Презентация - Атомная энергетика

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Атомная энергетика
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 31
  • Просмотров: 8323
  • Скачиваний: 2748
  • Размер: 4.4 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Атомная энергетика, слайд 1
Осадчая Е.В.
1
Презентация к уроку "Атомная энергетика" для учащихся 9 класса

Слайд 2

Атомная энергетика, слайд 2
2
Почему возникла необходимость использования ядерного топлива?
Растущий рост потребления энергии в мире. Природные запасы органического топлива - ограничены. Мировая химическая промышленность увеличивает объём потребления угля и нефти для технологических целей, поэтому несмотря на открытие новых месторождений органического топлива и совершенствование способов его добычи, в мире наблюдается тенденция к увеличению его стоимости.

Слайд 3

Атомная энергетика, слайд 3
3
Почему необходимо развивать атомную энергетику?
Мировые энергетические ресурсы ядерного горючего превышают энергоресурсы природных запасов органического топлива . Это открывает широкие перспективы для удовлетворения быстро растущих потребностей в топливе. Проблему «энергетического голода» не решает использование возобновляемых источников энергии. Очевидна необходимость развития атомной энергетики, которая занимает заметное место в энергетическом балансе ряда промышленных стран мира.

Слайд 4

Атомная энергетика, слайд 4
4
Атомная энергетика

Слайд 5

Атомная энергетика, слайд 5
5
АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА
ПРИНЦИП

Слайд 6

Атомная энергетика, слайд 6
6
Эрнст Резерфорд
В 1937 году лорд Эрнст Резерфорд утверждал, что получение ядерной энергии в более или менее значительных количествах, достаточных для практического использования, никогда не будет возможным.

Слайд 7

Атомная энергетика, слайд 7
7
Энрико Ферми
В 1942 г. под руководством Энрико Ферми в США был построен первый ядерный реактор.

Слайд 8

Атомная энергетика, слайд 8
8
16 июля 1945 года в 5 часов 30 минут утра по местному времени в пустыне Аламогордо (штат Нью-Мехико, США) была испытана первая атомная бомба.
Но...

Слайд 9

Атомная энергетика, слайд 9
9
В 1946 г. первый европейский реактор был создан в СССР под руководством И.В.Курчатова. Под его руководством был разработан проект первой в мире АЭС.
Курчатов Игорь Васильевич

Слайд 10

Атомная энергетика, слайд 10
10
В январе 1954 года со стапелей доков ВМФ США в Гротоне (штат Коннектикут) сошла подводная лодка нового типа — атомная, которой дали имя ее знаменитой предшественницы — Nautilus.
Первая советская атомная подводная лодка  К-3 " Ленинский комсомол "   1958 г.
Первая подводная лодка

Слайд 11

Атомная энергетика, слайд 11
11
27 июня 1954 году в Обнинске была пущена первая в мире атомная электростанция мощностью 5 МВт.
Первая АЭС

Слайд 12

Атомная энергетика, слайд 12
12
Вслед за первой АЭС в 50-ые годы сооружаются АЭС: Calder Hall-1 (1956 г., Великобритания); Shippingport (1957 г., США); Сибирская (1958 г., СССР); G-2, Маркуль (1959 г., Франция). После накопления опыта эксплуатации первенцев атомной энергетики в СССР, США, странах Западной Европы были разработаны программы сооружения головных образцов будущих серийных энергоблоков.

Слайд 13

Атомная энергетика, слайд 13
13

17 сентября 1959 года в свой первый рейс вышел первый в мире атомный ледокол «Ленин», построенный на ленинградском Адмиралтейском заводе и приписанный к Мурманскому пароходству.
Первый атомный ледокол

Слайд 14

Атомная энергетика, слайд 14
14

Слайд 15

Атомная энергетика, слайд 15
15
ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА
ПРЕИМУЩЕСТВА
это интересно

Слайд 16

Атомная энергетика, слайд 16
16
ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА
Экономия органического топлива. Малые массы горючего. Получение большой мощности с одного реактора. Невысокая себестоимость энергии. Отсутствие потребности в атмосферном воздухе.
Экологическая чистота (при правильной их эксплуатации).

