Презентация - Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов»
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 26
  • Просмотров: 5633
  • Скачиваний: 2818
  • Размер: 5.88 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 1
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку
Задание 13 ЕГЭ 2016 Слитное, дефисное, раздельное написание слов Презентация выполнена учителем Вальдорфской школы №1060 Волчковой А.В.
1

Слайд 2

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 2
13. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (ЗА)ЧАСТУЮ мы даже не представляем, (НА)СКОЛЬКО человеку важно понять, что является для него в жизни главным. Ни громоотводы, ни вечный двигатель городу Калинову не нужны, ПОТОМУ(ЧТО) всему этому (ПО)ПРОСТУ нет места в патриархальном мире. Можно (ПО)РАЗНОМУ объяснить сцену словесного поединка Базарова и Павла Петровича, и (ПО)НАЧАЛУ может показаться, что прав нигилист. ЧТО(БЫ) вернуть Радищева современному читателю, необходимо попытаться беспристрастно оценить его философские взгляды, ТАК(ЖЕ) как и литературное творчество. (ПО)ВИДИМОМУ, Боттичелли был учеником известного живописца Филиппе Липпи, а ТАК(ЖЕ) флорентийского живописца и скульптора Андреа Верроккио.
Задание по данной теме в демоверсии-2015 формулируется следующим образом:

Слайд 3

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 3

Повторим теорию
3

Слайд 4

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 4
Вспомним, что такое ОМОНИМЫ
Омо́нимы (от др.греч. ὁμός - одинаковый и ὄνομα - имя) — разные по значению, но одинаковые по написанию единицы языка (слова, морфемы и др.). Термин введён Аристотелем.
Это задание проверяет слитное, раздельное и дефисное написание омонимичных частей речи.

Слайд 5

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 5
Ответ на этот вопрос требует знания следующих орфографических правил: слитное написание сложных прилагательных, слитное написание наречий, слитное написание производных предлогов, слитное написание союзов
5

Слайд 6

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 6
Пишутся слитно прилагательные
образованные на основе словосочетания: древнерусская литература - т.е. литература древней Руси, чистосердечное признание - т.е. признание от чистого сердца и др.; прилагательные-термины, если первая часть начинается со слов мелко-, остро-, узко-, трудно-, высоко-, низко-, глубоко-, крупно-, сильно- и т.д.: остросюжетный, слабосолёный, мелкооптовый и др.; прилагательные, употребляемые в книжном стиле: нижеследующее, вышеупомянутое, вышеизложенное, нижеподписавшиеся и др.

Слайд 7

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 7
Через дефис пишутся 1) Сложные прилагательные, образованные от сочетаний с сочинительной связью (между словами, образующими такое сочетание, можно поставить сочинительные союзы и; но; не только.., но и), или образованные от слов, обозначающих неоднородные признаки, ср.: русский и немецкий → русско-немецкий; беспроцентный, но выигрышный → беспроцентно-выигрышный; не только выпуклый, но и вогнутый → выпукло-вогнутый; научный популярный журнал → научно-популярный журнал 2) образованы от существительных, которые пишутся через дефис: юго-запад → юго-западный; унтер-офицер → унтер-офицерский; социал-демократ → социал-демократический и др. ; 3) Сложные прилагательные, обозначающие оттенки цвета или другие качества (вкусовые, слуховые и др.) с оттенком, ср.: бело-красный, иссиня-чёрный, ярко-синий, светло-голубой, горько-сладкий (сладкий с горечью), горько-солёный (солёный с горечью),раскатисто-громкий (громкий, даже переходящий в раскатистый),почтительно-вежливый (вежливый и при этом выражающий почтительность), смущённо-счастливый (счастливый с оттенком смущения).
7

Слайд 8

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 8
4. Сложные прилагательные, образованные от сочетания имени и фамилии или двух фамилий: вальтер-скоттовские романы, бойль-мариоттовский закон. 5. Сложные прилагательные, входящие в состав некоторых географических названий, образованных от словосочетаний с подчинительной связью: Горно-Алтайская автономная область, Восточно-Китайское море, Западно-Сибирская низменность, Военно-Грузинская дорога, Восточно-Сибирское море. 6. Сложные прилагательные с первой иноязычной частью на -ико: лексико-грамматический, историко-архивный.
8

