Презентация - Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост»
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 3156
  • Скачиваний: 1094
  • Размер: 1.65 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост», слайд 1
Главная задача этого урока – на примере текста повести В. Быкова «Круглянский мост» ответить на вопрос: оправдывает ли высокая цель любые средства её достижения?

Слайд 2

Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост», слайд 2
Давайте прочитаем дневниковую запись Алексея от 3 февраля. В ней ставится вопрос об ответственности каждого человека за развязанные в мире войны, подчёркивается разрушительный характер любой войны. Алексей рассматривает в своих записях очень серьёзную проблему: существуют ли на войне какие-либо нравственные правила, моральные нормы? Оправдывает ли высокая цель любые средства её достижения? Почему повесть называется «Круглянский мост»? О каких событиях рассказывается в тексте?

Слайд 3

Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост», слайд 3
Что же случилось на Круглянском мосту?

Слайд 4

Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост», слайд 4
Почему, с вашей точки зрения, Василь Быков, чтобы изобразить войну, описывает не жаркий бой, а какой-то глухой угол леса, маленькую речку, узкий деревянный мост и пятерых человек: Стёпку, Маслакова, Бритвина, Данилу и мальчика Митю?

Слайд 5

Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост», слайд 5
Для писателя этого вполне достаточно. Его цель – не изобразить событие как таковое, а показать человека на войне. Он и всматривается в человека: не потеряет ли тот на войне своей человечности? Сделает ли правильный нравственный выбор? Не преступит ли те моральные нормы, которые нельзя преступать? А Круглянский мост – это то испытание, которое может быть послано на войне каждому в той или иной форме.

Слайд 6

Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост», слайд 6
Одним из двух главных действующих лиц повести был Стёпка. Именно за его душу, если можно так выразиться, будет вестись негласная борьба в этой повести. Как вели себя по отношению к Стёпке люди в отряде? О чём это говорит?

Слайд 7

Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост», слайд 7
Сначала Стёпку спутали с предателем, и он неделю просидел в запертой землянке. Затем при налёте полицаев ребята, бывшие со Стёпкой на задании, забыли о нём, спавшем после дежурства, и убежали – Стёпка чудом остался жив. Его снова стали подозревать в предательстве. После этого его замучил насмешками Грушецкий, впоследствии прозвавший Стёпку Психом. Попадало Стёпке и от начальства за разгильдяйство (правда, иной раз справедливо). Словом, никто Стёпку всерьёз и за человека не считал. В прежнем отряде, говорит Быков, жилось ему лучше, но и там его награждали достаточно обидными прозвищами. На войне люди становятся жёсткими и часто ищут слабого, чтобы посмеяться над ним.

Слайд 8

Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост», слайд 8
Можно ли было сказать о Стёпке, что неудачи озлобили его? Почему он так охотно согласился пойти с Маслаковым на опасное задание?
Стёпка рад был, что бывалый подрывник Маслаков зовёт его, того, которому не доверяли, над которым смеялись, с собой на опасное задание, называет его «подрывником с опытом» и ласково улыбается ему. Стёпкино сердце, видимо, истосковалось по человеческому теплу, и он охотно согласился пойти с Маслаковым.

Слайд 9

Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост», слайд 9
Докажите, что Стёпка сделал свой выбор между Маслаковым и Бритвиным.
Стёпка чувствовал в Бритвине скрытого противника Маслакова. И хотя он был согласен с Бритвиным, что поджечь мост будет очень трудно, молчал, не желая своим несогласием с Маслаковым поддерживать Бритвина. Когда Бритвин и Данила под разными предлогами отказались идти с Маслаковым на мост, Стёпка пошёл.

Слайд 10

Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост», слайд 10
Как повёл себя Стёпка, когда Маслакова ранили? В каком душевном состоянии он находился?
Слабосильный Стёпка, которого все презирали, вынес раненого Маслакова на себе. Он плакал от жалости к Маслакову, и даже старая неприязнь его к Бритвину и Даниле сходила на нет: «все его прошлые обиды на них теперь становились ничтожно малыми перед огромностью свалившегося на них несчастья».

Слайд 11

Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост», слайд 11
Возражал ли Стёпка, когда Бритвин отправил его искать подводу? Почему?
Стёпка не возражал, хотя он знал, что Данила опытнее его и лучше знал здешние места. Но Данила устал: он всю дорогу тащил Маслакова на себе (о том, что Стёпка вынес Маслакова, никто не вспоминал). Одна только мысль не приходила Стёпке в голову: почему сам Бритвин, который никого не нёс и не перевязывал и которого никто командиром не назначал, не идёт искать подводу сам, а распоряжается, к тому же таким бесцеремонным образом, им, Стёпкой. Жалея Маслакова и привыкнув выполнять распоряжения, отданные командным тоном, Стёпка отправился на поиски подводы.

Слайд 12

Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост», слайд 12
Попробуйте назвать главную черту характера Бритвина. Почему он никогда не смотрел Маслакову в глаза?
Бритвин был крайне властолюбив. Лишённый власти над людьми, он, видимо, завидует Маслакову и всячески хочет показать, что приказания того лишены какого-либо смысла. Как только Маслакова ранят, Бритвин начинает распоряжаться людьми, как ему хочется.
Какова была мораль Бритвина? Какую роль в понимании смысла повести играет рассказ Бритвина о Ляховиче? Почему именно Бритвин рассказывает о нём?