Слайд 17

Атомная энергетика, слайд 17
17
ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА
Высокая квалификация и ответственность кадров. Доступность для терроризма и шантажа с катастрофическими последствиями.
недостатки
Безопасность реактора. Безопасность окружающих АЭС территорий. Особенности ремонта. Сложность ликвидации ядерного энергетического объекта. Необходимость захоронения радиоактивных отходов.

Слайд 18

Атомная энергетика, слайд 18
18
ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

Слайд 19

Атомная энергетика, слайд 19
19
Факты: В структуре топливно-энергетического баланса (ТЭБ) и электроэнергетики мира преобладают, соответственно, нефть (40%) и уголь (38%). В мировом ТЭБ газ (22%) занимает третье место после угля (25%), а в структуре электроэнергетики газ (16%) находится на предпоследнем месте, опережая только нефть (9%) и уступая всем остальным видам энергоносителей, включая атомную энергетику (17%).

Слайд 20

Атомная энергетика, слайд 20
20
В России сложилась уникальная ситуация: газ доминирует как в ТЭБ (49%), так и в электроэнергетике (38%). Атомная энергия России занимает сравнительно скромное место (15%) в производстве электроэнергии по сравнению со среднемировыми показателями (17%).

Слайд 21

Атомная энергетика, слайд 21
21
Использование мирного атома остается одним из приоритетных направлений развития российской энергетики. Несмотря на свое сравнительно скромное место в общем производстве электроэнергии по стране, атомная промышленность имеет огромное количество практических применений (создание вооружения с ядерными компонентами, экспорт технологий, освоение космоса). Количество нарушений в работе наших АЭС постоянно снижается: по количеству остановок энергоблоков Россия сегодня уступает только Японии и Германии. 

Слайд 22

Атомная энергетика, слайд 22
22
В условиях глобального кризиса энергоносителей, когда цена на нефть уже превысила отметку в $100 за баррель, развитие таких перспективных и высокотехнологичных областей, как ядерная промышленность, позволит России удержать и усилить свое влияние в мире.
07.02.2008

Слайд 23

Атомная энергетика, слайд 23
23
Станица Казанская

Слайд 24

Атомная энергетика, слайд 24
24

Слайд 25

Атомная энергетика, слайд 25
25

Слайд 26

Атомная энергетика, слайд 26
26
Нужна ли АЭС Верхнедонскому району?

Слайд 27

Атомная энергетика, слайд 27
27
Последствия...
Северская АЭС

Слайд 28

Атомная энергетика, слайд 28
28
Последствия...
РЕШЕНИЕ
Жители города
Политики
Инженеры и ученые - атомщики
Я и мои сверстники
Северская АЭС

Слайд 29

Атомная энергетика, слайд 29
29
Подведены итоги третьего Всероссийского конкурса “Лидер природоохранной деятельности в России — 2007”, в котором впервые принял участие Сибирский химический комбинат. По итогам смотра-конкурса комбинату присвоено высокое звание “Лидер природоохранной деятельности в России — 2007” с вручением диплома “Победитель третьего Всероссийского конкурса “Лидер природоохранной деятельности в России — 2007”, а генеральный директор комбината Короткевич В. М. и заместитель главного инженера комбината Андреев Г. С. награждены почетной медалью “За отличие в экологической деятельности”. В. М. Короткевичу вручена также именная стела “За высокие достижения в экологической сфере в 2007 году”.

Слайд 30

Атомная энергетика, слайд 30
30
В ночь с 25 на 26 апреля 1986 произошла одна из самых известных техногенных катастроф в человеческой истории. В результате неудачного производственного эксперимента взорвался 4-й энергоблок Чернобыльской АЭС.
Чернобыль

Слайд 31

Атомная энергетика, слайд 31
31
Но все ли так очевидно, как нам кажется?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.