Презентация - Как устроен лист

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Как устроен лист
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 1892
  • Скачиваний: 788
  • Размер: 0.74 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Как устроен лист, слайд 1
ЛИСТ. КАК УСТРОЕН ЛИСТ?

Слайд 2

Как устроен лист, слайд 2
ЛИСТ- чрезвычайно важный орган растения. Лист – часть побега. Основными функциями его являются фотосинтез и транспирация

Слайд 3

Как устроен лист, слайд 3
Листовая пластинка – расширенная, обычно плоская часть листа, выполняющая функции фотосинтеза, газообмена, размножения. Основание листа (листовая подушка) – часть листа, соединяющая его со стеблем. Черешок – суженная часть листа, соединяющая своим основанием листовую пластинку со стеблем.

Слайд 4

Как устроен лист, слайд 4

Слайд 5

Как устроен лист, слайд 5

Слайд 6

Как устроен лист, слайд 6
Строение кожицы листа
Верхняя кожица (эпидерма) – покровная ткань на обращённой стороне листа, часто покрытая волосками, кутикулой, воском. Снаружи лист имеет кожицу (покровную ткань), которая защищает его от неблагоприятных воздействий внешней среды: от высыхания, от механических повреждений, от проникновения к внутренним тканям болезнетворных микроорганизмов. Клетки кожицы живые, по размерам и форме они разные. Одни из них более крупные, бесцветные, прозрачные и плотно прилегают друг к другу, что повышает защитные качества покровной ткани. Прозрачность клеток позволяет проникать солнечному свету внутрь листа.

Слайд 7

Как устроен лист, слайд 7
Строение устьица

Слайд 8

Как устроен лист, слайд 8
Столбчатая ткань – основная ткань, клетки которой имеют цилиндрическую форму, плотно прилегают друг к другу и расположены с верхней стороны листа (обращённой к свету). Служит для фотосинтеза. Каждая клетка этой ткани имеет тонкую оболочку, цитоплазму, ядро, хлоропласты, вакуоль. Наличие хлоропластов придаёт зелёный цвет ткани и всему листу. Клетки, которые прилегают к верхней кожице листа, вытянуты и расположены вертикально, называют – столбчатой тканью.

Слайд 9

Как устроен лист, слайд 9
Губчатая ткань – основная ткань, клетки которой имеют округлую форму, расположены рыхло и между ними образуются крупные межклетники, также заполненные воздухом. В межклетниках основной ткани накапливаются пары воды, поступающие сюда из клеток. Служит для фотосинтеза, газообмена и транспирации (испарения).

Слайд 10

Как устроен лист, слайд 10
Проводящая ткань – основная ткань листа, пронизанная жилками. Жилки – это проводящие пучки, так как они образованы проводящими тканями – лубом и древесиной. По лубу осуществляется передача растворов сахара из листьев ко всем органам растения. Движение сахара идёт по ситовидным трубкам луба, которые образованы живыми клетками.

Слайд 11

Как устроен лист, слайд 11
Строение жилок листа
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.