Презентация - Роль государства в экономике

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Роль государства в экономике
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 3934
  • Скачиваний: 1789
  • Размер: 0.08 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Роль государства в экономике, слайд 1
Роль государства в экономике
Выполнила ученица 10Б класса Захарова Екатерина

Слайд 2

Роль государства в экономике, слайд 2
ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Рыночная Командно-административная Традиционная

Слайд 3

Роль государства в экономике, слайд 3
Традиционная экономика
Плюсы: Земля и капитал находятся в общем владении. Ценится преемственность, приверженность традициям. Господствует натуральное хозяйство. Минусы: Неразвитость обмена. Отсутствие технического прогресса. Слабый производственный потенциал. Ограниченность производимых материальных благ.

Слайд 4

Роль государства в экономике, слайд 4
Командно-административная экономическая система
Плюсы: Развитие без экономических кризисов. Низкие цены. Отсутствие безработицы. Гарантированные заработки. Минусы: Слабая мотивированность к деятельности. Дефицит товаров. Низкое качество продукции Расточительное отношение к ресурсам..

Слайд 5

Роль государства в экономике, слайд 5
Рыночная экономика
Плюсы: Направляет ресурсы на производство необходимых товаров. Поощряет рациональную и эффективную деятельность. Быстро откликается на потребности общества. Используется достижение НТР. Минусы: Не способствует сохранению ресурсов. Не стимулирует крупные проекты, которые не дают быстрой выгоды. Не обеспечивает фундаментальные исследования в науке. Развитие носит нестабильный характер со спадами и инфляцией Возможна безработица и усиление экономической дифференциации общества.

Слайд 6

Роль государства в экономике, слайд 6
Смешанная экономика
сочетание рыночного механизма и государственного регулирования рынка на уровне компаний. регулирование рынка на уровне компаний. развитие маркетинга – деятельности по продвижению товаров и услуг на рынке, изучению запросов и потребностей покупателей. контрактный характер рынка (компании производят для известных им потребителей в соответствии с заключенными договорами)

Слайд 7

Роль государства в экономике, слайд 7
Функции государства в экономике
Стабилизации в экономике. Защита прав собственности. Регулирования денежного обращения. Поддержка фундаментальной науки. Перераспределение доходов. Регулирование отношений между работодателями и наемными рабочими. Контроль за внешнеэкономической деятельностью.

Слайд 8

Роль государства в экономике, слайд 8
Прямое и косвенное воздействие государства на экономику
Прямое регулирование Включает преимущественно административные методы (законы, госзаказы, развитие госсектора в экономике) Косвенное регулирование Использует методы кредитно-денежной и бюджетно-налоговой политики

Слайд 9

Роль государства в экономике, слайд 9
Налоги-Обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц
Функции налогов: фискальная (формируется доходная часть бюджета) регулирующая (стимулирование или сдерживание темпов производства) распределительная (распределение результатов производства между различными сферами и группами населения)

Слайд 10

Роль государства в экономике, слайд 10
Виды налогов
Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход или имущества Косвенные налоги устанавливаются на товары и услуги, оплачиваемые в их цене и включенные в тариф
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.