Презентация - Посвященная Дню всех влюбленных «Литературные герои»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Посвященная Дню всех влюбленных «Литературные герои»
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 5564
  • Скачиваний: 3160
  • Размер: 0.8 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Посвященная Дню всех влюбленных «Литературные герои», слайд 1
Путешествие по станциям
14 февраля – День влюбленных
Разработала учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ села Лорино» Камышева С.И.

Слайд 2

Посвященная Дню всех влюбленных «Литературные герои», слайд 2
СТАНЦИЯ «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ГЕРОИ»

Слайд 3

Посвященная Дню всех влюбленных «Литературные герои», слайд 3
Конкурс «Найди пару»

1) Иван-царевич и … 2) Руслан и … 3) Герасим и … 4) Кай и … 5) Том Сойер и … 6) Дубровский и … 7) Вакула и … 8) Дон Кихот и … 9) Петр Гринев и … 10) Ромео и … 11) Ассоль и …

Слайд 4

Посвященная Дню всех влюбленных «Литературные герои», слайд 4
Конкурс «Найди пару»
12) Чацкий и … 13) Алеко и … 14) Онегин и … 15) Печорин и … 16) Мастер и … 17) Эраст и … 18) Тристан и … 19) Отелло и …

Слайд 5

Посвященная Дню всех влюбленных «Литературные герои», слайд 5
Конкурс «Найди пару»
20) Аксинья и … 21) Катерина и … 22) Лариса Огудалова и … 23) Обломов и … 24) Базаров и … 25) Раскольников и … 26) А.Болконский и … 27) Отелло и …

Слайд 6

Посвященная Дню всех влюбленных «Литературные герои», слайд 6
Конкурс 2. «Назови героя»
1) На страницах произведения Пушкин неоднократно признается: «И я  так люблю Татьяну милую мою…» 2) Добивался расположения черкесской княжны Бэлы. Он казался вполне искренним в своей любви к ней. 3)Из-за любви к ней он не смог отомстить врагу, но она вышла поневоле замуж за соседа, князя Верейского. Он хотел ее спасти, но безуспешно.

Слайд 7

Посвященная Дню всех влюбленных «Литературные герои», слайд 7
Конкурс 2. «Назови героя»
4) Он вел отчаянную борьбу с ветряными мельницами, которые казались ему великанами, противостоял злыми волшебниками, которые якобы заколдовали его возлюбленную 5) Она порывает со своей семьей, со своими привычками и обстановкой ради любимого. Во имя своего чувства она подвергает себя величайшей опасности, когда решается выпить смертельный напиток
6) Я вспомнил тебя, моя милая …! Посмотри, что случилось с моими льдинками. Они сами сложились в то слово, благодаря которому я становлюсь свободным.

Слайд 8

Посвященная Дню всех влюбленных «Литературные герои», слайд 8
Конкурс 2. «Назови героя»
7) Герой, уходя из жизни, благословляет свою возлюбленную: «Да святится имя твое!» 8) Несмотря на свою сильную любовь, Она неожиданно, без прощания с любимым, уезжает, оставив в доме на память лишь красные бусы. 9) Ольга пробудила в Нем любовь к жизни, природе, людям она разбудила заснувшую душу, которая способна чувствовать, плакать, смеяться. Но мысль о женитьбе просто «убивала» его. 10)С одной стороны, Он ведет себя как сошедший с ума от любви, с другой, его поведение расценивается как социальное безумие

Слайд 9

Посвященная Дню всех влюбленных «Литературные герои», слайд 9
Конкурс 2. «Назови героя»
11) Именно Она спасает героя, ведет его к вере через любовь и надежду. 12) Вначале Она очень пугается своей грешной любви. Она очень набожна и считает такую любовь страшным грехом, ее приводит в ужас возможность божьей кары. 13) Любит Она бескорыстно, всей душой, ничего не требуя взамен. А князь взваливает на плечи этой девочки непосильную ношу, заставляет ее ждать целый год, он забывает, что она очень молода и неопытна.

Слайд 10

Посвященная Дню всех влюбленных «Литературные герои», слайд 10
14) Затем пришла любовь к Ней, и она была для Него как высокая правда, как небо Аустерлица, и заставила опять все переосмыслить и переоценить. 15) Появление Её на балу он прокомментировал со свойственной ему иронией: «Что это за фигура?..»
Конкурс 2. «Назови героя»

Слайд 11

Посвященная Дню всех влюбленных «Литературные герои», слайд 11
Ответы:
Иван-царевич и … (Василиса Премудрая) Руслан и … (Людмила) Герасим и … (Татьяна) Кай и … (Герда) Том Сойер и … (Бекки) Дубровский и … (Маша) Вакула и … (Оксана) Дон Кихот и … (Дульсинея) Петр Гринев и … (Маша Миронова) Ромео и … (Джульетта) Ассоль и …(Грэй) Чацкий и … (Софья) Алеко и … (Земфира) Онегин и … (Татьяна) 15) Печорин и … (Бэла, Мери, Вера) 16) Мастер и … (Маргарита) 17) Эраст и … (Лиза) 18) Тристан и … (Изольда) 19) Отелло и … (Дездемона) 20) Аксинья и … (Григорий) 21) Катерина и … (Борис) 22) Лариса Огудалова и … (Карандышев) 23) Обломов и … (Ольга Ильинская) 24) Базаров и … (Одинцова) 25) Раскольников и … (Соня Мармеладова) 26) А.Болконский и … (Н.Ростова) 27) Отелло и … (Дездемона)

Слайд 12

Посвященная Дню всех влюбленных «Литературные герои», слайд 12
Ответы:

Татьяна Ларина Печорин Дубровский Дон Кихот Джульетта Кай Желтков Олеся 9) Обломов 10) Чацкий 11) Соня Мармеладова 12) Катерина 13) Наташа Ростова 14) Наташа Ростова 15) Базаров

Слайд 13

Посвященная Дню всех влюбленных «Литературные герои», слайд 13
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.