Презентация - Как делают книгу

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Как делают книгу
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 60
  • Просмотров: 5139
  • Скачиваний: 2379
  • Размер: 3.92 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Как делают книгу, слайд 1
Как делают книгу.

Слайд 2

Как делают книгу, слайд 2
Ты ещё едва научился ходить и говорить, а в твоих руках уже появилась книжка. Сначала ты просто рассматривал картинки. А дальше кто-то начал читать тебе сказки, стихи, рассказы. Теперь ты школьник, и к книгам которые тебе читали взрослые прибавилась еще и те которые ты читаешь сам.

Слайд 3

Как делают книгу, слайд 3
Позже появятся другие учебники – по матема - тике, физике, истории, географии Но прежде чем книга придёт к тебе в дом, её должен кто-то сделать. О том, как делается книга, и пойдёт наш рассказ.

Слайд 4

Как делают книгу, слайд 4
Смолкла пишущая машинка. Поставлена последняя точка. Пройдёт время РУКОПИСЬ превратиться в КНИГУ. Что это будет за книга сказка для детей или повесть для взрослых,- пока об этом знает только один человек – ПИСАТЕЛЬ.

Слайд 5

Как делают книгу, слайд 5
Писатель рассказывает МНОГИМ, у него тысячи читателей. Значит, и рассказ его нужно РАЗМНОЖИТЬ - Напечатать и издать в тысячах экземплярах. Напечатают книгу в типографии, а подготовят к изданию в специальном учреждении – ИЗДАТЕЛЬСТВО. Сюда приносит писатель свою рукопись.

Слайд 6

Как делают книгу, слайд 6
Писателю интересно знать, что в его рукописи хорошо или плохо, что нужно в ней оставить и что убрать. Кто посоветует и под- скажет как сделать книгу лучше. Такой знающий советчик есть у каждого писателя. Называется он РЕДАКТОР.

Слайд 7

Как делают книгу, слайд 7
Книги печатают в типографиях на больших листах бумаги с помощью специальных машин. Но так было НЕ ВСЕГДА.

Слайд 8

Как делают книгу, слайд 8
НЕМНОГО ИСТОРИИ.
Люди научились писать шесть тысяч лет тому назад. А бумагу стали делать только через четыре тысячи лет после этого. На чём же люди писали раньше? Как изобрели бумагу? Об этом мы сейчас узнаем.

Слайд 9

Как делают книгу, слайд 9
Самые древние письма, дошедшие до нас, написаны на камне. Первобытные люди жили в каменных пещерах. Учёные нашли много пещер, стены которых покрыты рисунками.

Слайд 10

Как делают книгу, слайд 10
Учёные научились понимать языки давным - давно исчезнувших народов. Знаки сохранились на столбах, несмотря на зной, холод, дождь и ветер, потому что они были выбиты на камне долотом, наверное бронзовым. Врезанные в камень строки – самое долговечное письмо.

Слайд 11

Как делают книгу, слайд 11
Более ста лет назад учёным при раскопках удалось обнаружить дворец властителя древнего государства - Ассирии. В этом дворце в одной из комнат в больших глиняных чашах находились Необычные кирпичики.

Слайд 12

Как делают книгу, слайд 12
Тоненькие, покрытые мелкими строчками знаков, похожих на клинья. Такое письмо назвали клинописью. Писать на мягкой глине очень удобно. А потом эту табличку – совсем как кирпич – обжигали в печи.

Слайд 13

Как делают книгу, слайд 13
Можно представить, как проходили занятия в школе тех времен. Перед учителем сидят ученики. У каждого чашка с хорошо вымешанной мягкой глиной. Ученик берёт комок глины, разминает, кладёт в деревян - ную рамочку и аккуратно мокрой ладонью разгла - живает. Тетрадь готова, можно писать.

Слайд 14

Как делают книгу, слайд 14

Слайд 15

Как делают книгу, слайд 15
Родина папируса – тропическая Африка. Папирус – многолетнее Растение, высокое, как дерево. Весь папирус в Египте принадлежал царям – фараонам. А ценился он так потому, что на папирусе писали.

Слайд 16

Как делают книгу, слайд 16
Толстые стебли тростника разрезались на полосы, полосы склеивали друг с другом так, чтобы папирус стал плотнее. На папирусе писали деревянной палочкой или кисточкой, чёрной или красной краской. Потом папирус свёртывали в трубочку, и получался свиток.

Слайд 17

Как делают книгу, слайд 17
Две тысячи лет назад в малой Азии, существовало небольшое древнегреческое государство Пергам. Жители Пергама с большим старанием собирали все сочинения учёных и писателей и переписывали их. В городе было много грамотных людей, и для переписки отбирали писцов с лучшим, разборчивым подчерком.

Слайд 18

Как делают книгу, слайд 18
Сначала писцы писали на папирусе, который покупали в Египте. Потом в Пергаме придумали использовать новый материал для письма. Это была кожа.