Слайд 9

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 9
Пишутся слитно наречия
Помни! вдребезги, впросак, воочию, вкупе, навзничь, навзрыд, наизусть, наотмашь, натощак, наискосок, насмарку, поодаль, понаслышке, невдомек, невзначай. Помни! Наречия, начинающиеся на ВПЕРЕ-, НАПЕРЕ-, ВПРИ-, ВРАЗ-, ВЗА-, ВНА-, НАВЫ-, ВПОЛ- пишутся слитно: вперебежку, наперевес, вприглядку, вразбивку, взаем, внакидку, навыворот, вполглазка. Исключения: в придачу, в прибавку, в забросе, в замену, в наклон, в насмешку, на выбор, на выучку, на выручку, на вырост.

Слайд 10

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 10

Слитное написание наречий
10

Слайд 11

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 11


В зависимости от смысла
11

Слайд 12

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 12
Пишутся слитно производные предлоги
ввиду (= по причине):задержаться ввиду непогоды; вместо: выполнил работу вместо меня; впоследствии (= потом): впоследствии он понравился мне; вроде (= подобно): нарисовал нечто вроде треугольника; вследствие (= по причине): отстали вследствие аварии; навстречу: вышли навстречу гостям; наподобие (= подобно): написал наподобие фельетона; насчёт (= о): договорился насчёт работы
Как отличить производный предлог от самостоятельных частей речи? Производный предлог повторяется в вопросе: поговорить насчёт работы – поговорить (насчёт чего?)

Слайд 13

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 13
13

Слайд 14

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 14
Пишутся слитно союзы
чтобы, тоже, также, причём, притом, оттого, отчего, потому, почему, затем, зачем, зато, итак
Различайте слитное написание: зато (союз) – за_то (предл.+мест.), отчего (союз) – от_чего (предл.+мест.), оттого (союз) – от_того (предл.+мест.), притом (союз) – при_том (предл.+мест.),итак (союз) – и_так (союз + наречие). Помните, что к местоимению и наречию можно поставить вопрос, как к самостоятельным частям речи: Он умён, притом красив. При_том учебнике (при каком учебнике?) есть задачник.
14

Слайд 15

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 15


Различай!
15

Слайд 16

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 16
16

Слайд 17

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 17
Алгоритм разбора 1. Определите, какой частью речи являются выделенные слова, задав к каждому из них вопрос. Помни! К самостоятельным частям речи можно задать вопрос, к служебным – нет. 2. В зависимости от части речи вспомните правило. 3. Раскройте скобки и выпишите эти два слова без пробелов. В формулировке задания всегда будет содержаться требование найти слова, которые пишутся СЛИТНО.
17

Слайд 18

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 18
18

Слайд 19

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 19
Раневская приезжает из Парижа, ЧТО(БЫ) покаяться в грехах, а ТАК(ЖЕ) найти покой в родном имении. Первые несколько лет, прожитые в Вене, стали для Бетховена (ПО)ИСТИНЕ счастливейшим временем его жизни, ПОТОМУ(ЧТО) именно здесь он приобрёл настоящую известность. Страсть к чтению у него была ненасытна, (ПРИ)ТОМ пищей для её ума были (КАК)БУДТО все предметы. (ПО)ВИДИМОМУ, Боттичелли был учеником живописца Филиппе Липпи, а ТАК(ЖЕ) скульптора Андреа Верроккио. (По)этому пути давно не ездили, (от)того дорога поросла густой травой.
13-1. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.
чтобытакже

Слайд 20

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 20
(НА)КОНЕЦ мне удалось поймать (ТОТ)ЧАС, когда лучи солнца начинают насквозь пронизывать лес. Доктор согласился быть моим секундантом, я дал ему ТАК(ЖЕ) несколько наставлений (НА)СЧЁТ условий поединка. Рыжики можно собирать как осенью, так и (В)ТЕЧЕНИЕ лета: всё зависит (ОТ)ТОГО, какое лето. Он владел языком ТАК(ЖЕ) легко, как люди владеют своим голосом, (ПО)ТОМУ что учился языку у простых людей. Мой друг, так(же) как и я, долго выбирал, что(бы) ему почитать.
13-2. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.
такженасчёт

