Презентация - Внутреннее устройство компьютера

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Внутреннее устройство компьютера
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 2009
  • Скачиваний: 891
  • Размер: 1.13 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Внутреннее устройство компьютера, слайд 1
Внутренее Устройство компьютера
Бабошкина Татьяна Викторовна Учитель информатики МАОУ СОШ №26 г.Балаково Саратовской области

Слайд 2

Внутреннее устройство компьютера, слайд 2
Что такое компьютер, объяснять никому не надо: это такая штука, чтобы играть в игры, набирать, оформлять и распечатывать любые тексты, бланки, договоры, вести бухучёт или архив, управлять финансовыми ресурсами в банке или страховой компании, делать научные или инженерные расчёты, обмениваться любыми документами по электронной почте и т.д. и т.п.

Слайд 3

Внутреннее устройство компьютера, слайд 3
КОМПЬЮТЕР СОСТОИТ ИЗ ЧАСТЕЙ (УСТРОЙСТВ), КАЖДАЯ ИЗ КОТОРЫХ ВЫПОЛНЯЕТ СВОЁ ДЕЙСТВИЕ

Слайд 4

Внутреннее устройство компьютера, слайд 4
Процессор
– «мозг» компьютера. Он выполняет обработку закодированной информации (данных), которая находиться в памяти

Слайд 5

Внутреннее устройство компьютера, слайд 5
Память компьютера бывает внутренней
которая хранит информацию во время работы ПК…

Слайд 6

Внутреннее устройство компьютера, слайд 6
… и внешней…
на которой информация храниться после выключения ПК

Слайд 7

Внутреннее устройство компьютера, слайд 7
Жесткий диск
Жесткий диск (винчестер, HDD) – предназначен для постоянного хранения информации, используемой при работе компьютера: операционной системы, документов, игр и т.д. Основными характеристиками жесткого диска являются его емкость, измеряемая в гигабайтах (Гб), скорость чтения данных, среднее время доступа, размер кэш-памяти. Для домашнего компьютера необходим жесткий диск объёмом не менее 10 Гб. Однако необходимый объем зависит от тех задач, для решения которых приобретается компьютер. Жесткий диск – это не один диск, а пакет (набор) дисков с магнитным покрытием, вращающихся на общей оси.  Информация хранится на одной или нескольких круглых пластинках с магнитным слоем, над которыми летают магнитные записывающие головки.

Слайд 8

Внутреннее устройство компьютера, слайд 8
Видеокарта
Видеокарта (видеоадаптер, графический адаптер, графическая карта, графическая плата и т.д.) предназначена для обработки графических объектов, которые выводятся в виде/форме изображения на экране монитора. Главной задачей современной видеокарты является поддержка объёмной, трёхмерной графики (3D). Существует и дополнительная возможность видеокарт – TV тюнер – приём телевизионного сигнала. Главной характеристикой является объём памяти. Современные графические приложения и игры требуют от видеокарты наличие как можно большего количества памяти.

Слайд 9

Внутреннее устройство компьютера, слайд 9
Звуковая карта
Звуковая карта – устройство, необходимое для редактирования и вывода звука, посредством звуковых колонок.  Трудно представить современный компьютер молчаливым, без возможности услышать сигналы, музыку, речь. Так как наша речь (и музыка) достаточна, сложна и это приводит к большой загрузке процессора во время её вывода, то появилась необходимость в разгрузке звукового ввода и вывода. Для этого и служит звуковая карта.

Слайд 10

Внутреннее устройство компьютера, слайд 10
Сетевая карта
Сетевая карта (или карта связи по локальной сети) служит для связи компьютеров в пределах одного предприятия, отдела или помещения находящихся на расстоянии не более 150 метров друг от друга. При наличии специальных дополнительных устройств можно организовать связь компьютеров и на большие расстояния. Основным параметром сетевой карты является скорость передачи информации и измеряется она в мегабайтах в секунду. Типовая норма от 10 до 100 мегабайт в секунду.

Слайд 11

Внутреннее устройство компьютера, слайд 11
Оптический привод
Оптический привод — устройство, имеющее механическую составляющую, управляемую электронной схемой и предназначенное для считывания и записи информации с оптических носителей информации (компакт -диск, DVD и т. д.); процесс считывания/записи информации с диска осуществляется при помощи лазера. Существуют следующие типы приводов: CD-ROM, CD-RW, DVD-ROM, DVD-RW, DVD-RW DL, HD DVD-ROM  HD DVD/DVD RW, BD-ROM, BD-RE

Слайд 12

Внутреннее устройство компьютера, слайд 12
Коммуникационные порты.
Для связи с другими устройствами (принтером, сканером, клавиатурой, мышью …) компьютер оснащается портами. Порт – это не просто разъем для подключения внешнего оборудования, а сложное устройство, имеющее свои микросхемы. Примеры портов: COM (последовательный порт) LTP (параллельный порт) USB (последовательный с высокой производительностью) PS/2 (универсальный для подключения мыши и клавиатуры)

Слайд 13

Внутреннее устройство компьютера, слайд 13
Блок питания
Чтобы все компоненты могли выполнять свою задачу, их нужно запитать электрической энергией. Для снабжения этой энергией используется компьютерный блок питания, от которого тянутся провода по всему системному блоку.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.