Презентация - А.П. Чехов «Хамелеон»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
А.П. Чехов «Хамелеон»
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 6267
  • Скачиваний: 2631
  • Размер: 6.58 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

А.П. Чехов «Хамелеон», слайд 1
А.П.Чехов рассказ «Хамелеон»

Слайд 2

А.П. Чехов «Хамелеон», слайд 2
Псевдоним:(от греческого pseudos – ложь, вымысел) вымышленное имя, под которым автор публикует свои произведения Псевдонимы А.П.Чехова: Антоша Чехонте (варианты: Антоша, Антоша Ч., Чехонте, Ан., А.Ч., А.Чехонте), Прозаический поэт, Рувер, Грач, Ц, полковник, Кочкарев, Лаэрт, Улисс. Юмористические подписи и псевдонимы: Врач без пациентов, Гайка №6, Аркадий Тарантулов, Кисляев, Балдастов, Шампанский, Человек без селезенки, (Ч.Б.С.), Брат моего брата, Некто, Шиллер Шекспирович Гете, Крик, Даглас.

Слайд 3

А.П. Чехов «Хамелеон», слайд 3
Словарная работа
очуметь – (разг.) потерять соображение; художественная деталь- подробность, подчёркивающая смысловую достоверность произведения; способствующая наиболее полному раскрытию образа; хамелеон – 1. Пресмыкающееся, меняющее окраску своей кожи при перемене цвета окружающей среды. 2. перен. Человек, из мелких корыстных побуждений легко меняющий своё мнение, взгляды (презр.)

Слайд 4

А.П. Чехов «Хамелеон», слайд 4
Сюжет
крик Хрюкина - на этом застывает развитие действия
От появления Очумелова и до его ухода «со сцены» развитие событий подобно бесконечной синусоиде (периодическая кривая волнистой формы).
участь Хрюкина и собаки остается до конца не проясненной, а участники событий уже разошлись…

Слайд 5

А.П. Чехов «Хамелеон», слайд 5
Комическая ситуация
Она возникает из повторений одной и той же темы, которая проигрывается несколько раз. Очумелов исполняет различные роли, противоположные по своей сути, являясь участникам сценки то заступником Хрюкина, то защитником генеральской собаки.

Слайд 6

А.П. Чехов «Хамелеон», слайд 6
Нравственно совершенствоваться человек может по-разному, в том числе и «… по капле выдавливая из себя раба». Чехов своим творчеством стремится лечить не только болезни, но и людские пороки. О каких же пороках говорится в рассказе «Хамелеон»?

Слайд 7

А.П. Чехов «Хамелеон», слайд 7
Беседа
Что можно сказать об именах героев рассказа? Сколько раз контрастно меняется состояние Очумелова? Каков язык Очумелова? В чём сущность характера Очумелова? Как ведёт себя Хрюкин? Как толпа реагирует на случившееся? Похожа ли толпа на главных персонажей?

Слайд 8

А.П. Чехов «Хамелеон», слайд 8
А.П.Чехов – признанный мастер художественной детали
Какие предметы в рассказе можно считать художественными деталями? Слова «хамелеон» нет в рассказе. Почему возник такой заголовок? Оправдан ли он? Кого из героев можно назвать «хамелеоном»?

Слайд 9

А.П. Чехов «Хамелеон», слайд 9
Сатирическое в рассказе
Очумелов( чумной, одуревший) Хрюкин(свинья, хам, невежа) Сюжет рассказа сатиричен: в зависимости от того, генеральская собака или нет, меняется взгляд полицейского надзирателя Очумелова на происходящее Если щенок неизвестный ,то он - бешеная собака, «бродячий скот», «подлость одна», которую следует немедленно истребить. Принадлежность щенка генералу превращает его в «нежную тварь», «цуцыка этакого», «шуструю собачонку»

Слайд 10

А.П. Чехов «Хамелеон», слайд 10
Хрюкин
то он незаслуженно обиженный, которому Очумелов советует «дела этого так не оставлять», то превращается в «вон какого верзилу», вруна, «свинью», болвана. Очумелов боится «промазать» со своим решением, что от напряжения его кидает то в жар, то в холод. Снимая и одевая пальто, он предстаёт перед нами в комическом виде( 6 раз Очумелов менял своё мнение). Смешное и грустное живут рядом: льстицы и чиноугодники стремятся решать важные вопросы. Им не ведомы слова: «честь», «справедливость», «закон»

Слайд 11

А.П. Чехов «Хамелеон», слайд 11
Вывод
Наглость и самомнение соседствуют с подобострастием и заискиванием; Очумелов не единственный в своём роде; эти черты являются общественным явлением («Толстый и тонкий», «Человек в футляре», «Смерть чиновника»). А. Чехов вкладывает на художественную деталь огромную смысловую нагрузку: 1)название рассказа «Хамелеон» 2)новая шинель - признак власти 3)узелок в руке и конфискованный крыжовник 4)щенок 5)окровавленный палец Хрюкина - символ победы 6)отрывистая грубая речь 7)внешний вид героев Главным оружием в борьбе с пошлостью, глупостью, несправедливостью был смех.

Слайд 12

А.П. Чехов «Хамелеон», слайд 12
Домашнее задание
Прочитайте рассказы А.П.Чехова: «На мельнице» стр.263-268 «Тоска» стр.269-273 «Репетитор» стр.275-278 «Гриша» стр.278-281 «Злоумышленник» стр.281-284
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.