Скачиваний: 1588
  • Размер: 0.62 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Конфигурации планет, слайд 1
Конфигурации планет

Слайд 2

Конфигурации планет, слайд 2
Планеты солнечной системы
Внутренние (нижние)
Меркурий Венера
Внешние (верхние)
Марс Юпитер Сатурн Уран Нептун

Слайд 3

Конфигурации планет, слайд 3
Конфигурации планет
Характерные взаимные положения Солнца, Земли и планет называются конфигурациями

Слайд 4

Конфигурации планет, слайд 4
Конфигурации внутренних планет
Соединения (верхнее и нижнее)
Элонгации (восточная и западная)

Слайд 5

Конфигурации планет, слайд 5
Планеты в соединении
Вблизи нижнего соединения планета не видна, так как находится над горизонтом днем, недалеко от Солнца. К Земле обращено темное полушарие планеты и в хороший телескоп виден только чрезвычайно узкий серп от освещенного Солнцем полушария.
Во время верхнего соединения планета находится за Солнцем, её геоцентрическое расстояние наибольшее, видимый диаметр наименьший, к Земле обращено все её полушарие, освещенное Солнцем.
В "идеальном" нижнем соединении происходит прохождение Меркурия или Венеры по диску Солнца.

Слайд 6

Конфигурации планет, слайд 6
Планеты в элонгации
Предельный угол между Землей, Солнцем и внутренней планетой называется наибольшим удалением или элонгацией
Внутренние планеты могут наблюдаться только вблизи Солнца и только по утрам или вечерам, перед восходом или сразу после захода Солнца. Видимость Меркурия не превышает часа, видимость Венеры - 4 часов

Слайд 7

Конфигурации планет, слайд 7
Конфигурации внешних планет
Противостояние или соединение
Квадратуры (восточная и западная)
Конфигурация, в которой Земля, Солнце и планета (Луна) образуют в пространстве прямоугольный треугольник называется квадратурой: восточной при расположении планеты в 90° к востоку от Солнца и западной при расположении планеты в 90° к западу от Солнца.

Слайд 8

Конфигурации планет, слайд 8
Планета в противостоянии или соединении
Эпоха противостояния — самая благоприятная для наблюдений планеты: она восходит вечером и заходит утром, т. е. видна всю ночь, максимально сближается с Землей, имеет значительный блеск и наибольший угловой диаметр. В эту эпоху Земля обгоняет планету, и с Земли кажется, что планета некоторое время перемещается попятным движением, с востока к западу. 
В конфигурации, называемой соединением, планета находится за Солнцем и из-за наклонения её орбиты расположена на небе несколько ниже или выше солнечного диска. Если же соединение произойдет вблизи узла орбиты, то планета пройдет за диском Солнца. Вблизи соединения планета располагается на небе недалеко от Солнца, восходит и заходит почти одновременно с ним и поэтому не видна. 

Слайд 9

Конфигурации планет, слайд 9
Планета в квадратуре
Когда западное удаление достигнет 90°, наступает конфигурация, называемая западной квадратурой, при которой планета восходит около полуночи и видна до рассвета.
Когда восточное удаление планеты от Солнца сократится до 90°, наступает конфигурация восточная квадратура, при которой планета после захода Солнца видна в южной области неба и заходит вблизи полуночи. 

Слайд 10

Конфигурации планет, слайд 10
Подведём итоги

Слайд 11

Конфигурации планет, слайд 11
Найдите ошибки в таблице
Конфигурация Удаление Фаза Геоцентрическое расстояние Условия видимости Условия видимости
Конфигурация Удаление Фаза Геоцентрическое расстояние время область неба
Нижнее соединение 900 1 возрастает утром на востоке
Наибольшая западная элонгация 00 0 убывает не видна на западе
Верхнее соединение 1800 0,5 наибольшее вечером на востоке
Наибольшая восточная элонгация 2700 1 наименьшее не видна на западе

Слайд 12

Конфигурации планет, слайд 12
Проверим себя
 Какие небесные явления происходят при данных конфигурациях небесных тел: А. Если А - Земля; В - Луна; С - Солнце, произойдет: 1) солнечное затмение; 2) лунное затмение; 3) противостояние; 4) верхнее соединение; 5) нижнее соединение; 6) покрытие. Б. Если А - Луна; В - Земля; С - Солнце, произойдет: 1) солнечное затмение; 2) лунное затмение; 3) противостояние; 4) верхнее соединение; 5) нижнее соединение; 6) покрытие. В. Если А - планета Марс; В - Земля; С - Солнце, произойдет: 1) солнечное затмение; 2) лунное затмение; 3) противостояние; 4) верхнее соединение; 5) нижнее соединение; 6) покрытие. Г. Если А - Земля; В - Солнце; С - планета Венера, произойдет: 1) солнечное затмение; 2) лунное затмение; 3) противостояние; 4) верхнее соединение; 5) нижнее соединение; 6) покрытие. Д. Если А - Земля; В - планета Меркурий; С - Солнце, произойдет: 1) солнечное затмение; 2) лунное затмение; 3) противостояние; 4) верхнее соединение; 5) нижнее соединение; 6) покрытие. Е. Если А - Земля; В - Луна; С - планета Венера, произойдет: 1) солнечное затмение; 2) лунное затмение; 3) противостояние; 4) верхнее соединение; 5) нижнее соединение; 6) покрытие. Укажите небесные явления, отмечая напротив каждого варианта вопроса верный номер варианта ответа, например: А3; Б1; В2 и т.д.

Слайд 13

Конфигурации планет, слайд 13
Использованные ресурсы
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%ED%F4%E8%E3%F3%F0%E0%F6%E8%FF_(%E0%F1%F2%F0%EE%ED%EE%EC%E8%FF) http://www.astronet.ru/db/msg/1177040/chapter3_8.html http://shkolo.ru/vidimyie-dvizheniya-planet-i-konfiguratsii-planet/
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.