Презентация - Структура и содержание комплекса общеразвивающих упражнений (ОРУ)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Структура и содержание комплекса общеразвивающих упражнений (ОРУ)
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 4266
  • Скачиваний: 1530
  • Размер: 1.62 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Структура и содержание комплекса общеразвивающих упражнений (ОРУ), слайд 1
Структура и содержание комплекса общеразвивающих упражнений (ОРУ)

Слайд 2

Структура и содержание комплекса общеразвивающих упражнений (ОРУ), слайд 2
как Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие. (Аристотель)

Укрепление здоровья
физкультура и спорт
хорошее питание
закаливание
соблюдение правил гигиены

Слайд 3

Структура и содержание комплекса общеразвивающих упражнений (ОРУ), слайд 3
Общеразвивающие упражнения - доступные занимающимся, несложные в техническом отношении движения телом и его частями, выполняемые с целью оздоровления, воспитания физических качеств, а также спортивной разминки.

Слайд 4

Структура и содержание комплекса общеразвивающих упражнений (ОРУ), слайд 4
ОРУ: Способствуют развитию сердечно-сосудистой, центральной нервной и дыхательной систем; Оказывают всестороннее воздействие на организм занимающихся; Направлены на развитие координационных способностей; Развивают мышцы; Являются средством активного отдыха.

Слайд 5

Структура и содержание комплекса общеразвивающих упражнений (ОРУ), слайд 5
Классификация ОРУ

Слайд 6

Структура и содержание комплекса общеразвивающих упражнений (ОРУ), слайд 6
Упражнения для рук и плечевого пояса
Упражнения для пальцев и кисти: а) силовые упражнения - сжимание теннисного мяча на каждый счет. - отталкивание кистями от стены с упором прямыми руками о стену, стоя от нее на расстоянии шага. б) упражнения на увеличение подвижности в суставах - хлопки в ладоши в положении локти в стороны. Упражнения для сгибателей и разгибателей предплечья: а) силовые упражнения для сгибателей - подтягивание в висе лежа или в висе на перекладине, кольцах, брусьях. б) силовые упражнения для разгибателей - разгибание рук (отжимание) в упоре лежа. в) упражнения для увеличения подвижности в плечевых суставах - одна рука вверху, другая внизу, рывки руками. - выкруты в плечевых суставах с предметами.

Слайд 7

Структура и содержание комплекса общеразвивающих упражнений (ОРУ), слайд 7
Упражнения для шеи
упражнения для подвижности в суставах - различные наклоны, вращения силовые упражнения - руки на затылке, наклоны головы вперед и назад, преодолевая сопротивление рук

Слайд 8

Структура и содержание комплекса общеразвивающих упражнений (ОРУ), слайд 8
Упражнения для ног и тазового пояса
Упражнения для стопы и голени а) силовые упражнения - поднимания на носки б) упражнения для увеличения подвижности в суставах - в положении выпада вперед пружинящие движения, стремясь коснуться пола пяткой, находящейся сзади ноги Упражнения для мышц бедра а) силовые упражнения - ходьба и прыжки в полуприседе б) упражнения для увеличения подвижности в тазобедренных суставах - стоя на одной ноге, махи с максимальной амплитудой вперед, назад и в сторону прямой ногой

Слайд 9

Структура и содержание комплекса общеразвивающих упражнений (ОРУ), слайд 9
Упражнения для туловища
Упражнения для передней поверхности туловища а) силовые упражнения - из положения лежа поднимание туловища в сед б) упражнения для увеличения подвижности позвоночника - наклоны назад, стоя ноги врозь, руки на поясе, к плечам, вверх Упражнения для задней поверхности туловища а) силовые упражнения - наклоны вперед с набивным мячом - лежа на животе, прогибания, руки вверх б) упражнения для увеличения подвижности позвоночника - пружинящие наклоны вперед согнувшись Упражнения для боковой поверхности туловища а) силовые упражнения - из седа ноги врозь, опираясь на одну руку, с поворотом упор лежа боком, другую руку вверх б) упражнения для увеличения подвижности позвоночника - пружинящие наклоны туловища в стороны в стойке ноги врозь, руки на пояс, к плечам, вверх

Слайд 10

Структура и содержание комплекса общеразвивающих упражнений (ОРУ), слайд 10
Упражнения для всего тела
- из упора присев перейти в упор лежа, затем снова в упор присев, встать; то же, но со сгибанием рук в упоре лежа; - ходьба на руках с помощью партнера за ноги; - в стойке ноги врозь круговые движения туловищем; - из стойки ноги скрестно, без помощи рук сесть, затем лечь, снова сесть и встать.

