Презентация - Конструкция токарных станков и работа на них

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Конструкция токарных станков и работа на них
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 2352
  • Скачиваний: 988
  • Размер: 4.78 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Конструкция токарных станков и работа на них, слайд 1
Тема: Конструкция токарных станков и работа на них

Слайд 2

Конструкция токарных станков и работа на них, слайд 2
Изучаемые вопросы
1. Конструкция токарных станков. 2. Выбор режима работы и настройка станков. 3. Работа на станках.

Слайд 3

Конструкция токарных станков и работа на них, слайд 3
Повторение
Вопрос1. Какое назначение токарных станков. Вопрос2. Виды режущих инструментов токарных станков. Вопрос 3. Какие изделия можно получить на токарных станках?

Слайд 4

Конструкция токарных станков и работа на них, слайд 4
Изучение нового материала
1. Конструкция токарных станков

Слайд 5

Конструкция токарных станков и работа на них, слайд 5
В зависимости от формы обрабатываемых деталей и типа подачи различают: токарные станки с подручником для обработки заготовок с наибольшим диаметром 400 и длиной 1600 мм. токарные станки с механической подачей суппорта для обработки заготовок длиной 1600 мм с наибольшим диаметром 400 и 630 мм. лоботокарные станки для обработки заготовок типа дисков с наибольшим диаметром 3000 мм.

Слайд 6

Конструкция токарных станков и работа на них, слайд 6
Для массового производства однотипных деталей применяют токарные станки-автоматы, которые снабжают набором суппортов, специальным копировальным устройством и магазином автоматической загрузки заготовок.

Слайд 7

Конструкция токарных станков и работа на них, слайд 7

Слайд 8

Конструкция токарных станков и работа на них, слайд 8
Шпиндель вращается с частотой 250 — 2500 об/мин. Продольный суппорт 6 приводится в движение от шкива, укрепленного на шпинделе, через ременную передачу, коробку передач, ходовой вал и зубчато- реечную передачу с рейкой. Кроме того, его можно перемещать вручную маховичком . Режущий инструмент закрепляют в резцедержателе, который выполнен поворотным и приводится в движение поперечным суппортом и дополнительным продольным суппортом вручную маховичком

Слайд 9

Конструкция токарных станков и работа на них, слайд 9
При ручных работах используют ручной токарный инструмент и подручник, который устанавливают на направляющие станка, а продольный суппорт отводят в крайнее нерабочее положение. Современные станки-автоматы оснащают устройством автоматической ориентации заготовки при закреплении в центрах, а также проводят ни них бесступенчатое изменение частоты вращения шпинделя до 4500 об/мин.

Слайд 10

Конструкция токарных станков и работа на них, слайд 10
2. Выбор режима работы и настройка станков
Скорость главного движения резания на токарных станках для разных точек режущей кромки различна и зависит от расстояния до оси вращения заготовки. Среднюю скорость Vср (м/с) вычисляют для средней точки по формуле. Vср = П Dср n / (60*1000), Где средняя скорость Dср, мм равен (D1+D2) / 2; n – частота вращения шпинделя, об/ мин; D1 и D2 наибольший и наименьший диаметры резания.

Слайд 11

Конструкция токарных станков и работа на них, слайд 11
Частоту вращения шпинделя выбирают в зависимости от диаметра заготовки и ее прочности. При больших диаметрах следует устанавливать минимальную частоту вращения шпинделя. При установке планшайбы диаметром более 400 мм частота вращения-шпинделя не должна превышать 800 об/мин. Частоту вращения шпинделя уменьшают рукояткой переключения пары зубчатых колес и переключателем частоты вращения многоскоростного электродвигателя.

Слайд 12

Конструкция токарных станков и работа на них, слайд 12
При настройке токарных станков необходимо: выбрать резец и закрепить его в резцедержателе (для станков с механической подачей); установить планшайбу или зажимной патрон; выбрать и закрепить подручник (для станков с ручной подачей) или копирную линейку (для станков с механической подачей); установить и закрепить обрабатываемую заготовку в станке; опробовать станок на холостом ходу; установить частоту вращения шпинделя и скорость подачи; обработать и проконтролировать пробные детали.

Слайд 13

Конструкция токарных станков и работа на них, слайд 13

Слайд 14

Конструкция токарных станков и работа на них, слайд 14

Слайд 15

Конструкция токарных станков и работа на них, слайд 15
3. Работа на станках
Перед установкой заготовок в станок следует проверять качество каждой заготовки. Нельзя обрабатывать заготовки с отщепами, трещинами и сучками, так как при вращении под действием центробежных сил и сил резания они могут разрушиться.

Слайд 16

Конструкция токарных станков и работа на них, слайд 16
При ручных работах необходимо проверить надежность крепления резца к деревянной удлиненной рукоятке. Резец удерживают двумя руками: правой рукой за ручку, а левой за корпус вблизи подручника. Наклон резца на подручнике должен обеспечивать угол резания 45 — 50°. Подручник устанавливают на станине так, чтобы его рабочая кромка была на уровне центров и находилась вблизи образующей обрабатываемой заготовки но не касалась ее.

Слайд 17

Конструкция токарных станков и работа на них, слайд 17
Закрепление
Вопрос 1. Расскажите о приёмах работы на токарных станках? Вопрос 2. Как устроен и работает токарный станок? Вопрос 3. Как определяют требуемую частоту вращения на токарном станке?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.