Слайд 21

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 21
Надо было дождаться Семёнова во ЧТО(БЫ) то ни стало, (ПО)ТОМУ что его приезд решал многое. Небо хмурилось ТАК(ЖЕ), как и вчера, море штормило, (ПО)ЭТОМУ прогулку на катере пришлось отложить. (И)ТАК, подытожим всё сказанное: лес — наш целитель, богатство и, (НА)КОНЕЦ, лучший наряд земли. (В)ТЕЧЕНИЕ прошлого лета мне пришлось жить в старинной подмосковной усадьбе, (ПРИ)ТОМ она не была похожа на обычные усадьбы. (В)начале осени (в)течение недели мы отдыхали на море.
13-3. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.
итакнаконец

Слайд 22

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 22
(ОТ)ТОГО места, где они распрощались с Бруком, их отделяли теперь по меньшей мере пять километров, (ПО)ЭТОМУ возвращаться назад не было уже никакого смысла. И бледная поганка ТО(ЖЕ) нужна, (ПО)ЭТОМУ её создала природа. ТУТ(ЖЕ) потребовалось просить мало знакомых мне людей, ЧТО(БЫ) позвонили маме. Хозяйка не могла понять, (ПО)ЧЕМУ я так долго, (В)ТЕЧЕНИЕ нескольких минут, разглядываю фотографии на стене. Баржа двигалась (ПО)ПРЕЖНЕМУ вниз по течению, но (НА)СТОЛЬКО медленно, что казалась неподвижной.
13-4. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.
тожепоэтому

Слайд 23

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 23
Наши деды и прадеды (ЗА)ТО воевали, ЧТО(БЫ) мы жили в мире и согласии. К родителям относись ТАК(ЖЕ), как ты желал бы ЧТО(БЫ) твои собственные дети относились к тебе. ПО(ТОМУ), как он замолчал, а ТАК(ЖЕ) по его виноватому взгляду, Серпилин почувствовал, что перед ним стоит человек, не умеющий защитить себя. Иной писатель кажется великаном (ПО)ТОМУ, что стоит (В)РОВЕНЬ с читателем. (ПО)ЭТОМУ пути давно не ездили, (ОТ)ТОГО дорога поросла густой травой.
13-5. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.
потомувровень

Слайд 24

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 24
13-6. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.
(На)счет предстоящей работы мы не говорим (по)причине нехватки времени. Что (бы) ни произошло, мы пойдем (на)встречу. (В)начале осени (в)течение недели мы отдыхали на море. (В)начале подумайте, (за) чем вам это нужно. ЧТО(БЫ) полнее ощутить течение жизни, осенью 1877 года Чайковский уезжает (ЗА)ГРАНИЦУ: он долго живет в Италии, Швейцарии, Франции.
вначалезачем
24

Слайд 25

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 25
13-7. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.
Они иногда часами молчали, ЗА(ТО) каждый чувствовал, что им обоим хорошо, и (ПО)ТОМУ именно хорошо, что они вместе. (ПО)ЧЕМУ судите вы о культуре человека – по его манерам, вкусам, привычкам? И (ОТ)ЧЕГО вы так требовательны к нему? Работу свою Сергеев знал и любил ее ЗА(ТО), что она ему давалась, (ПО)ЭТОМУ и считали его на заводе хорошим мастером. Старший сын, Анисим, приезжал домой очень редко, только в большие праздники, ЗА(ТО) часто присылал с земляками гостинцы и ТАК(ЖЕ), как средний, Степан, короткие письма. В разговоре люди ведут себя (ПО)РАЗНОМУ – в зависимости от темы, а ТАК(ЖЕ) мотива и цели общения.
затопотому
25

Слайд 26

Готовимся к ЕГЭ 2016 по русскому языку «Слитное, дефисное, раздельное написание слов», слайд 26
Успехов вам!!!
26
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.