Слайд 11

Структура и содержание комплекса общеразвивающих упражнений (ОРУ), слайд 11
Упражнения для формирования правильной осанки
- из положения стоя у стены с касанием ее затылком, лопатками, ягодицами, пятками отойти от стены, сохраняя это положение. - держа у поясницы гимнастическую палку вертикально за спиной, принять прямое положение тела с касанием палки затылком и позвоночником. - стоя спиной к стене, выполнить приседания и наклоны туловища в сторону, не отрывая спину и таз от стены. - в положении лежа на спине, руки за головой, напрячь мышцы спины, подняться в о. с., сохраняя прямое положение тела с помощью партнеров.

Слайд 12

Структура и содержание комплекса общеразвивающих упражнений (ОРУ), слайд 12
Методика применения ОРУ
Упражнения на ощущение правильной осанки. Простые упражнения, в которых заняты большие группы мышц (ходьба на месте с высоким подниманием ног, приседание с наклоном вперед и движением руками; выпады с наклоном и др.). Упражнения для различных групп мышц (рук и плечевого пояса, спины, брюшного пресса, ног). 2 – 3 наиболее интенсивных и сложных упражнения для всех частей тела. Упражнения умеренной интенсивности, при выполнении которых акцентируется внимание на обучении правильному дыханию. Упражнения на ощущение правильной осанки.

Слайд 13

Структура и содержание комплекса общеразвивающих упражнений (ОРУ), слайд 13
№ Содержание Дозировка (раз) Влияние упражнения на организм Общие методические указания
1. И. п. - основная стойка. 1 - поднять руки вверх, левую ногу назад на носок, потянуться - вдох;2 — исходное положение - выдох.3-4 то же с правой ноги. 8-10 На увеличение подвижности суставов. Темп медленный, смотреть на руки вверх, голову отвести назад, прогнуться.
2. И. п. — основная стойка, руки к плечам. 1 -2 -поднять руки вверх, потянуться — вдох; 3—4 — опустить руки — выдох. 3—4 На дыхательную систему. Выполнять медленно, 1-2 смотреть вверх, 3-4 прямо, следить за дыханием.
3. И.п. – основная стойка. 1 - руки вперёд выпад правой 2 – и.п. 3 -выпад влево, левая рука вверх в сторону, правая вниз в сторону 4- и.п. 5-выпад в право, правая рука вверх в сторону, левая вниз в сторону 6 – и.п 4-6 Общее воздействие на большие группы мышц. Глубокий выпад, руки прямые, поворот головы в сторону выпада.
4. И. п. — стойка ноги врозь, руки в "замок" у груди. 1 — с поворотом туловища направо руки вперед, ладони наружу; 2 — и. п.; 3—4 — то же, в др. сторону. 8-10 Укрепление мышц плечевого пояса, развитие необходимой подвижности в плечевом и грудино-ключичном суставах Руки прямые на уровне груди, поворот-вдох, и.п.- выдох.

Слайд 14

Структура и содержание комплекса общеразвивающих упражнений (ОРУ), слайд 14
5. И. п. — о. с. — руки в стороны; — руки в "замок" сзади, правая сверху; — руки в стороны; — и. п.; 5—8 — то же, но левая сверху. 8-12 Развитие необходимой подвижности в плечевом и грудино-ключичном суставах, укреплении мышц, координация движений. Голову держать прямо, плечи отвести назад.
6. И.п. – стойка ноги врозь, руки в стороны 1-наклон влево, левую руку на пояс, правую – за голову. 2-и.п. 3-наклон вправо, правую руку на пояс, левую – за голову. 4-и.п. 8-12 На косые мышцы туловища и воспитание координации, укрепление мышц, увеличение подвижности позвоночника и выравнивание его кривизны до оптимальных величин. Спина прямая, руки точно в стороны, голова прямо. Наклон точно в сторону. Локоть назад (рука за головой). Наклоняясь – выдох, выпрямляясь – вдох.
7. И.п. – упор сидя сзади. 1- согнуть ноги, 2-выпрямить ноги в упор сидя сзади углом. 3- удержать 2-3 сек., 4-и.п. 6-8 На мышцы брюшного пресса Спина прямая, плечи опущены, голова прямо. Руки прямые. Ноги опускать мягко. Дыхание свободно.
8. И.п. – стойка ноги врозь, руки за голову. 1-наклон вперед, локти вперед до касания коленей. 2-И.п. 8-12 На развитие гибкости, эластичность мышц задней поверхности бедра Спина прямая, локти назад, голова прямо. Ноги прямые. Ниже наклон. Наклоняясь - выдох, выпрямляясь – вдох.

