Презентация - Зарождение русского морского флота

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Зарождение русского морского флота
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 10578
  • Скачиваний: 2889
  • Размер: 6.66 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Зарождение русского морского флота, слайд 1
Зарождение русского морского флота

Слайд 2

Зарождение русского морского флота, слайд 2
20 октября 1696 года -
Боярская Дума по представлению царя Петра I приняла постановление «Морским судам быть ...», что стало первым законом о флоте и признанием официальной датой его основания.
официальная дата рождения регулярного Российского флота

Слайд 3

Зарождение русского морского флота, слайд 3
Петр I Азовский флот Балтийский флот Гангутское сражение и Битва при Гренгаме Андреевский флаг
Оглавление

Слайд 4

Зарождение русского морского флота, слайд 4
Петр I
российский царь с 1682 (правил с 1689), первый российский император

Слайд 5

Зарождение русского морского флота, слайд 5
В детстве получил домашнее образование. Обладая сильной волей, целеустремленностью и большой работоспособностью, в течение всей жизни пополнял свои знания и навыки в различных областях, уделяя особое внимание военному и морскому делу.
Выдающийся государственный и военный деятель России, полководец и дипломат, основатель регулярной Русской армии и флота.

Слайд 6

Зарождение русского морского флота, слайд 6
Петр I Особо интересовался морским делом. В 1698-1693 гг. учился строить корабли на Плещеевом озере. В 1697-1698 гг. прошел полный курс артиллерийских наук в Кенигсберге, полгода работал плотником на верфях Амстердама, прошел теоретический курс кораблестроения в Англии. В России руководил строительством кораблей военно-морского флота и ряда морских крепостей.

Слайд 7

Зарождение русского морского флота, слайд 7
Франц Тимерман объясняет юному Петру Алексеевичу устройство ботика, найденного в одном из амбаров села Измайлово.
Ботик Петра I, названный "дедушкой русского флота", пожалуй, самая известная лодка в русской истории. Найденный Петром в сарае деда Никиты Ивановича Романова в Измайлове, ботик стал началом потешной флотилии, именно на Ботике юный Петр познавал основы морского дела.
Ботик Петра I

Слайд 8

Зарождение русского морского флота, слайд 8
Спустя годы эта небольшая лодка стала символом прославившегося в морских баталиях русского флота.
Ботик Петра I

Слайд 9

Зарождение русского морского флота, слайд 9
В годовщину Ништадского мира со Швецией (30 августа 1721 г.) по приказу Петра ботик был доставлен в новую столицу на берегах Балтики — Санкт-Петербург. Петр сам провел ботик перед всеми военными кораблями под грохот пушечного салюта.
Ботик Петра I

Слайд 10

Зарождение русского морского флота, слайд 10
Первое регулярное формирование отечественного Военно-Морского Флота – Азовский флот. Он был создан Петром I для борьбы с Турцией за выход в Черное море. В короткий срок, с ноября 1665 по май 1699 года в Воронеже, Козлове и других городах, расположенных по берегам рек, впадающих в Азовское море, были построены 36-пушечные корабли «Апостол Петр» и «Апостол Павел», четыре брандера, 23 галеры, 1300 стругов, морских лодок и плотов. Они и составили Азовский флот.
Азовский флот

Слайд 11

Зарождение русского морского флота, слайд 11
«Святой Петр»
«Святой Павел»
Азовский флот

Слайд 12

Зарождение русского морского флота, слайд 12

В конце 1695 года в ходе Русско-турецкой войны (1686–1700) началась подготовка русской армии ко второму Азовскому походу. К весне 1696 года было закончено строительство флота. В апреле 75-тысячное войско под командованием Алексея Шеина двинулись на судах по рекам Воронеж и Дон, а также сушей к Азову. В начале мая отплыла галерная флотилия во главе с Петром I. 27 мая 1696 года русский флот под командованием Франца Лефорта вышел в море и блокировал Азов 14 июня против устья Дона появился турецкий флот. Однако, потеряв 2 корабля, османы ушли в море. 17 июля, после бомбардировки с суши и моря настал решающий момент осады города. Запорожские казаки во главе с гетманом Иваном Мазепой и донские казаки под командованием атамана Фрола Минаева начали приступ. После шестичасового сражения казакам удалось захватить наружный крепостной вал. Турки предложили заключить договор о сдаче крепости, так как оправиться после битвы они уже были не в силах. 19 июля 1696 года Азов капитулировал.
Взятие Азова

Слайд 13

Зарождение русского морского флота, слайд 13
Взятие турецкой крепости Азов

Слайд 14

Зарождение русского морского флота, слайд 14
С выходом российских войск к Балтике в 1703 году началось интенсивное строительство Балтийского флота. Уже в октябре 1704 года его первые корабли вошли в Неву. В созданном Петром на Балтике флоте гармонично сочетались различные типы и классы кораблей с учетом поставленных им целей – не допустить господства на море Швеции и обеспечить успех гребного флота.
  БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ

Слайд 15

Зарождение русского морского флота, слайд 15
Свою первую морскую победу Балтийский флот одержал (27 июля) 7 августа 1714 года, когда галерный флот под руководством Петра I разгромил у острова Гангут шведский отряд контр-адмирала Н.Эреншельда. А с разгромом шведского флота у Гренгама в 1720 году российский флот стал самым мощным на Балтике.
Гангутское сражение и Битва при Гренгаме

Слайд 16

Зарождение русского морского флота, слайд 16
 Андреевский флаг был учрежден Петром I в 1699 г. в честь ордена Андрея Первозванного, официально принят в 1703 г. На флаге изображен косой голубой крест. (По преданию, на таком кресте распяли апостола Андрея Первозванного, который считался покровителем России.) Полотнище вначале было трехцветным, красно-бело-синим. Эти цвета Петр I заимствовал у голландского трехцветного флага. С 1709 г. голубой крест располагался на полотнище одного из этих трех цветов.
В царствование Анны Ивановны, Екатерины II и с 1865 г. оно было белым, а крест располагался по диагонали маленького прямоугольника в верхнем углу у древка или по диагонали всего полотнища.       В 1819 г. учрежден Георгиевский флаг, который присваивался кораблям за особые отличия. На нем в перекрестии Андреевского флага помещался щиток с изображением Георгия Победоносца.
  АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ

Слайд 17

Зарождение русского морского флота, слайд 17
К концу первой четверти 18 века Россия стала одной из сильнейших морских держав. Тринадцатого января 1720 года Петром 1 был издан первый морской устав: «Море. Но тогда, чего ради тому не исполниться, и нас сие бремя, воля вышнего Правителя возложить изволила: оное оставляем непостижимым судьбам его. И понеже сие дело необходимо нужное есть государству, того ради сей Воинский Морской устав учинили, дабы всякой знал свою должность и неведеньем никто не отговаривался». Издание в России в 1720 году Морского Устава как бы подвело определенный итог морской истории страны: в самые сжатые сроки на Балтике был создан сильный военно-морской флот.

Слайд 18

Зарождение русского морского флота, слайд 18
Работу выполнила ученица 9 А класса МОУ «СОШ № 20» Мурманской обл.п.Никель Новожилова Алина Учитель: Угарова Ю.Г.
Используемые материалы: http://www.rusemp.ru http://flot.com http://www.calend.ru
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.