Презентация - Симфоническая музыка

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Симфоническая музыка
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 5667
  • Скачиваний: 2176
  • Размер: 0.54 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Симфоническая музыка, слайд 1
Симфоническая музыка.

Слайд 2

Симфоническая музыка, слайд 2
Симфония (от греч. — «созвучие») — музыкальное произведение, как правило, в сонатной циклической форме, предназначенное для исполнения, как правило, симфоническим оркестром; один из важнейших жанров симфонической музыки. Помимо оркестра, в симфонию может быть включён хор и вокал. 
Симфония

Слайд 3

Симфоническая музыка, слайд 3
Строение
В классической симфонии (в том виде, в котором она представлена в творчестве венских классиков — Гайдна, Моцарта и Бетховена) обычно имеется четыре части. 1-я часть, в быстром темпе (аллегро), пишется в сонатной форме; 2-я, в медленном движении, пишется в форме вариаций, рондо, рондо-сонаты, сложной трёхчастной, реже в форме сонаты; 3-я — скерцо или менуэт — в трёхчастной форме da capo с трио (то есть по схеме A-trio-A); 4-я часть, в быстром темпе — в сонатной форме, в форме рондо или рондо-сонаты.

Слайд 4

Симфоническая музыка, слайд 4
Йозеф Гайдн Симфония №103 (с тремоло литавр).
Франц Йозеф Гайдн  1732 —1809 австрийский композитор, представитель венской классической школы, один из основоположников таких музыкальных жанров, как симфония и струнный квартет.

Слайд 5

Симфоническая музыка, слайд 5

Слайд 6

Симфоническая музыка, слайд 6
Вольфганг Амадей Моцарт Симфония №40
Вольфганг Амадей Моцарт 1756-1791 австрийский композитор,  капельмейстер, скрипач-виртуоз, клавесинист, органист. По свидетельству современников, обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации. Моцарт широко признан одним из величайших композиторов: его уникальность состоит в том, что он работал во всех музыкальных формах своего времени и во всех достиг наивысшего успеха. Наряду с Гайдном и Бетховеном, принадлежит к наиболее значительным представителям Венской классической школы.

Слайд 7

Симфоническая музыка, слайд 7
Людвиг ван Бетховен (1770-1827)

Слайд 8

Симфоническая музыка, слайд 8
Симфония №5

Слайд 9

Симфоническая музыка, слайд 9
Франц Петер Шуберт  (1797 - 1828)  австрийский композитородин из основоположников  романтизма в музыке, автор около 600 песен, девяти симфоний, а также большого количества камерной и сольной фортепианной музыки.

Слайд 10

Симфоническая музыка, слайд 10
Симфония №8 («Неоконченная»)

Слайд 11

Симфоническая музыка, слайд 11
Сергей Сергеевич Прокофьев (1891- 1953) Русский и советский композитор, дирижёр и пианист.  Народный артист РСФСР. Один из крупнейших, влиятельных и самых исполняемых композиторов XX века.

Слайд 12

Симфоническая музыка, слайд 12
Симфония №1 («Классическая»)
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.