Презентация - Кирилл и Мефодий

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Кирилл и Мефодий
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 6777
  • Скачиваний: 2625
  • Размер: 3.37 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Кирилл и Мефодий, слайд 1
КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ

Слайд 2

Кирилл и Мефодий, слайд 2
ДЕТСТВО СОЛУНСКИХ БРАТЬЕВ
Создатели славянской азбуки Константин (при пострижении в монахи он был назван Кириллом) (827-869) и Мефодий (815-885) происходили из византийского города Солуни (ныне Солоники в Северной Греции), в котором проживало многочисленное славянское население и славяне занимали многие официальные посты. Отец братьев был богат и «доброго рода», занимал в Солуни значительную должность под начальством солунского стратига-военачальника.

Слайд 3

Кирилл и Мефодий, слайд 3
Обучение Кирилла
Кирилл начал посещать школу еще в восьмилетнем возрасте. Он прилежно учился, осваивал греческий язык, счет, овладевал верховой ездой и воинскими приемами. Но любимым его занятием было чтение книг. После смерти отца он покинул Солунь и отправился в Константинополь, столицу Византийской империи. В это время там процветал интерес к античности. Среди учителей Кирилла был будущий патриарх Фотий – знаток античной культуры. Кирилл, один из лучших учеников, был принят на государственную службу. После окончания курса наук он занимал высокий пост патриаршего библиотекаря. Вскоре он оставил государственную службу и стал преподавать философию в университете

Слайд 4

Кирилл и Мефодий, слайд 4
Просвещение моравских славян
24 мая 863 года в граде Плиске , который в то время был столицей Болгарии , братья Кирилл И Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. В том же 863 году братья прибыли в Моравию с созданной азбукой . В течение сорока месяцев до весны 867 года они просвещали славян в Моравии.

Слайд 5

Кирилл и Мефодий, слайд 5
Создание славянской азбуки
Преподавание длилось недолго. Кирилл, хорошо знавший не только греческий, арабский и латинский, но и язык славян, был отправлен в Болгарию с просветительской миссией. Но просвещение славян оказалось невозможным без книг на их родном языке. Поэтому Кирилл приступил к созданию славянской азбуки. Переводить книги на славянский язык братья начали, вероятно, во второй половине 862 года.

Слайд 6

Кирилл и Мефодий, слайд 6
Первым помощником Кирилла стал старший брат Мефодий, удалившийся с военной службы в монастырь. Мефодий освоил новую азбуку, составленную братом, и приступил к переводу церковных книг на язык славян.

Слайд 7

Кирилл и Мефодий, слайд 7
14 февраля 869 года Константин Философ, Названный в монашестве Кириллом, умер. Летом 884 года Мефодий удалился от мирской суеты и вместе с учениками перевел на славянский те книги, которые намечал еще Константин Философ.4 апреля 885 года скончался и Мефодий. Никого прежде не оплакивали так в стране. Скорбели ученики, скорбели крестьяне, скорбел весь народ

Слайд 8

Кирилл и Мефодий, слайд 8
Дворцовая школа «учения Книжного».
Только в 988 году в Киеве была открыта дворцовая школа «учения Книжного». Возник новый центр книжной культуры, который соединил Киевскую Русь с европейской цивилизацией.

Слайд 9

Кирилл и Мефодий, слайд 9
Воссиял свет разума и над государством Русским. Во времена славного князя Владимира принял русский народ православную веру. И пришли на Русь учителя из Болгарии. Были они учениками учеников Кирилла и Мефодия Все знания христианского мира стали доступны русскому человеку. И каждый, кто учился славянской грамоте, хранил в памяти имена первых учителей Кирилла и брата его Мефодия. От нас им тоже вечная память и низкий поклон

Слайд 10

Кирилл и Мефодий, слайд 10
Славянская азбука

Слайд 11

Кирилл и Мефодий, слайд 11
З - зело И - иже К - како Л - люди М - мыслит Н - наш
А - аз Б - буки В - веди Г- глаголь Д - добро Е - есть Ж -живете

Слайд 12

Кирилл и Мефодий, слайд 12
Ч - червь Ш - ша Ъ - ер ЬI - еры Ь – ерь Ю - ю Я - я Y - ижица
О - он П - покой Р - рцы С - слово т- твердо У - ук Ф - ферт Ц - цы

Слайд 13

Кирилл и Мефодий, слайд 13
Юбилей
В 2013 году отмечается 1150 лет со дня создания славянской письменности.

Слайд 14

Кирилл и Мефодий, слайд 14
Новые термины:
Пергамен – материал для письма, изготавливавшийся из кожи домашних животных. Титло – специальный знак сокращения. Орнамент – узор. Миниатюра – иллюстрация. Устав – древнейший тип письма на Руси.

Слайд 15

Кирилл и Мефодий, слайд 15
КНИГА
КАКО -НАШ –ИЖЕ – КНИ ГЛАГОЛЬ - АЗ - ГА

Слайд 16

Кирилл и Мефодий, слайд 16
МАМА ГОД ВЕРА ДОМ ГОРА СЛОВО    
Мыслить-Аз - МА Мыслить-Аз - МА Глаголь-Он-Добро ГОД Веди-Есть - ВЕ Рцы-Аз - РА Добро - Он - Мыслить ДОМ Глаголь -Он - ГО Рцы-Аз-РА   Слово-Люди-Он - СЛО Веди-Он - ВО

Слайд 17

Кирилл и Мефодий, слайд 17
Буквицы - заглавные буквы славянского алфавита
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.