Презентация - Классный час «Быть человеком…»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Классный час «Быть человеком…»
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 4940
  • Скачиваний: 2446
  • Размер: 0.66 MB
  • Класс: 5
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Классный час «Быть человеком…», слайд 1
Классный час на тему: "Быть человеком…"
Составил учитель русского языка и литературы II категории, классный руководитель 5 б класса Макрецкая Наталья Владимировна

Слайд 2

Классный час «Быть человеком…», слайд 2
Цель и задачи:
Цель: знакомство обучающихся с понятием “толерантность”, с основными чертами толерантной и интолерантной личности.  Задачи: дать понятие «толерантности»; развивать внимания, памяти, творческого мышления обучающихся, через игровые моменты; воспитывать чувства коллективизма, сплочённости; способствовать развитию уважительного отношения между обучающимися.

Слайд 3

Классный час «Быть человеком…», слайд 3
Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле, как люди. Б. Шоу

Слайд 4

Классный час «Быть человеком…», слайд 4
На рубеже XVIII–XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор. Он отличается тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но, более всего, – в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться и при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. С именем этого человека и связанно понятие “толерантность”.

Слайд 5

Классный час «Быть человеком…», слайд 5
Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.
Определение слова толерантность на разных языках земного шара звучит по-разному: в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения; во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам; в английском – готовность быть терпимым, снисходительным; в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным; в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим; в русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо)

Слайд 6

Классный час «Быть человеком…», слайд 6
Правила толерантного общения:
Уважай собеседника. Старайся понять то, о чем говорят другие. Отстаивай свое мнение тактично. Ищи лучшие аргументы. Будь справедливым, готовым признать правоту другого. Стремись учитывать интересы других.

Слайд 7

Классный час «Быть человеком…», слайд 7
Толерантная и интолерантная личность
Терпение, чувство юмора, непонимание, уважение мнения других, игнорирование, эгоизм, доброжелательность, умение владеть собой, нетерпимость, выражение пренебрежения, раздражительность, умение слушать собеседника, равнодушие, цинизм, понимание и принятие, чуткость, любознательность, гуманизм, немотивированная агрессивность.

Слайд 8

Классный час «Быть человеком…», слайд 8
Проверим
Толерантная личность (Белый лист) Интолерантная личность (Синий лист)
Терпение Чувство юмора Уважение мнения других доброжелательность умение владеть собой умение слушать собеседника понимание и принятие чуткость любознательность гуманизм Непонимание Игнорирование Эгоизм нетерпимость выражение пренебрежения раздражительность равнодушие цинизм немотивированная агрессивность

Слайд 9

Классный час «Быть человеком…», слайд 9

Слайд 10

Классный час «Быть человеком…», слайд 10

Слайд 11

Классный час «Быть человеком…», слайд 11

Слайд 12

Классный час «Быть человеком…», слайд 12

Слайд 13

Классный час «Быть человеком…», слайд 13

Слайд 14

Классный час «Быть человеком…», слайд 14
Как мир меняется! И как я сам меняюсь! Лишь именем одним я называюсь, На самом деле то, что называют мной, Не я один. Нас много. Я – живой… Николай Заболоцкий
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.