Презентация - Роспись по ткани

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Роспись по ткани
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 5562
  • Скачиваний: 2314
  • Размер: 5.53 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Роспись по ткани, слайд 1
Роспись по ткани. Технология изготовления работ.
Подготовила: Мещерякова Е.М. Педагог-психолог, учитель ИЗО МБОУ «Краснослободская СОШ №1»

Слайд 2

Роспись по ткани, слайд 2
Человек с древних времён стремился окружить себя красивыми вещами, которые сопровождали его в течение всей жизни – в будни и праздники. Орудия труда, одежда, всевозможная утварь, обстановка жилища - любая вещь могла стать художественным произведением. Художник – он всюду, так или иначе, стремиться вносить в свою жизнь красоту. Для этого совсем необязательно разорять родителей и требовать от них чего-то необычного. Имея фантазию, немного усердия, можно самостоятельно сотворить маленькие шедевры при минимальных затратах. В нашей школе есть кружок «Художественная мастерская». В нём можно и рисовать, и расписывать доски, и рисовать на ткани.

Слайд 3

Роспись по ткани, слайд 3
История батика
Роспись ткани- очень древнее и вечно юное искусство. Батик это — рисунок нанесенный особым способом, специальными несмываемыми красками на ткань. Батик — batik — индонезийское слово. В переводе с Индонезийского слово -bа — означает хлопчатобумажная ткань, а -tik — «точка» или «капля». Ambatik — рисовать, покрывать каплями, штриховать. Само слово "батик"- яванского происхождения, что в переводе означает "рисование горячим воском". Технике батика уже более тысячи лет, родиной её, скорее всего, является Египет или Шумерия. В России батик появился примерно в 20-е годы.

Слайд 4

Роспись по ткани, слайд 4
Узелковый Узелковый батик- пожалуй, самый простой способ росписи ткани. Техника узелковой росписи по некоторым источникам   была известна в Китае еще до VII века. Чуть   позднее в Индии она также получила достаточно широкое   распространение. 
Горячий Горячий батик — одна из разновидностей батика. Узор создается с помощью расплавленного воска или других подобных веществ.
Холодный Холодный батик — одна из разновидностей батика. Эта техника росписи по ткани использует специальный резервирующий  состав холодным, в отличие от техники горячего батика.

Слайд 5

Роспись по ткани, слайд 5
Дополнительные эффекты росписи
Солевая техника:
Роспись по сырому:
Присыпка сухими красителями:
Роспись разноцветным резервом

Слайд 6

Роспись по ткани, слайд 6
Ткани рекомендуемые для росписи ткани:
Тусса Шелк Дюпон Крепдешин Шелковая парча Креп-сатин

Слайд 7

Роспись по ткани, слайд 7
Краски
Резерв
Краски для батика специальные. И делятся они на 2 типа. -краски, которые закрепляются паром. -краски, которые закрепляются утюгом.

Слайд 8

Роспись по ткани, слайд 8
Рабочий инструмент
Рама, подрамник. Кисти, палитра. Баллончик для резерва. Фен, утюг. Линейка, карандаш, маркер, ножницы, ластик, кнопки. Резерв, краски. Ватман, ткань. Кипяченная вода.

Слайд 9

Роспись по ткани, слайд 9
Порядок работы Этап-1. Рисуем на бумаге шаблон будущей работы – линейное изображение. Обводим тонким черным маркером четкими непрерывистыми замкнутыми линиями.

Слайд 10

Роспись по ткани, слайд 10
Этап-2. Натягиваем ткань на подрамник, используя кнопки. Ткань должна быть натянута, как барабан.

Слайд 11

Роспись по ткани, слайд 11
Этап-3.  Подкладываем шаблон под ткань, обводим контур с помощью мягкого карандаша (лучше простого).

Слайд 12

Роспись по ткани, слайд 12
Этап-4. Обводим с помощью резерва линии карандашного рисунка на ткани. Важно, чтобы резерв был необходимой консистенции. Так, очень густой будет вытекать с трудом, не пропитает ткань полностью, а слишком жидкий будет растекаться, образуя подтеки и кляксы. Линия должна быть выразительной, четкой, ровной, равномерной, непрерывной.

Слайд 13

Роспись по ткани, слайд 13
Этап-5. Приступаем к росписи. Готовим краски разной насыщенности. В работе используем растяжки цвета, переходы от одного цвета к другому, акварельную технику. Начинаем со светлых участков, постепенно переходя к более темным. Фон расписываем в самом конце. По окончании работы оставляем ее до полного высыхания.

Слайд 14

Роспись по ткани, слайд 14
Этап-6.   Для окончательной отделки изделия необходимо закрепить краски на ткани. Профессиональные красители закрепляются паром.       После закрепления цвета изделие следует оформить в багет, если это картины панно или обработать край, если это аксессуар (платок, шарф, шаль, парео). Батик готов.

Слайд 15

Роспись по ткани, слайд 15
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.