Презентация - Тест «Мертвые души»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Тест «Мертвые души»
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 2047
  • Скачиваний: 862
  • Размер: 1.05 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Тест «Мертвые души», слайд 1
Н.В. Гоголь Мертвые души
Тест
учитель русского языка и литературы Кострюкова Т.С. г. Тула

Слайд 2

Тест «Мертвые души», слайд 2
1. Назовите имя и отчество Чичикова
Кострюкова Т.С., г. Тула

Слайд 3

Тест «Мертвые души», слайд 3
2. С какой целью Чичиков скупал «мёртвые души»? А. Для того, чтобы считаться богатым помещиком. Б. Для того, чтобы выгодно жениться, назвавшись владельцем тысяч душ. В. Для того, чтобы заложить их в опекунский совет в качестве живых. Г. Для того, чтобы выиграть пари.
Кострюкова Т.С., г. Тула

Слайд 4

Тест «Мертвые души», слайд 4
3. Узнайте героя по его описанию а) «Долго он не мог рассмотреть, какого пола была фигура. Платье на ней было совершенно неопределённое, похожее на женский капот, на голове колпак, какой носят деревенские дворовые бабы...»
Кострюкова Т.С., г. Тула

Слайд 5

Тест «Мертвые души», слайд 5
3. Узнайте героя по его описанию Б) «Чуткий нос его слышал за несколько десятков вёрст, где была ярмарка со всякими съездами и балами; он уж в одно мгновение ока был там, спорил, заводил сумятицу за зелёным столом, ибо имел, подобно всем таковым, страстишку к картишкам».
Кострюкова Т.С., г. Тула

Слайд 6

Тест «Мертвые души», слайд 6
3. Узнайте героя по его описанию В) «Есть род людей, известных под именем: люди так себе, ни то, ни сё, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан».
Кострюкова Т.С., г. Тула

Слайд 7

Тест «Мертвые души», слайд 7
3. Узнайте героя по его описанию Г) «Это был среднего роста очень недурно сложенный молодец с полными, румяными щеками, с белыми, как снег, зубами и черными, как смоль, бакенбардами. Свеж он был, как кровь с молоком; здоровье, казалось, так и прыскало с лица его». 
Кострюкова Т.С., г. Тула

Слайд 8

Тест «Мертвые души», слайд 8
4. Кто из помещиков показался Чичикову «весьма похожим на средней величины медведя» ?
Кострюкова Т.С., г. Тула

Слайд 9

Тест «Мертвые души», слайд 9
5. Кто в поэме Гоголя Н. В. назван «прорехой на человечестве» ?
Кострюкова Т.С., г. Тула

Слайд 10

Тест «Мертвые души», слайд 10
6. На сон грядущий Коробочка предложила Чичикову А) попить чаю         Б) почитать книгу     В) почесать пятки
Кострюкова Т.С., г. Тула

Слайд 11

Тест «Мертвые души», слайд 11
7 . Собакевич А) долго не понимает, что предлагает ему Чичиков, потом отдает мертвых душ даром Б) поднимает скандал и грозит Чичикову разоблачением В) с полуслова понимает и долго торгуется  
Кострюкова Т.С., г. Тула

Слайд 12

Тест «Мертвые души», слайд 12
8. Плюшкин предлагает Чичикову А) ликерчик и остатки кулича Б) ликерчик и куриное крылышко В) сухарь и водку
Кострюкова Т.С., г. Тула

Слайд 13

Тест «Мертвые души», слайд 13
9. Кем и для чего использовались СТРЕЛЯЙ, ОБРУГАЙ, ПРИПЕКАЙ, ДОПЕКАЙ, ПОЖАР?
Кострюкова Т.С., г. Тула

Слайд 14

Тест «Мертвые души», слайд 14
10. Н.В.Гоголь писал: «Один за другим следуют у меня герои, один пошлее другого». Восстановите последовательность в изображении деградации помещиков в поэме Плюшкин         Манилов         Собакевич     Коробочка               Ноздрев 
Кострюкова Т.С., г. Тула

Слайд 15

Тест «Мертвые души», слайд 15
11. По деталям быта назовите героя а) Беседка «Храм уединенного размышления» б) Турецкий кинжал с надписью: «Мастер Савелий Сибиряков» в) Часы с остановившимся маятником, рюмка с какой-то жидкостью и тремя мухами, зубочистка, кусок где-то поднятой тряпки… г) картины с героями-полководцами, крепкими и здоровыми, как все предметы в комнате д) картины с какими-то птицами. И из них одна, изображающая Кутузова
Кострюкова Т.С., г. Тула

Слайд 16

Тест «Мертвые души», слайд 16
12. Кому из героев поэмы соответствуют приведённые характеристики: А) «…Господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок, нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод» Б) «Помещик… ещё вовсе человек не пожилой, имевший глаза сладкие, как сахар» В) «Это был среднего роста, очень недурно сложенный молодец, с полными румяными щеками, с белыми как снег зубами и чёрными как смоль бакенбардами. Свеж он был, как кровь с молоком, здоровье, казалось, так и прыскало с лица его». Г) «…Набирают понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки, размещённые по ящикам комодов. В один мешочек отбирают всё целковики, в другой полтиннички, в третий четвертачки…» 
Кострюкова Т.С., г. Тула

Слайд 17

Тест «Мертвые души», слайд 17
13. Кому из героев принадлежат характерные для них слова и словечки: А) «Разинь, душенька, ротик», «препочтеннейший, прелюбезнейший», «майский день, именины сердца», «магнетизм души» Б) «Острил зубы на мордаша», «чёрта лысого получишь», «скандальозно», «кураж», «брудастый», «во рту словно эскадрон ночевал» В) «Это всё мошенники, мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет» Г) «Наслышался об экономии и редком управлении имениями… «, «почёл за долг познакомиться и принести лично своё почтение…», «вы изволили пойти», «я имел честь покрыть вашу тройку».
Кострюкова Т.С., г. Тула

Слайд 18

Тест «Мертвые души», слайд 18
14. К какому литературному жанру относится произведение Н.В.Гоголя «Мёртвые души»?               А) роман          В) притча            Б) новелла           Г) поэма  
Кострюкова Т.С., г. Тула
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.