Презентация - Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси»
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 3279
  • Скачиваний: 1173
  • Размер: 3.62 MB
  • Класс: 3
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси», слайд 1
Рукописные книги Древней Руси

Слайд 2

Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси», слайд 2
РУКОПИСНАЯ КНИГА – уникальная книга, в которой текст, иллюстрации и орнаментальное оформление воспроизведены от руки.

Слайд 3

Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси», слайд 3
Рукописные книги многие века являлись объектом поклонения и восхищения, предметом роскоши и собирательства. Со временем большинство из них вошли в собрания знаменитых музеев и библиотек.

Слайд 4

Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси», слайд 4
Самая древняя русская рукописная книга «Остромирово Евангелие» написана в середине XI века. Более 900 лет назад мастер книжного дела писец Григорий переписал это Евангелие для новгородского посадника Остромира. Сейчас книга хранится в Санкт-Петербурге, в Государственной публичной библиотеке имени М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Слайд 5

Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси», слайд 5
Писец Григорий писал Остромирово Евангелие почти семь месяцев. За день он успевал написать не более 3 страниц.
Создание рукописи - это тяжёлый и изнурительный труд. Рабочий день длился летом от восхода и до заката солнца, зимой же захватывали и тёмную половину дня, когда писали при свечах или лучинах.
Успешное окончание книги было праздником. Радуясь, писец оставлял в конце книги, например, такую запись: «Яко же радуется жених о невесте, тако радуется писец, видя последний лист».

Слайд 6

Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси», слайд 6
Монастыри служили основными центрами книгописания в средние века. В монастырской книжной мастерской царила строгая дисциплина. За ослушание, небрежность сажали на сухой паёк. Сохранились древние миниатюры, изображающие монахов – переписчиков книг за работой. 

Слайд 7

Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси», слайд 7
Изготовление древних рукописных книг было делом дорогим и трудоёмким.
Материалом для них служил пергамен (или пергамент) – кожа особой выделки.
Лучший пергамен получался из мягкой, тонкой кожи ягнят и телят. Её очищали от шерсти и тщательно промывали. Затем натягивали на рамки, посыпали мелом и чистили пемзой.

Слайд 8

Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси», слайд 8
Выделанную кожу разрезали на прямоугольные куски и сшивали в тетради по восемь листов. Сшитые тетради собирали в книгу. В зависимости от формата и количества листов, на одну книгу требовалось от 10 до 30 шкур животных – целое стадо!
По свидетельству одного из писцов, работавшего на рубеже XIV-XV вв., за кожу для книги было уплачено три рубля. В то время на эти деньги можно было купить три лошади. 

Слайд 9

Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси», слайд 9
Приступая к работе, писец брал стопу пергаменных листов и тщательно линовал их с помощью шильца. Рукописи большого формата писали в два столбца. В каждом столбце по 18 строк. Так написано и Остромирово Евангелие.

Слайд 10

Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси», слайд 10
Писали книги обычно гусиным пером и чернилами. Привилегию писать лебединым и даже павлиньим пером имел царь.
Извлекали перо непременно из левого крыла птицы, чтобы изгиб был удобен для правой, пишущей, руки. Перо обезжиривали, втыкая в горячий песок, затем кончик наискось срезали, расщепляли и затачивали специальным, перочинным, ножичком. Им же выскабливали ошибки в тексте. 

Слайд 11

Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси», слайд 11
Средневековые чернила, в отличие от привычных для нас синих и чёрных, были бурого цвета, так как делались на основе железистых составов, а проще говоря, ржавчины. В воду опускали кусочки старого железа, которые, ржавея, окрашивали её в бурый цвет.
Сохранились древние рецепты изготовления чернил. В качестве компонентов, помимо железа, использовали дубовую или ольховую кору, вишнёвый клей, квас, мёд и многие другие вещества, придававшие чернилам необходимую вязкость, цвет, устойчивость.

Слайд 12

Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси», слайд 12
Поскольку книга стоила дорого, её берегли. Для защиты от механических повреждений делали переплёт из двух досок, обтянутых кожей и имевших застёжку на боковом срезе.

Слайд 13

Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси», слайд 13

Иногда переплёт оковывали золотом и серебром, украшали драгоценными камнями. Такие металлические переплёты называют окладами.

Слайд 14

Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси», слайд 14
Средневековые рукописные книги нарядно оформлялись. Перед текстом обязательно делали заставку – небольшую орнаментальную композицию, часто в форме рамки вокруг названия главы или раздела.
Большая заставка Остромирова Евангелия.

Слайд 15

Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси», слайд 15
Первую, заглавную букву в тексте – "инициал" – писали крупнее и красивее остальных, украшали орнаментом, иногда в виде человечка, животного, птицы, фантастического существа.
Обычно инициал был красным. С тех пор говорят – "писать с красной строки".

