Презентация - Воспитание чувства любви к родному языку учащихся через использование краеведческого материала

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Воспитание чувства любви к родному языку учащихся через использование краеведческого материала
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 3498
  • Скачиваний: 1880
  • Размер: 1.08 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Примеры похожих презентаций

Использование материала по страноведению на занятиях по английскому языку как средство приобщения учащихся к иноязычной культуреИспользование материала по страноведению на занятиях по английскому языку как средство приобщения учащихся к иноязычной культуреВоспитание гуманных чувств дошкольника через художественную литературуВоспитание гуманных чувств дошкольника через художественную литературуВоспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с традициями празднования Дня Победы в РоссииВоспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с традициями празднования Дня Победы в РоссииСтраницы истории родного языка материал для подготовки учащихся к предметным олимпиадам по русскому языкуСтраницы истории родного языка материал для подготовки учащихся к предметным олимпиадам по русскому языкуЗадания 1-3. ЕГЭ-18 по русскому языку (комплекс материалов для подготовки учащихся)Задания 1-3. ЕГЭ-18 по русскому языку (комплекс материалов для подготовки учащихся)Использование наглядного материала в виде памятников Великой Отечественной войны в работе по патриотическому воспитанию детей среднего дошкольного возрастаИспользование наглядного материала в виде памятников Великой Отечественной войны в работе по патриотическому воспитанию детей среднего дошкольного возрастаРекомендации для родителей «Игры с куклой и использование разнообразного дидактического материала»Рекомендации для родителей «Игры с куклой и использование разнообразного дидактического материала»

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Воспитание чувства любви к родному языку учащихся через использование краеведческого материала, слайд 1
Воспитание чувства любви к родному языку учащихся через использование краеведческого материала.
МОБУ «Никитинская СОШ»
Учитель родного языка и литературы Кильмухаметова Лилия Мансуровна

Слайд 2

Воспитание чувства любви к родному языку учащихся через использование краеведческого материала, слайд 2
Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обменяемся яблоками, то у вас и у меня останется по одному яблоку, а если у вас есть идея и у меня есть идея, и мы обменяемся этими идеями, то у каждого из нас будет по две идеи. Б. Шоу

Слайд 3

Воспитание чувства любви к родному языку учащихся через использование краеведческого материала, слайд 3
Цель: создание системы патриотического и духовно-нравственного воспитания детей для формирования социально-активной личности через использование литературного краеведения на уроках родного языка и литературы. .

Слайд 4

Воспитание чувства любви к родному языку учащихся через использование краеведческого материала, слайд 4
Задачи: Обучающая. Помочь овладеть навыками музейно-экскурсионной работы, библиографического описания, умению выделять основные положения в изучаемом материале, оформлению конспектов, рефератов, критическому сопоставлению различных точек зрения. Просветительская. Приобщить к истории культуры и литературы родного края, раскрыть удивительные человеческие судьбы. Эстетическая. Донести непреходящий характер художественных ценностей. Лингво-коммуникативная. Обогатить речь. Воспитательная. Развить у школьников чувство патриотизма, ввести навыки научно-исследовательской работы.

Слайд 5

Воспитание чувства любви к родному языку учащихся через использование краеведческого материала, слайд 5
О необходимости изучать родной край, окружающую жизнь, использовать местный материал в обучении и воспитании учащихся, приобщать их к исследованиям писали еще Я.А.Каменский, Ж.-Ж.Руссо, Г.Песталоцци, А.Дистервег. В России эту идею развивали В.Н.Татищев, М.В.Ломоносов, Н.И.Новиков, Н.М.Карамзин, К.Д.Ушинский, В.О.Ключевский.

Слайд 6

Воспитание чувства любви к родному языку учащихся через использование краеведческого материала, слайд 6
«Уровни» краеведческой работы учащихся
1.Получение учащимися «готовых» знаний о крае (на основе продуктивного метода) 2. Самостоятельное приобретение знаний, обеспечивающее условия для более активной познавательной работы учащихся (на основе репродуктивного метода). 3. Изучение школьниками истории родного края в ходе углубленного исследовательского поиска, представляющего научный интерес (на основе проектного и проблемного обучения).

Слайд 7

Воспитание чувства любви к родному языку учащихся через использование краеведческого материала, слайд 7
В основе работы лежат технологии:
I уровень. Получение учащимися «готовых» знаний основано на технологиях развивающего обучения: «Деловая игра», «Ролевая и сюжетная игра». II уровень. Самостоятельное приобретение знаний основано на технологии «Развитие критического мышления». III уровень. Углубленный исследовательский поиск основан на технологии «Проблемное обучение».

Слайд 8

Воспитание чувства любви к родному языку учащихся через использование краеведческого материала, слайд 8
Принципы краеведения:
Концентризм - изучение учащимися родного края по концентрам. Изучение различных сторон общественной жизни края . Сочетание литературного краеведения с другими областями краеведения: историческим, географическим, этнографическим и др. Направленность на воспитание нравственности, духовности и гражданственности учащихся на основе приобщения их к духовным, общечеловеческим национальным ценностям, идеалам, традициям

Слайд 9

Воспитание чувства любви к родному языку учащихся через использование краеведческого материала, слайд 9
Источники изучения при проведении краеведческих работ
памятники устного народного творчества; воспоминания, рассказы местных жителей; материалы топонимики и антропонимики; произведения изобразительного искусства; рукописные памятники; печатные материалы: книги, брошюры, журналы, газеты; энциклопедические и другие справочные материалы; словари; краеведческие сборники; фотографии, звукозаписи, киноленты, магнитные ленты; памятники архитектуры и т.д.

Слайд 10

Воспитание чувства любви к родному языку учащихся через использование краеведческого материала, слайд 10
«Мы не можем восстановить в памяти и сохранить все то, что напоминает нам о славном прошлом нашего родного края. Зарисовать, описать, сфотографировать – все это под силу любому, кто хочет сохранить в памяти историю своего родного края. Не зная прошлого, нельзя любить настоящее, думать о будущем» Д.С. Лихачёв

Слайд 11

Воспитание чувства любви к родному языку учащихся через использование краеведческого материала, слайд 11
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.