Слайд 15

Структура и содержание комплекса общеразвивающих упражнений (ОРУ), слайд 15
9. И.п. - основная стойка, руки на пояс. 1-пятки врозь. 2-опираясь на пятки, носки врозь, в стойку ноги врозь. 3-присед, руки в стороны. 4-встать, руки на пояс. 5-опираясь на пятки, соединить носки. 6-соединяя пятки, основная стойка. 7-присед, руки в стороны. 8-И.п. 8-12 На увеличение подвижности суставов и на укрепление мускулатуры ног. Спина прямая, локти точно в стороны, плечи опущены, голова прямо. Присед, на всей ступне. Дыхание не задерживать.
10. И. п. — стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 — согнуть правую в выпад; 2—3 — два пружинящих наклона к левой, правой рукой ка­саться левого носка; 4 — и. п.; 5—8 — то же, в др. сторону. 8-10 На растягивание, для мышц тазобедренных суставов, координацию. Выполнять наклон к прямой ноге. Стопа разворачивается в сторону наклона. Прочувствовать болевые симптомы.
11. И.п. – стойка, руки на поясе. 1-3 – три прыжка на месте 4-прыжок, сгибая ноги вперед и хлопок ладонями о колени. 8-12 На сердечно-сосудистую и дыхательную систему, воспитание прыгучести. Обратить внимание на осанку в и.п. Прыгать на носках. Дыхание не задерживать. Перейти на ходьбу на месте
12. И. п. — основная стойка, руки к плечам, локти опущены. 1—2 — локти в стороны — назад, прогнуться — глубокий вдох; 3—4 вернуться в исходное положение — глубокий выдох. 3—4 Восстановление дыхания Голову держать прямо. Соединить лопатки. Следить за дыханием.

Слайд 16

Структура и содержание комплекса общеразвивающих упражнений (ОРУ), слайд 16
Список литературы: 1. Смирнова, Л.А. Общеразвивающие гимнастические упражнения: Методика обучения: / учебное пособие./ Л. А. Смирнова— Мн: Бел. наука, 1998. г 2. Брыкина, А.Т. Гимнастика: учебник для институтов физической культуры / под ред. А.Т.Брыкина; М., ФиС; 1971 г. 3. Шлемина, А.И. Гимнастика: учебник для институтов физической культуры / под ред. А.И. Шлемина, А.Т. Брыкина; М., ФиС,1979 г. 4. Кузнецов, В.А. Гимнастика в системе физического воспитания: /лекция для заочников. В.А.Кузнецов, СГИФК, 1974 г. 5. Смолевский, В.М. Гимнастика и методика преподавания: учебник для институтов физической культуры под ред. проф.В.М.Смолевского, М., ФиС, 1987 г. 6. Солодянников, В.А. Технологии обучения гимнастическим упражнениям начального этапа подготовки гимнастов и программы общеобразовательной школы: учеб. пособие / В.А. Солодянников– С-СПб ГАФК им.П.Ф. Лесгафта, 1999 г. 7. Холодов, Ж.К. Практикум по теории и методике физического воспитания и спорта: /Ж.К. Холодов, В. С. Кузнецов. – Москва: Academia, 2001. - 144с. - (Высшее образование) УДК 796 ББК 74.200 Кх-1 8. Сиваков, Ю.Л. Формирование современной индивидуальной физической культуры человека с учетом всего многообразия факторов, влияющих на его здоровье /Ю. Л. Сиваков. – Минск: Изд-во МИУ, 2006. - 26с. УДК 796 ББК 75.1 Кх-10 9. Талага, Е. Энциклопедия физических упражнений/Пер. с польск./Е.Талага – М.: Физкультура и спорт, 1998. – 412 с., ил.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.