Слайд 13

Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост», слайд 13
Когда Стёпка слушал рассказы о Ляховиче, тот показался ему «симпатичным», не вызвал того отвращения, какое он вызывал у Бритвина. Но вместе с тем резкость Бритвина в осуждении Ляховича «чем-то понравилась Стёпке», который «тоже не терпел всяких там условностей по отношению к немцам». Стёпка делает для себя вполне естественные выводы: «Он подумал, что Бритвин, кажется, не добряк Маслаков, этот войну понимает правильно. Видно, пойдёт сам и погонит их всех на мост. Митю тоже, но что ж, надо – так надо. Вполне возможно, что им ещё предстоит хлебнуть лиха, но пусть! Только бы удалось». Оправдана ли мораль Бритвина?

Слайд 14

Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост», слайд 14
Какую ошибку допустил Стёпка относительно морали и поведения Бритвина? О чём говорит тот факт, что Бритвин отказался идти с Маслаковым, чтобы поджечь мост? Какое чувство вызвало у Бритвина в своё время ранение Маслакова? Принял ли он какое-либо участие в судьбе раненого товарища? Почему оба раза, когда есть выбор, кого послать (и за повозкой, и к мосту, чтобы прикрыть огнём своих), Бритвин посылает Стёпку?  

Слайд 15

Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост», слайд 15
Расскажите о Мите и его судьбе. Покажите, как постепенно Бритвин завладел воображением мальчика, подчинил его своей воле, пообещав принять его в партизанский отряд.
В чём был уверен Стёпка, отправляясь в одиночку к Круглянскому мосту? Какие мысли приходят ему в голову, когда он видит Митю без Данилы и Бритвина? Какая сцена разыгрывается на глазах у потрясённого Стёпки? В каком душевном состоянии находится в эти минуты он сам?

Слайд 16

Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост», слайд 16
Стёпка уверен в том, что Бритвин и Данила отправятся вместе с Митей. Ему даже в голову не может прийти, что они пошлют мальчика одного, и, когда Стёпка видит Митю, он начинает волноваться: ему кажется, что с товарищами что-то случилось. Сам он теряется, нервничает, стреляет из автомата, с ужасом видит, что Митя бросается за конём на мост. «Что ты делаешь?» – хотелось крикнуть Стёпке. Он был уже готов стрелять в полицаев, бежавших Мите наперерез, но тут произошёл взрыв. Стёпка выжил, ему удалось уйти, но самое страшное для него было впереди.

Слайд 17

Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост», слайд 17
Какое выражение видит Стёпка на лицах Бритвина и Данилы? Думают ли они в эту минуту о погибшем Мите? Зачем Бритвин в этот момент опять поминает Маслакова? Почему, по мнению Стёпки, хоть Бритвин и выполнил задание, «до Маслакова ему далеко»? Что в доводах Бритвина вызвало несогласие и возмущение Стёпки? Почему известие о том, что Бритвин стрелял в коня, стало той искрой, которая разожгла тлевший в Стёпке гнев?

Слайд 18

Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост», слайд 18
Закономерен или случаен был поступок Бритвина с Митей? Какая судьба, с вашей точки зрения, ожидает Стёпку? Что такое гуманизм? Уместен ли он на войне? Только ли о войне повесть В. Быкова? Вспомним, что он писал: «…Меня интересует, в первую очередь, не сама война, даже не её быт и технология боя, хотя всё это для искусства тоже важно, но, главным образом, нравственный мир человека, возможности его духа». Увидели ли вы подтверждение этой мысли в повести «Круглянский мост»?

Слайд 19

Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост», слайд 19
Созвучны ли в чём-то повесть В. Быкова «Круглянский мост» и рассказ М.А. Шолохова «Судьба человека»?
Повесть В. Быкова, как и рассказ М.А. Шолохова, не только о самой войне, хотя её жестокие будни показаны в обоих произведениях. Оба писателя в первую очередь интересуются нравственными вопросами, связанными с поведением человека в такой ситуации, когда в нём способны развиться как худшие, так и лучшие стороны его натуры. «Вечное» – доброта и человечность – должно торжествовать над «преходящим» – войнами и прочими историческими катастрофами.

Слайд 20

Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост», слайд 20
Для автора эпизоды с Ляховичем – выражение собственной точки зрения на «вечное» и «преходящее», на представленные в повести проблемы: на войне так же, как и в мирное время, если не в большей степени, необходимо соблюдать нравственные нормы и правила, не терять человечности, отстаивать свои принципы, своё достоинство. Иначе можно совершить то, что совершает Бритвин.

Слайд 21

Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост», слайд 21
В. Быков в повести «Круглянский мост» описывает нравственную сторону войны. Он опасается нравственной слепоты своих героев и хочет, чтобы люди прозрели духовно, сделали правильный нравственный выбор. Иначе они потеряют человеческое обличие – и что же тогда станется с Землёй, со всем человечеством? И в его повести слепец Бритвин ведёт за собой слепца Данилу, а Стёпка мучительно колеблется между «слепыми» (Бритвиным) и «зрячими» (Маслаковым, Ляховичем). Благо Стёпке, что он «прозрел». Как бы теперь ни сложилась Стёпкина судьба (а исход её может быть и трагическим), он останется человеком. Повесть В. Быкова – повесть о нравственном выборе.

Слайд 22

Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост», слайд 22

Слайд 23

Что случилось на Круглянском мосту? - По повести В. Быкова «Круглянский мост», слайд 23
Домашнее задание
Подумать над вопросами 3, 5, 8, 11, 12, 13 (с. 174 учебника). Ответы на 12 и 13 вопросы записать в тетрадь. Стихотворение Ю.Д. Левитанского «Ну что с того, что я там был...» прочитать выразительно или выучить наизусть.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.