Презентация - Русские князья

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Русские князья
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 3577
  • Скачиваний: 1880
  • Размер: 0.38 MB
  • Класс: 3
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Русские князья, слайд 1
Рюрик Олег Вещий Игорь Рюрикович Ольга
Русские князья
Рюрик

Слайд 2

Русские князья, слайд 2
Рюрик
Годы княжения 862 - 879
Олег Вещий
Древляне не умели жить в мире и согласии. И решили они призвать себе князя, который бы навёл порядок на их земле. И призвали древляне князя, который славился умом и воинской доблестью. Звали его Рюрик. Произошло это в 862 году. И с того момента Русью стали называть все земли где правил Рюрик.

Слайд 3

Русские князья, слайд 3
Олег Вещий
Годы княжения 879 - 912
Игорь Рюрикович
После Рюрика остался маленький его сын Игорь, который ещё не мог быть государем, и для того Рюрик попросил своего товарища – Олега управлять государством, пока не вырастит Игорь. Олег был храбр и умён, победил много соседних народов и так увеличил Русь, что при нём она простиралась почти до Карпатских гор. Олег был хорошим опекуном маленького воспитанника своего, старался о пользе народа русского. Он соединил два государства варягов (новгородского и киевского) и сделал столицей Киев. Олега за его храбрость и победы в войнах народ назвал его «Вещим».

Слайд 4

Русские князья, слайд 4
 
Игорь Рюрикович
Годы княжения 912 - 945
Ольга
Игорь, как и все русские князья, был храбр, но не так счастлив как Олег: при нём явились в первый раз в Русь печенеги – народ, который потом всегда был страшным врагом наших предков. Печенеги поселились между реками Дон и Днепр, на лугах, где паслись их стада. Они не строили домов, но делали подвижные шатры или шалаши. Когда стада не находили более корма на лугах, они переносили шалаши на другое место и оставались там, пока была трава. Они сами и их лошади бегали очень быстро, по рекам же умели плавать почти как рыбы. Злые печенеги нанимались на службу к таким народам, которые вели с кем-нибудь войну, и тогда-то злодействовали сколько им хотелось. Игорь, хотя и наложил на них дань, не мог прогнать их подальше от границ своего государства. Ещё несчастнее был поход к древлянам. Древляне также были покорены Олегом. Игорь ездил к ним для того, чтобы взять более дани. Древлянам показалось это так обидно, что они забыли всё почтение, какое должно иметь к своему государю, и совершили ужасный грех: убили Игоря. Так погиб государь. Он княжил 32 года.

Слайд 5

Русские князья, слайд 5
Ольга
Годы княжения 945 - 960
Конец
Гораздо более Игоря прославилась его прекрасная жена Ольга. Святослав, её сын, был ещё мал, когда умер его отец, и потому Ольга правила государством. Услышав о смерти Игоря, Ольга решила отомстить злым древлянам и тотчас послала своё войско в их землю. Древляне отправили послов с оправданиями, но Ольга приказала казнить их, не желая слушать этих оправданий, и, когда войско её покорило их, она наложила большую дань на этот ненавистный народ и присоединила землю его к своему государству. Ольга умела управляла государством! Народ благословлял добрую мать государя своего. Но самое прекрасное дело Ольги было то, что она первая приняла веру христианскую. В крещении её назвали Еленой.

Слайд 6

Русские князья, слайд 6
Олег Вещий
Игорь Рюрикович
Ольга
Рюрик

Слайд 7

Русские князья, слайд 7
Страна, где мы впервые Вкусили сладость бытия, Поля, холмы родные, Родного неба милый свет, Знакомые потоки, Златые игры первых лет, И первых лет уроки, Что вашу прелесть заменит? О родина святая, Какое сердце не дрожит, Тебя благословляя? Жуковский
Ольга

Слайд 8

Русские князья, слайд 8
Сначало
Источник событий в презентации Взяты из книги А. О. Ишимовой «История РОССИИ В рассказах Для детей» Презентация была приготовлена Учеником 3 В класса МБОУ «СОШ 30» г. Энгельс Афанасьевым К. К.
г. Энгельс 2016 г.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.