Презентация - Вклад Блеза Паскаля в науку

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Вклад Блеза Паскаля в науку
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 5311
  • Скачиваний: 2223
  • Размер: 1.89 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Вклад Блеза Паскаля в науку, слайд 1
«вклад Блеза Паскаля в науку»
подготовили: ученицы 11 «Б» класса Косенок Ольга, Пилтоян валерия, Кашарайло александра. Проверил: учитель информатики Какурин александр михайлович 2013г.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» П. Тавричанка

Слайд 2

Вклад Блеза Паскаля в науку, слайд 2
Блез Паскаль
Жизнь и деятельность

Слайд 3

Вклад Блеза Паскаля в науку, слайд 3
Цели и задачи
Ознакомиться с биографией Блеза Паскаля; Оценить научный вклад;

Слайд 4

Вклад Блеза Паскаля в науку, слайд 4
Паскаль Блез
Французский религиозный мыслитель, писатель, математик и физик, один из величайших умов 17 столетия.
(1623–1662)

Слайд 5

Вклад Блеза Паскаля в науку, слайд 5
Родился
Во французской провинции Оверн, в городке Клермон-Ферране. Его отец Этьен Паскаль был юристом, человеком широко образованным и талантливым. Мать, Антуанетта Бегон, дочь судьи, умерла, когда Блезу было два с половиной года.
Клермон-Ферран

Слайд 6

Вклад Блеза Паскаля в науку, слайд 6
Гениальность с детства
В 10 лет Паскаль создал «Трактат о звуках». В 13 лет подросток стал полноправным членом научного кружка Марсена. В 16 лет он пишет математический трактат «Опыт теории конических сечений» В 18 лет Паскаль начинает работать над созданием машины, с помощью которой даже человек мог производить ее четыре действия.

Слайд 7

Вклад Блеза Паскаля в науку, слайд 7
15 ноября 1647 года Блез Паскаль провел первый эксперимент. По мере подъема на Пюи-де-Дом ртуть понижалась в трубке — и так значительно, что разница на вершине горы и у ее подошвы составила более трех дюймов. Этот и другие опыты окончательно убедили Паскаля в том, что явление подъема жидкостей в насосах и трубках обусловлено весом воздуха.
Первые эксперименты
Пюи-де-Дом

Слайд 8

Вклад Блеза Паскаля в науку, слайд 8
Новые достижения
В 23 года Паскаль обращается к физическим проблемам. Он опубликовал «Новые опыты», касающиеся пустоты В 1654 году (31 год) Паскаль закончил ряд работ по арифметике, теории чисел, алгебре и теории вероятностей. Он впервые точно определил и применил для доказательства метод математической индукции.

Слайд 9

Вклад Блеза Паскаля в науку, слайд 9
Достижения Паскаля
Сформулировал одну из основных теорем проективной геометрии Стал одним из основоположников гидростатики, установил ее основной закон Создал работы по теории воздушного давления

Слайд 10

Вклад Блеза Паскаля в науку, слайд 10
Достижения Паскаля
Написал опыт о конических сечениях Придумал машину ,"бабушку" современных арифмометров, способную складывать и вычитать, а также переносить цифры в следующие разряды и высчитывать общие суммы

Слайд 11

Вклад Блеза Паскаля в науку, слайд 11
Основная теорема проективной геометрии
Теорема Паскаля: во всяком шестиугольнике («мистическом шестивершиннике»), вписанном в эллипс, гиперболу или параболу, точки пересечения трех пар противоположных сторон лежат на одной прямой.

Слайд 12

Вклад Блеза Паскаля в науку, слайд 12
Машина Паскаля
Машина Паскаля представляла собой механическое устройство - ящик с множеством шестеренок. При работе на ней складываемые числа вводились путем поворота наборных колесиков. Каждое колесико с нанесенными на него делениями от 0 до 9 соответствовало одному десятичному разряду числа - единицам, десяткам, и т. д. Избыток над 9 колесико «переносило», совершая полный оборот и продвигая соседнее слева «старшее» колесико на 1 вперед. Другие операции выполнялись при помощи довольно неудобной процедуры повторных сложений.

Слайд 13

Вклад Блеза Паскаля в науку, слайд 13
Основной закон гидростатики
Давление, производимое на поверхность жидкости внешними силами, передается ею во все стороны одинаково. На этом принципе основано устройство гидравлического пресса. В честь Б. Паскаля единица измерения давления и механического напряжения в Международной системе единиц называется паскаль (обозначается Па).

Слайд 14

Вклад Блеза Паскаля в науку, слайд 14
В 1970 г. Никлаусом Виртом был разработан язык программирования, названный в честь великого гения – «Паскаль» (Pascal). Благодаря простоте и высокой эффективности Паскаль широко распространился среди профессиональных программистов.
Паскаль – язык программирования
Вирт Никлаус

Слайд 15

Вклад Блеза Паскаля в науку, слайд 15
Смерть
Причастившись Святых Тайн и проведя последние сутки в агонии, 19 августа 1662 года, в возрасте 39 лет в Париже скончался Блез Паскаль - великий человек, которому природа дала все, кроме физического здоровья.

Слайд 16

Вклад Блеза Паскаля в науку, слайд 16
Источники информации
http://taina.aib.ru/biograhy/rene-dekart.htm http://kvant.mccme.ru http://www.pascalguru.com/Spravochnik Paskal.html http://100top.ru/encyclopedia/ http://www.mediagnosis.ru/HISTORY/HTML/LITER/HRESTOM/P/Pascal_01.htm

Слайд 17

Вклад Блеза Паскаля в науку, слайд 17

Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.