Презентация - Валерий Яковлевич Брюсов

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Валерий Яковлевич Брюсов
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 6
  • Просмотров: 6086
  • Скачиваний: 3146
  • Размер: 1.44 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Валерий Яковлевич Брюсов, слайд 1
Брюсов Валерий Яковлевич

Слайд 2

Валерий Яковлевич Брюсов, слайд 2
Биография и творческий путь
Валерий Яковлевич Брюсов (1 декабря 1873, Москва — 9 октября 1924, Москва) — русский поэт, прозаик, драматург, переводчик, литературовед, литературный критик и историк. Будущий поэт получил хорошее образование — он учился в двух московских гимназиях (с 1885 по 1889 год — в частной классической гимназии Ф. И. Креймана , в 1890—1893 годах — в частной гимназии Л. И. Поливанова; последний — великолепный педагог — оказал значительное влияние на юного поэта); в последние гимназические годы Брюсов увлекался математикой.

Слайд 3

Валерий Яковлевич Брюсов, слайд 3
Позднее творчество
После революции Брюсов продолжал и активную творческую деятельность. В Октябре поэт увидел знамя нового, преображённого мира, способного уничтожить буржуазно-капиталистическую культуру, «рабом» которой поэт считал себя ранее; теперь же он может «возродить жизнь». Несмотря на все свои стремления стать частью наступившей эпохи, «поэтом Новой жизни» Брюсов стать так и не смог.

Слайд 4

Валерий Яковлевич Брюсов, слайд 4
Основные черты творчества
Настроения Брюсова подчас противоречивы; они без переходов сменяют друг друга. В своей поэзии Брюсов то стремится к новаторству, то вновь уходит к проверенным временем формам классики. В нём мы видим слияние трудносочетаемых качеств. Валерий Брюсов — «поэт мрамора и бронзы»; в то же время С. А. Венгеров считал Брюсова поэтом «торжественности по преимуществу».

Слайд 5

Валерий Яковлевич Брюсов, слайд 5
Смерть Брюсова
9 октября 1924 года Брюсов скончался в своей московской квартире от крупозного воспаления лёгких. Поэт был похоронен на столичном Новодевичьем кладбище.

Слайд 6

Валерий Яковлевич Брюсов, слайд 6
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.