Слайд 19

Как делают книгу, слайд 19
Новый материал для письма назвали пергаментом – по имени государства, где он был придуман. Пергамент был очень прочен, недаром и сейчас особо прочную бумагу тоже называют пергаментом.

Слайд 20

Как делают книгу, слайд 20
Более двух тысячелетий пергамент продолжался оставаться главным материалом для писем и книг. Первые книги писались от руки на пергаменте. Вместо свитков стали разрезать пергамент на страницы, сшивать их и переплетать в прочный деревянный или кожаный переплёт.

Слайд 21

Как делают книгу, слайд 21
Во многих музеях и библиотеках мира бережно хранятся пергаментные книги. Они донесли до нашего времени историю прошлого, знаний, добытые древними учёными, великие произведения писателей.

Слайд 22

Как делают книгу, слайд 22
Древняя Русь... Не раз полчища врагов нападали на города и сёла Руси. И, конечно, в огне погибали книги и рукописи.

Слайд 23

Как делают книгу, слайд 23
И всё же до нас дошли отдельные старинные книги. Они сохранились в монастырях, чьи стены не могли одолеть враги. Эти книги были написаны на пергамен- те славянскими буквами. Такие книги были очень дорогие.

Слайд 24

Как делают книгу, слайд 24
В 1951 году, в городе Новгороде археологи производили раскопки. Новгород – один из самых древних русских городов, и археологи нашли древнюю деревянную мостовую, а под ней свернутый трубочкой кусок бересты .

Слайд 25

Как делают книгу, слайд 25
Бережно развернули кусок бересты и увидели на коре буквы, нацарапанные чем-то острым. Буквы складывались в слова, фразы. И тогда археологи стали просеивать всю землю, которую копали, - этот кусок коры был дороже самого дорогого древнего меча! Скоро стали находить новые «берестяные грамоты» .

Слайд 26

Как делают книгу, слайд 26
Чтобы писать, не нужно было покупать за большие деньги дорогой пергамент. Стоило аккуратно снять слой коры с берёзы, разгладить его и на мягкой бересте писать каким-нибудь острым предметом.

Слайд 27

Как делают книгу, слайд 27
Эти палочки археологи нашли в земле рядом с берестяными грамотами.

Слайд 28

Как делают книгу, слайд 28

Слайд 29

Как делают книгу, слайд 29
Почти четыреста лет китайцы скрывали от всего мира секрет изготовления бумаги. Но через несколько сотен лет секрет изготовления стал известен всей Азии, а затем и Европе. Бумагу научились делать из старых тряпок.

Слайд 30

Как делают книгу, слайд 30
Сейчас бумагу делают не из тряпок, а из дерева. Спиливают для этого тысячи деревьев и по рекам и железной дороге доставляют на бумажную фабрику.

Слайд 31

Как делают книгу, слайд 31
Машины снимают с брёвен кору, разрезают на чурбашки и размалывают в мелкие щепки. Щепки подолгу варят в огромных котлах, к ним добавляют нужные вещества, жидкость становится белой, и тогда она попадает на бумагоделательную машину.

Слайд 32

Как делают книгу, слайд 32
Месяцы, а то и годы уходило на то, чтобы написать или пере- писать какую-нибудь толстую книгу да ещё украсить её рисунком. Такие рукописи стоили очень дорого.

Слайд 33

Как делают книгу, слайд 33
В то время большинство книг были церковные, и появление в немецком городе Майнце ещё одной никого бы не удивило, если бы не одно обстоятельство. Книгу эту никто не переписывал, она была отпечатана.

Слайд 34

Как делают книгу, слайд 34
Книга отпечатана была на деревянном станке, похожем на тот, каким издавна пользовались для отжима масла или винограда.

Слайд 35

Как делают книгу, слайд 35
Изобретателем печатного станка был один из жителей Города – Иоганн Гутенберг.

Слайд 36

Как делают книгу, слайд 36
Он же придумал и ЛИТЕРЫ- металлические бруски с выпуклым изображением букв или цифр на конце, а так же МАТРИЦЫ – особые формочки для отлива этих самых литер. Литеры помещали в наборную кассу – каждую букву в свой ящик.

Слайд 37

Как делают книгу, слайд 37
Для того чтобы набрать текст брали по одно букве укладывали на специальную дощечку с бортиками- ВЕРСТАТКУ. В одной руке держали верстатку, другой выкладывали слова – буква за буквой. Набирали одну строчку за другой. Вот и готова ПЕЧАТНАЯ ФОРМА. Осталось покрыть краской, сверху положить лист бумаги крепко прижать на станке. Лист отпечатан.

Слайд 38

Как делают книгу, слайд 38
Люди сразу оценили новое изобретение. В разных городах стали открываться мастерские, а потом целые фабрики по изготовлению книги –ТИПОГРАФИИ.

