Презентация - История изобретения парововых машин

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
История изобретения парововых машин
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 5387
  • Скачиваний: 2862
  • Размер: 0.68 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

История изобретения парововых машин, слайд 1

                      
История изобретения парововых машин.

Слайд 2

История изобретения парововых машин, слайд 2
Первым механическим двигателем, нашедшим практическое применение, была паровая машина. Вначале она предназначалась для использования в заводском производстве, но позднее паровой двигатель стали устанавливать на самодвижущихся машинах - паровозах, пароходах, автомобилях и тракторах.
Вплоть до второй половины XVIII века люди использовали для нужд производства в основном водяные двигатели. Так как передавать механическое движение от водяного колеса на большие расстояния невозможно, все фабрики приходилось строить на берегах рек, что не всегда было удобно.

Слайд 3

История изобретения парововых машин, слайд 3
Были у водяных колес и другие недостатки: они имели малую мощность, работа их зависела от времени года и с трудом подавалась регулировке. Постепенно стала остро ощущаться нужда в принципиально новом двигателе: мощном, дешевом, автономном и легкоуправляемом. Именно таким двигателем на целое столетие стала для человека паровая машина.
.

Слайд 4

История изобретения парововых машин, слайд 4
Вот так работала паровая машина.

Слайд 5

История изобретения парововых машин, слайд 5
Принцип его работы был очень прост: при подъеме поршня вверх вода засасывалась в цилиндр через клапан в его дне. Боковой клапан, соединявший цилиндр с водоподъемной трубой, в это время был закрыт, так как вода из трубы также стремилась войти внутрь цилиндра и тем самым закрывала этот клапан. При опускании поршня он начинал давить на воду в цилиндре, благодаря чему закрывался нижний клапан и открывался боковой. В это время вода из цилиндра подавалась вверх по водоподъемной трубе. В поршневом насосе работа, получаемая извне, расходовалась на продвижение жидкости через цилиндр насоса.

Слайд 6

История изобретения парововых машин, слайд 6
Первый в мире паровой автомобиль, построенный в 1769 г. Кюньо.

Слайд 7

История изобретения парововых машин, слайд 7
Лишь на рубеже 17 - 18 веков удалось найти способ производить полезную работу с помощью пара. Пар приводил в действие насос, качавший воду в резервуар. Вытекая из резервуара и падая на водяное колесо, вода заставляла его вращаться. Водяное колесо, в свою очередь, приводило в движение заводские механизмы и машины. Таким образом, и после изобретения парового насоса непосредственным двигателем рабочих машин оставалось водяное колесо. Прошло еще немало времени, прежде чем пытливый человеческий ум создал надежный двигатель, способный непосредственно приводить в действие разнообразные машины и механизмы. Прошло более чем два столетия, прежде чем появился двигатель, ставший одной из предпосылок появления нового вида боевых машин - танков.

Слайд 8

История изобретения парововых машин, слайд 8
В 42-й раз около Блэндфорда открылась ежегодная Большая Дорсетская ярмарка паровых машин (Great Dorset Steam Fair). Ярмарка, которая считается крупнейшей в Европе, проводящейся под открытым небом, работает в течение пяти дней и собирает до 200 000 зрителей и несколько сотен энтузиастов паровых двигателей. На ярмарку приезжают владельцы тракторов и сельскохозяйственных машин, легковых, грузовых автомобилей и даже железнодорожных локомотивов на паровой тяге.

Слайд 9

История изобретения парововых машин, слайд 9
Это паровые машины которые были на выставке.

Слайд 10

История изобретения парововых машин, слайд 10
Ночная жизнь фестиваля заполнена едва – ли не большим количеством событий, чем дневная. Музыкальные выступления не прекращаются, а наоборот приобретают новую силу, зажигаются сотней огней.

Слайд 11

История изобретения парововых машин, слайд 11
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.