Презентация - Речевой этикет

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Речевой этикет
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 30
  • Просмотров: 5588
  • Скачиваний: 2791
  • Размер: 0.41 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Речевой этикет, слайд 1
Речевой этикет

Слайд 2

Речевой этикет, слайд 2
“Этикет (от франц.etiquette – ярлык,этикетка)-совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям (обхождение с окружающими, формы общения, манеры и одежда) ”

Слайд 3

Речевой этикет, слайд 3
Этика речевого общения
Речевая этика – это правила должного речевого поведения, основанные на нормах морали, национально – культурных традициях. Этика речевого общения начинается с соблюдения условий успешного речевого общения: с доброжелательного отношения к адресату, демонстрации заинтересованности в разговоре, «понимающего понимания» - настроенности на мир собеседника, искреннего выражения своего мнения, сочувственного внимания.

Слайд 4

Речевой этикет, слайд 4
Речевой этикет - это система правил речевого поведения и устойчивых формул вежливого общения.
 Речевой этикет имеет национальную специфику. В российском обществе особую ценность представляют
тактичность
предупредительность
терпимость
доброжелательность
выдержанность
Слово - стрела, выпустишь - не вернешь

Слайд 5

Речевой этикет, слайд 5
Тактичность - это этическая норма, требующая от говорящего понимать собеседника, избегать неуместных вопросов, обсуждения тем, которые могут оказаться неприятными для него

Слайд 6

Речевой этикет, слайд 6
Предупредительность заключается в умении предвидеть возможные вопросы и пожелания собеседника, готовность подробно проинформировать его по всем существенным для разговора темам.

Слайд 7

Речевой этикет, слайд 7
     Терпимость состоит в том, чтобы спокойно относиться к возможным расхождениям во мнениях, избегать резкой критики взглядов собеседника.

Слайд 8

Речевой этикет, слайд 8
Доброжелательность необходима как в отношении к собеседнику, так и во всем построении разговора: в его содержании и форме, в интонации и подборе слов.

Слайд 9

Речевой этикет, слайд 9
Главный этический принцип речевого общения – соблюдение паритетности – находит своё выражение, начиная с приветствия и кончая прощанием, на всем протяжении разговора.

Слайд 10

Речевой этикет, слайд 10
Составляющие акта общения
начальные формулы общения
основная часть
формулы, используемые в конце общения
Формулы представления, официального и неофициального приветствия
Формулы прощания
Формулы пожелания, приглашения, поздравления, просьбы, совета, рекомендации, отказа

Слайд 11

Речевой этикет, слайд 11
Формулы представления
- Разрешите с вами познакомиться.
- Давайте познакомимся.
- Будем знакомы.
- Я хотел бы с вами познакомиться.

Слайд 12

Речевой этикет, слайд 12
При обращении в учреждение по телефону или лично возникает необходимость представиться:
- Моя фамилия Сергеев.
- Позвольте (разрешите) представиться.
- Меня зовут Валерий Павлович.

Слайд 13

Речевой этикет, слайд 13
Представление
- Супругов представляют вместе: фамилию, имя жены, имя мужа. - По всем правилам представлять надо: младших старшим; подчиненного начальству; мальчика девочке; приятеля или подругу (не зависимо от возврата) родителям. - Если кого-то знакомят с мужчиной, то мужчина должен встать, а вот женщина может сидеть, за исключением случая, когда ей представляют старшую по возрасту женщину. - Представляя кого-либо, следует не только назвать его фамилию, но и кратко охарактеризовать. - Если знакомим двух людей одного возраста, то сначала называем того, кто нам ближе (родственника).

Слайд 14

Речевой этикет, слайд 14
формулы приветствия
- Здравствуйте!
- Добрый день!
- Привет!
- Здравствуй!

Слайд 15

Речевой этикет, слайд 15
Здороваемся
- В помещении здоровается первым тот, кто входит. - Проходящий мимо здоровается первым независимо от возраста, когда кого-либо обгоняет. - Если увидели в окне или на балконе знакомого надо поздороваться легким поклоном, а не кричать на всю улицу.

Слайд 16

Речевой этикет, слайд 16
- Когда обращаетесь с просьбой к незнакомым людям принято здороваться. - Здороваемся и прощаемся с соседями по столу в кафе или ресторане, купе поезда (но не со всем плацкартным вагоном), у врача, в канцелярии, в ложе театра, в маленьком домашнем магазине. - Мужчина здоровается с женщиной первым, даже если сам находится в обществе других женщин. Женщина здоровается первой с женщиной старше себя.