Слайд 39

Как делают книгу, слайд 39
Открылась типография и в Москве. Царь Иван Грозный повелел « устроить дом от своей царской казны, где печатному делу строиться»

Слайд 40

Как делают книгу, слайд 40
Дома того давно уже нет. Но стоит у старинных ворот на высоком постаменте бронзовая фигура Ивана Федорова, создателя первой печатной книги на Руси.

Слайд 41

Как делают книгу, слайд 41
В Историческом музее храниться и сама эта книга вместе с моделью станка, на котором её отпечатали и древней печатной доской.

Слайд 42

Как делают книгу, слайд 42
Долгое время все книги набирались вручную. Работа вроде бы нехитрая, но очень утомительная.

Слайд 43

Как делают книгу, слайд 43
Книг требовалось всё больше и больше. И тогда на помощь человеку пришли умные машины. Одна из них строкоотливная наборная машина ЛОНОТИП.

Слайд 44

Как делают книгу, слайд 44
С виду линотип похож на пишущую машинку. Те же клавиши с буквами, цифрами и другими знаками. Только вместо литер в ней разместились формочки-матрицы. Быстро работает линотип, но не быстрее чем пальцы наборщицы – линотипистки.

Слайд 45

Как делают книгу, слайд 45
То ли дело ФОТОНАБОРНЫЙ АВТОМАТ! У этой машины нет ни клавиш, ни матриц, ни котла с расплавленным металлом. Все буквы, цифры и знаки нарисованы на прозрачном диске, который вращается с большой скоростью.

Слайд 46

Как делают книгу, слайд 46
В командует фотонаборным автоматом бумажная лента с дырочками. Называется она ПЕРФОЛЕНТА.

Слайд 47

Как делают книгу, слайд 47
Художник получил от издательства заказ — сделать рисунки для книжки о зоопарке . Надо вспомнить, как выглядят животные зоопарка .

Слайд 48

Как делают книгу, слайд 48
В одном из цехов стоят огромные фотоаппараты с раздвижными ме­хами, похожими на гармошку.

Слайд 49

Как делают книгу, слайд 49
А в последние годы появились в типографиях специальные автоматы — ЦВЕТОКОРРЕКТОРЫ

Слайд 50

Как делают книгу, слайд 50
Вот какие странные фотографии получились! Как будто рисунок на кусочки разрезали. Наконец пришло время, когда текст и рисунки встретились на монтажном столе и соединились вместе. Потом из них изготовят ПЕЧАТНУЮ ФОРМУ. На одной форме сразу несколько Книжных страниц, или полос, как их называют в типографии.

Слайд 51

Как делают книгу, слайд 51
А в печатном цеху уже наготове огромные машины с металлическими барабанами и с красочными аппаратами. Тут же лежит бумага, свёрнутая в толстые, тяжёлые рулоны.

Слайд 52

Как делают книгу, слайд 52
На барабаны надевают знакомые нам печатные формы. Рабочий-ПЕЧАТНИК включает мотор — и пошло- поехало! Загрохотала машина, завертелись десятки валов, больших и маленьких.

Слайд 53

Как делают книгу, слайд 53
Быстро движется бумажная лента, и ложатся на неё одна за другой жёлтая, синяя, красная и, наконец, чёрная краска.

Слайд 54

Как делают книгу, слайд 54
На каждом листе, как и на печатной форме, по нескольку книжных страниц. Лист ещё надо СФАЛЬЦЕВАТЬ — согнуть не­сколько раз, чтобы получилась тетрадка. Тогда все страницы разместятся правильно.

Слайд 55

Как делают книгу, слайд 55
По длинной ленте конвейера одна за другой движутся тетрадки. Секунда — и поверх первой тетрадки ложится вто­рая, потом третья... Сколько листов, столько и тетрадок.

Слайд 56

Как делают книгу, слайд 56
Другая машина сшивает тетрадки нитками. И вот уже готов КНИЖНЫЙ БЛОК.

Слайд 57

Как делают книгу, слайд 57
Чтобы книга выглядела наряднее, её одевают в яркую обложку. Ну, а для книг потолще готовится более прочная одежда - ПЕРЕПЛЁТ. Для одних — из картона, для других — из ткани.

Слайд 58

Как делают книгу, слайд 58
Но прежде чем облачить книгу в переплёт, книжный блок промазы­вают клеем по корешку, обрезают с трёх сторон, круглят. Всё в порядке, можно одеваться. Книжный блок вставляют в переплётную крышку и кладут под пресс.

Слайд 59

Как делают книгу, слайд 59
В таком виде не стыдно выйти в свет. Так говорят о людях. И о книгах тоже. Об этом гласит последняя надпись, сделанная рукою редактора. Книга вступает в жизнь.

Слайд 60

Как делают книгу, слайд 60
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.