Презентация - Конституция Российской Федерации

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Конституция Российской Федерации
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 4866
  • Скачиваний: 2582
  • Размер: 0.08 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Конституция Российской Федерации, слайд 1
Конституция Российской Федерации
ОСНОВНОЙ ЗАКОН ГОСУДАРСТВА

Слайд 2

Конституция Российской Федерации, слайд 2
КОНСТИТУЦИЯ
(от лат. constitutio — устройство), основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.

Слайд 3

Конституция Российской Федерации, слайд 3
ЗАКОН
Нормативный акт, принятый государственной властью и устанавливающий общеобязательные правила поведения человека

Слайд 4

Конституция Российской Федерации, слайд 4
НОРМЫ МОРАЛИ
правила поведения, установленные самим обществом на основе выработавшихся представлений о добре и зле, чести, достоинстве, справедливости и несправедливости

Слайд 5

Конституция Российской Федерации, слайд 5
История становления и развития Конституции РФ
1825 г. – восстание декабристов 1905 г. – Манифест Николая II 1918 г. – Конституция РСФСР 1924 г. – первая советская Конституция 1936 г. – вторая советская Конституция 1977 г. – третья советская Конституция 1993 г. – Конституция РФ

Слайд 6

Конституция Российской Федерации, слайд 6
12 декабря 1993 г. – День рождения Конституция РФ
Состоит из: преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137статей. Раздел I. Глава 1. Основы конституционного строя. Глава 2. Права и свободы человека и гражданина. Глава 3. Федеративное устройство. Глава 4. Президент Российской Федерации. Глава 5. Федеральное собрание. Глава 6. Правительство Российской Федерации. Глава 7. Судебная власть. Глава 8. Местное самоуправление. Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции. Раздел II. Заключительные и переходные положения.

Слайд 7

Конституция Российской Федерации, слайд 7
Демократические и гуманистические ценности:
1. Права и свободы человека. 2. Гражданский мир и согласие. 3. Равноправие и самоопределение народов. 4. Единство и суверенитет России.

Слайд 8

Конституция Российской Федерации, слайд 8
Общечеловеческие ценности:
человек, его права и свободы провозглашены в качестве высшей ценности, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства (ст. 2).

Слайд 9

Конституция Российской Федерации, слайд 9
Институт президентства
Президент является главой государства, гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина.

Слайд 10

Конституция Российской Федерации, слайд 10
Из Конституции
Для органов местного самоуправления предусмотрены возможности их многообразия с учетом местных особенностей. Важной предпосылкой преодоления всевластия государства в отношении граждан является закрепленное в Конституции РФ многообразие форм собственности - частная, государственная, муниципальная и иные (ст. 8) и свобода выбора гражданином не запрещенных законом форм экономической деятельности (ст. 34).

Слайд 11

Конституция Российской Федерации, слайд 11
Из Конституции
В Конституции предусмотрена система судебной защиты гражданином своих прав и свобод. При этом гражданин имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями властей или их бездействием (ст. 53).

Слайд 12

Конституция Российской Федерации, слайд 12
Из Конституции
Законодательно закреплено единое экономическое пространство с общей денежной единицей (рублем) и без таможенных границ внутри страны (ст. 74, 75). Федеральным конституционным законом должны быть определены государственные флаг, герб и гимн России как суверенного государства (ст. 70). Установлено единое российское гражданство на всей территории РФ (ст. 6).

Слайд 13

Конституция Российской Федерации, слайд 13
Впервые в Конституции РФ:
право каждого человека на жизнь (ст. 20), на свободу и личное достоинство (ст. 21, 22), на свободу мысли, получение и распространение информации, (ст. 29), право свободного выезда за пределы Российской Федерации и беспрепятственного возвращения в нее (ст. 27).

Слайд 14

Конституция Российской Федерации, слайд 14
Статья 17 (п. 2)
Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения

Слайд 15

Конституция Российской Федерации, слайд 15
Права человека и гражданина
Право на жизнь Право на имя Право на гражданство Право на защиту жизни, чести, достоинства Право свободно выражать свое мнение Право на образование Право на охрану здоровья Право на свободу мысли, совести, религии Право на защиту от всех форм эксплуатации, насилия Право на защиту своей индивидуальности

Слайд 16

Конституция Российской Федерации, слайд 16
Обязанности человека и гражданина
Соблюдать Конституцию и законы РФ Уважать права и свободы других людей Защищать Отечество Платить налоги Сохранять природу и окружающую среду Заботиться о детях, их воспитании, образовании Заботиться о сохранении исторического и культурного наследия

Слайд 17

Конституция Российской Федерации, слайд 17
Ответственность
Необходимость отвечать за свои поступки, способность человека сознательно выполнять определенные требования и осуществлять поставленные задачи

Слайд 18

Конституция Российской Федерации, слайд 18
Статья 60 Конституции РФ
Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет

Слайд 19

Конституция Российской Федерации, слайд 19
Конвенция о правах ребенка 20 ноября 1989 г.
Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста Право свободно выражать свои взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка

Слайд 20

Конституция Российской Федерации, слайд 20
НРАВСТВЕННЫЙ КОДЕКС ЧЕЛОВЕКА-ЛИЧНОСТИ-ГРАЖДАНИНА
Каждое утро, выпрямившись во весь рост, вспомните: Я - человек-личность-гражданин – всегда готов встать рядом или впереди, протянуть руку помощи, легко нагнуться к малому или слабому, подставить плечи под груз тревог и забот, обернуться к отставшим, дотянуться до мечты, балансировать между желаниями и возможностями, перепрыгнуть через усталость и боль, подняться после неудачи, пронести через всю жизнь дружбу и любовь, бороться с собственной тенью, глубоко вздохнуть по несбывшемуся и повторить комплекс опять и с начала - до победы.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.