Слайд 17

Речевой этикет, слайд 17
Приглашение
- Позвольте (разрешите) пригласить вас… - Приходите на праздник (юбилей, встречу). - Будем рады видеть вас.
Поздравление:
- Разрешите поздравить вас с… - Примите мои искренние (сердечные, горячие) поздравления… - Горячо поздравляю…

Слайд 18

Речевой этикет, слайд 18
Просьба
- Сделайте одолжение… - Если вам не трудно (если вас это не затруднит)… - Будьте любезны… - Не могу ли попросить вас… - Очень вас прошу…
Советы и предложения
- Разрешите порекомендовать вам… - Позвольте обратить ваше внимание на… - Я бы предложил вам…

Слайд 19

Речевой этикет, слайд 19
Формулировка отказа
- (Я) не могу (не в силах, не в состоянии) помочь (разрешить, оказать содействие). - В настоящее время это (сделать) невозможно. - Поймите, сейчас не время обращаться с такой просьбой. - Простите, но мы (я) не можем выполнить вашу просьбу. - Я вынужден отказать (запретить, не разрешить).

Слайд 20

Речевой этикет, слайд 20
Формулы прощания
- До завтра. - До вечера. - До свидания.

Слайд 21

Речевой этикет, слайд 21
Поэтическая игра
*Растает даже ледяная глыба от слова теплого спасибо *Зазеленеет старый пень, когда услышит добрый день *Если больше есть не в силах, скажем маме мы спасибо *Когда нас бранят за шалости говорим мы прости пожалуйста *И во Франции и в Дании на прощанье говорят до свидания *Мальчик вежливый и развитый говорит встречаясь здравствуйте

Слайд 22

Речевой этикет, слайд 22
Если в начале века универсальными способами обращения были гражданин и гражданка, то во второй половине 20-го века большое распространение получили диалектные южные формы обращения по признаку пола – женщина, мужчина. В последнее время нередко в непринуждённой разговорной речи, при обращении к незнакомой женщине употребляется слово дама, однако при обращении к мужчине слово господин используется только в официальной, полуофициальной, клубной обстановке.
Формулы обращения

Слайд 23

Речевой этикет, слайд 23
Уважительное отношение к участникам разговора
В традициях русского речевого этикета запрещается о присутствующих говорить в третьем лице (он, она, они), таким образом, все присутствующие оказываются в одном «наблюдаемом» дейктическом пространстве речевой ситуации « Я – Ты (Вы) – Здесь – Сейчас».

Слайд 24

Речевой этикет, слайд 24
Перебивание. Встречные реплики
Вежливое поведение в речевом общении предписывает выслушивать реплики собеседника до конца. Однако высокая степень эмоциональности участников общения, демонстрация своей солидарности, согласия, введение своих оценок «по ходу» речи партнёра – рядовое явление диалогов и полилогов праздноречевых жанров, рассказов и историй – воспоминаний.
По наблюдения исследователей, перебивы характерны для мужчин. Кроме того, перебивание встречаются при потере коммуникативной заинтересованности.

Слайд 25

Речевой этикет, слайд 25
“Ты” и “Вы”
Пустое ”Вы” сердечным ”Ты”она,обмолвясь, заменила. А.С.Пушкин.

Слайд 26

Речевой этикет, слайд 26
ВЫ – общение
В русском языке широко распространено Вы – общение в неофициальной речи. Поверхностное знакомство в одних случаях и неблизкие длительные отношения старых знакомых в других показываются употреблением вежливого «Вы». Кроме того, Вы – общение свидетельствует об уважении участников диалога; так, Вы – общение характерно для давних подруг, питающие друг к другу глубокие чувства уважения и преданности. Чаще Вы – общение при длительном знакомстве или дружеских отношениях наблюдается среди женщин.

Слайд 27

Речевой этикет, слайд 27
Ты - общение
Мужчины разных социальных слоёв чаще склоны к Ты – общению. Среди необразованных и малокультурных мужчин Ты – общение считается единственно приемлемой формой социального взаимодействия. При установившихся отношениях Вы – общения ими предпринимаются попытки намеренного снижения социальной самооценки адресата и навязывания Ты – общения. Это является деструктивным элементом речевого общения, уничтожающим коммуникативный контакт.

Слайд 28

Речевой этикет, слайд 28
ВЫ Обращение на “Вы” свидетельствует о большей вежливости: К незнакомому, малознакомому адресату В официальной обстановке общения При подчеркнуто вежливом , сдержанном отношении к адресату К равному и старшему (по возрасту, положению) адресату
ТЫ Обращение на “Ты” свидетельствует о меньшей вежливости: К хорошо знакомому адресату В неофициальной обстановке общения При дружеском, фамильярном,интимном отношении к адресату К равному и младшему (по возрасту, положению) адресату

Слайд 29

Речевой этикет, слайд 29
Принято считать, что Ты – общение всегда является проявлением душевного согласия и духовной близости и что переход на Ты – общение является попыткой интимизации отношений. Паритетные отношения как главная составляющая общения не отменяют возможности выбора Вы – общения и Ты – общения в зависимости от нюансов социальных ролей и психологических дистанций. Один и те же участники общения в разных ситуациях могут употреблять местоимение «вы» и «ты» в неофициальной обстановке. Это может свидетельствовать об отчуждении, о желании ввести в речевую ситуацию элементы ритуального обращения.

Слайд 30

Речевой этикет, слайд 30
Таким образом, речевой этикет позволяет устанавливать нужный контакт с собеседником в определённой тональности, в различной обстановке общения, отражать разный характер взаимоотношений общающихся и т. п.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.