Слайд 16

Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси», слайд 16

Слайд 17

Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси», слайд 17
Древние рукописи иллюстрировали и заботливо украшали. Их называли «цветоносными», так как для рисунков русские мастера использовали многие цвета, а в Европе в основном только красный.
Выполненные от руки иллюстрации (рисунки) называются миниатюрами — от латинского слова «миния», которым древние римляне обозначали красную краску. Делали миниатюры особые мастера — художники-миниатюристы.

Слайд 18

Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси», слайд 18
В Остромировом Евангелии — три большие иллюстрации, на которых изображены апостолы Марк, Иоанн и Лука (составители Евангелия).
Евангелист Иоанн
Евангелист Лука
Евангелист Марк

Слайд 19

Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси», слайд 19
Среди рукописных книг было много летописей. Текст летописи состоит из погодных (составленных по годам) записей. Каждая из них начинается словами: "в лето такое-то"... и сообщений о событиях, которые произошли в этом году. Сообщения бывают и короткими, и длинными, иногда они даже включают пространные повести о важных событиях. Но иногда летописец ограничивался кратким замечанием типа: " В лето 6752 (1244) не бысть ничтоже" (ничего не было).

Слайд 20

Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси», слайд 20
Как настоящие историки, летописцы стремились как можно точнее рассказать обо всём, что происходило в стране. Чтобы составить краткий и точный рассказ, летописцам приходилось быть в самой гуще событий. Они сражались "подле стремени" своего князя, участвовали в походах и осадах городов, принимали участие в мирских делах.      Но летописец должен был рассказывать и о тех событиях, свидетелем которых он не был, поэтому в летописи включались и рассказы других лиц, и даже легенды и предания.

Слайд 21

Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси», слайд 21
«Повесть временных лет» Самое знаменитое из летописных сочинений (12 в.), описывающее в основном историю восточных славян (повествование начинается от Всемирного потопа), исторические и полулегендарные события, происходившие в Древней Руси. Повесть временных лет - труд нескольких монахов Киево-Печерской лавры, прежде всего Нестора (по-другому памятник называется Летопись Нестора).

Слайд 22

Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси», слайд 22
«Реками, наполняющими Вселенную» назвал книги русский летописец XI века. Книги ценились на Руси, собирались в семьях несколькими поколениями, упоминались почти в каждой духовной грамоте (завещании) среди ценностей и родовых икон.

Слайд 23

Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси», слайд 23
Поса́дник — глава города, «посаженый» (назначенный) князем в землях, входивших в состав Древнерусского государства.
Писе́ц (или пи́сарь) — человек, который профессионально занимается переписыванием книг и документов от руки.
Рукописная книга — это книга, текст и иллюстрации к которой воспроизведены от руки, в отличие от печатной книги, воспроизведение которой осуществляется полиграфическим способом. Рукописная книга состоит из собственно книги — носителя текста и защитно-предохраняющих элементов (футляр, переплёт).
Монасты́рь  —религиозная община монахов или монахинь, имеющая единый устав, а также единый комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных построек, ей принадлежащих.
Мона́х — член религиозной общины, в соответствии с обетом (клятвой) ведущий жизнь либо в рамках монашеской общины, либо в одиночестве, отшельничестве. Монахи проживают в монастырях (обителях), пустынях, лаврах.
Перга́мент (в работах по истории обычно пергамен) — материал для письма из недублёной кожи животных (до изобретения бумаги). Также древняя рукопись на таком материале.
Ле́топись — погодово́й, более или менее подробный рассказ о событиях.

Слайд 24

Литературное чтение 3 класс «Рукописные книги Древней Руси», слайд 24
http://www.bibliotekar.ru/divo/35.htm
http://www.home-edu.ru/pages/filippova/texts11/texts11.htm
www.icon-art.info/masterpiece.ph...d%3D1345
Иллюстрации:
evartist.narod.ru/text12/25.htm
www.pravoslavie.ru/jurnal/4506.htm
www.bankreceptov.ru/photo/photo-...44.shtml
www.booksite.ru/enciklopedia/book/3.htm
http://www.nlr.ru/fonds/manuscripts/rus.htm
www.booksite.ru/enciklopedia/book/3.htm
duat.asia/story/neskolko-lyubopy...mennosti
www.home-edu.ru/user/uatml/00000...ok13.htm
www.ukr-print.net/contents/page-702.htm
http://ec-dejavu.net/h/history_paper_6.html
www.bibliotekar.ru/rusVyg/index.htm
dictionnaire.narod.ru/punct.htm
http://www.nlr.ru/fonds/manuscripts/west1.htm
www.lambethpalacelibrary.org/con...uscripts
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE_%D0%95%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B5
http://www.i-u.ru/biblio/archive/janson_ist/05.aspx
http://www.booksite.ru/ancient/reader/spirit_3_04.htm
Текст:
http://bibliotekar.ru/bel2/47.htm
istorik.org/%3Fp%3D1326
ru.wikipedia.org
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.