Презентация - Порядок и условия заключения и расторжения брака

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Порядок и условия заключения и расторжения брака
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 28
  • Просмотров: 6697
  • Скачиваний: 3370
  • Размер: 11.14 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 1
Разрастаться не только вширь, но и расти вверх — да поможет вам в этом, братья мои, сад супружества! Ницше Ф.

Слайд 2

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 2
Семья и право Порядок и условия заключения и расторжения брака.

Слайд 3

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 3
Проблемный вопрос

Слайд 4

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 4
Сегодня на уроке
1. Семейное право как отрасль права. 2. Юридические понятия семьи и брака. 3. Условия вступления в брак и расторжения брака. 4. Правовое регулирование отношений супругов. 5. Брачный договор.

Слайд 5

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 5
Опережающее задание.

Слайд 6

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 6
Понятие семейного права.

Слайд 7

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 7
Источники семейного права

Слайд 8

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 8

Слайд 9

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 9
Условия для вступления в брак
достижение брачного возраста – 18 лет; добровольное согласие мужчины и женщины; отсутствие другого зарегистрированного брака; не должно быть близкого родства между брачующимися; лицо, вступающее в брак, не признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Слайд 10

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 10
Препятствия к заключению брака

Слайд 11

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 11
Брак недействителен

Слайд 12

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 12
Брачный договор.
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Слайд 13

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 13
Выскажите свою точку зрения
«И тем не менее брачный договор – такая формальность, которая способна на корню погубить искренние чувства между супругами. Зачем писать гражданско-правовой договор, надо просто быть человеком и по-доброму относится друг к другу. Заключать брачный договор – это все равно что при первом объяснении в любви в доказательство своего чувства предъявить невесте справку из домоуправления…»

Слайд 14

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 14
Решите задачу.
Молодой бизнесмен заключил брак с хорошенькой девушкой, которую он искренне нежно по­любил. Она отвечала ему взаимностью. Они зарегистрировали брак в органе ЗАГС. После свадьбы бизнесмен потребовал, чтобы жена бросила работу и занималась домашним хозяйством, а также вос­питанием будущих детей, - денег он будет ей давать столько, сколько она пожелает. Кроме того, он заявил, что не хотел бы вмешательства жены в свои дела и вопросов о своей работе. Можно ли такой брак признать равноправным?

Слайд 15

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 15
С.М. Мелов, состоявший во втором браке с Н.А. Шатровой, расторг и этот брак. После этого Шатрова узнала, что Мелов до женитьбы с ней состоял в зарегистрированном браке с Е.В. Федоровой и не расторгал его. Шатрова обратилась в юридическую консультацию и попросила разъяснить ей, что может измениться в результате установления этого факта. Какой ответ Вы можете дать Шатровой?

Слайд 16

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 16
Прекращение брака

Слайд 17

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 17
Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния. 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей 2. по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: - признан судом безвестно отсутствующим; - признан судом недееспособным; - осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Слайд 18

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 18
Расторжение брака в судебном порядке
1. при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 2. если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Слайд 19

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 19
Супруги Ивановы расторгли брак, после чего Иванова обратилась в суд с иском о разделе иму­щества, нажитого совместно в период брака: цветного телевизора, стиральной машины и двух ковров. При рассмотрении дела в суде Иванов пояснил, жена переехала на его жилплощадь два года на­зад после регистрации брака, телевизор и стиральная машина были им приобретены совместно с пер­вой женой в кредит, а ковры получены по наследству. Какое решение должен принять суд?

Слайд 20

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 20
Решите задачу
В орган загса обратились супруги Минаевы, имеющие двух несовершеннолетних детей с заяв­лением о расторжении брака. В заявлении они указали, что совместно нажитое имущество и детей они разделили по взаимному согласию. Вправе ли орган загса отказать супругам Минаевым?

Слайд 21

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 21
Спасибо за урок!

Слайд 22

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 22

Слайд 23

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 23
Закрепление.
1. Задание: из приведённых ниже народных пословиц отметьте «-» устаревшие и знаком «+» актуальные для наших дней: «Одному с женой радость, другому – горе ». ( ) «Муж задурит - половина двора сгорит, а жена задурит - и весь сгорит». ( ) «Жена мелет, а муж спит; жена прядёт, а муж пляшет». ( ) «У мужа жена всегда виновата». ( ) «Не надобен и клад, коли у мужа с женой лад». ( )

Слайд 24

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 24
2. Дайте краткий ответ: После регистрации брака Смирнов запретил своей жене посещать работу, связанную с ночными дежурствами. Прав ли Смирнов? Супруги Волошины решили произвести раздел их совместного имущества. Жена заявила, что драгоценности она делить не будет, так как она их носит, что дом будет принадлежать ей, а автомашина мужу. С таким разделом муж не согласился. Куда им необходимо обратиться?

Слайд 25

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 25
При составлении брачного договора между супругами Ивановыми жена предложила включить пункт о том, что муж будет материально содержать её в случае развода, так как она будет заниматься воспитанием детей. Законно ли требование жены?

Слайд 26

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 26
Решите кроссворд.
По горизонтали: 1. Принцип семейного права, обеспечивающий одинаковое положение супругов в семье. 3.Чувство супругов, способствующее созданию счастливой семьи. 5. Близкий родственник. По вертикали: 2. Добровольный союз мужчины и женщины, заключённый с соблюдением определённых правил и направленный на создание семьи. 4. Вещи и другие объекты, приобретённые супругами в законном браке. 6. Брачный договор, заключённый супругами на добровольной основе.

Слайд 27

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 27
Рефлексия.

Слайд 28

Порядок и условия заключения и расторжения брака, слайд 28
Домашнее задание.
Составьте брачный договор.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.