Презентация - Коллективизация в СССР

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Коллективизация в СССР
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 6
  • Просмотров: 3780
  • Скачиваний: 1956
  • Размер: 0.81 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Коллективизация в СССР, слайд 1
Кулаки – кулаками, а люди, все-таки, людьми (по теме «Коллективизация в СССР»)
Учитель Тихомирова Н.П.
Огромные вопросищи, огромней слоних, Страна решает миллионнолобая. А сбоку ходят индивидуумы, а у них Мнение обо всем особое… В индустриализацию льем заем, А индивидуум сидит в томлении И займа не покупает и настаивает на своем Собственном, особом мнении. Колхозим хозяйства бедняцких масс, Кулацкой не спугнуты злобою, А индивидуумы шепчут: «У нас Мнение имеется особое». В. Маяковский

Слайд 2

Коллективизация в СССР, слайд 2
В стране берется курс на КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЮ, провозглашенный в декабре 1927 г. XV съездом ВКП(б). Применительно к деревне это означало осуществление весьма многообразной системы мер. В деревне начинаются два взаимосвязанных процесса: создание колхозов и РАСКУЛАЧИВАНИЕ.

Слайд 3

Коллективизация в СССР, слайд 3
Главная цель коллективизации, установленная партией, заключалась в нажиме на кулака, в уничтожении кулачества как класса. Понятие «кулак» В. И. Ленин оценивает следующим образом: «"кулак": всякий крестьянин, который собрал хлеб своим трудом и даже без применения наемного труда, но прячет хлеб, превращается в эксплуататора, кулака, спекулянта.»
         
Но однозначного определения кулака не было ни у государства, ни среди простых людей.

Слайд 4

Коллективизация в СССР, слайд 4
Какие методы борьбы с кулачеством использовались?
«Раскулачивание», предполагает насильственное и бессудное лишение зажиточных крестьян, использующих наёмный труд, всех средств производства, земли, гражданских прав, выселение в отдалённые районы страны, заключение в концлагеря, а иногда - расстрел.
первая категория — контрреволюционный актив, организаторы террористических актов и восстаний.
вторая категория — остальная часть контрреволюционного актива из наиболее богатых кулаков и полупомещиков.
третья категория — остальные кулаки.

Слайд 5

Коллективизация в СССР, слайд 5
Главы кулацких семей 1-й категории арестовывались, и дела об их действиях передавались на рассмотрение спецтроек. Члены семей кулаков 1-й категории и кулаки 2-й категории подлежали выселению в отдалённые местности СССР или отдалённые районы данной области (края, республики) на спецпоселение. Кулаки, отнесённые к 3-й категории, расселялись в пределах района на новых, специально отводимых для них за пределами колхозных массивов землях.

Слайд 6

Коллективизация в СССР, слайд 6
Вывод: «спущенная на места коллективизация» проходила в соответствии с тем, как её видел тот или иной местный чиновник (районы соревновались между собой в том, кто быстрее получит больший процент раскулаченных, широко применялись различные репрессивные меры и т.д.). ИНТЕРЕСЫ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА НЕ ВСЕГДА СОВПАДАЮТ, А ПОРОЙ НАХОДЯТСЯ В ПРОТИВОРЕЧИИ
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.