Презентация - Родительское собрание «Главное о ЕГЭ»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Родительское собрание «Главное о ЕГЭ»
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 4490
  • Скачиваний: 2090
  • Размер: 1.73 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Родительское собрание «Главное о ЕГЭ», слайд 1
ГЛАВНОЕ о ЕГЭ
Новак Галина Ивановна – учитель обществознания МБОУ СОШ №55
Конспект родительского собрания
Муниципальный конкурс «Подготовка к единому государственному экзамену»

Слайд 2

Родительское собрание «Главное о ЕГЭ», слайд 2
ЕГЭ-2013 Основные нормативные документы
1. Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования (утверждено Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 ноября 2008г. №362). 2. Порядок проведения единого государственного экзамена. (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 октября 2011 года №2451)

Слайд 3

Родительское собрание «Главное о ЕГЭ», слайд 3
ЕГЭ - Единый государственный экзамен – это основная форма государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов школ Российской Федерации, а также форма вступительных испытаний в вузы, имеющих государственную аккредитацию.
Кто допускается к сдаче ЕГЭ?
К сдаче ЕГЭ допускаются выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 10 – 11 (12) классы не ниже удовлетворительных.
Решение о допуске к сдаче ЕГЭ принимается педагогическим советом образователь-ного учреждения и оформляется приказом не позднее 25 мая текущего года.
Заявление на участие в ЕГЭ подаётся до 1 марта текущего года

Слайд 4

Родительское собрание «Главное о ЕГЭ», слайд 4
В форме ЕГЭ сдают предметы:
Для получения аттестата о среднем (полном) общем образовании выпускники школ должны сдать ЕГЭ: русский язык математика Желающие поступить в вуз, выпускники могут сдать любое количество предметов из списка. Их выбор основывается на перечне вступительных испытаний по каждой специальности в вузе литература обществознание биология информатика, ИКТ история испанский язык физика английский язык география немецкий язык химия французский язык
Проект расписания ЕГЭ на 2013 год
Досрочная сдача ЕГЭ с 20 апреля по 6 мая.
Основные сроки сдачи ЕГЭ с 27 мая по 19 июня.
Не сдавшие по уважительным причинам ЕГЭ сдают экзамен с 8 по15 июля.

Слайд 5

Родительское собрание «Главное о ЕГЭ», слайд 5
Для организации и проведения государственной (итоговой) аттестации ежегодно создаются экзаменационные, предметные и конфликтные комиссии.
.
Конфликтные комиссии рассматривают апелляции по процедуре проведения экзамена и о несогласии выпускников с полученными результатами.
При проведении государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ используется стобалльная система оценки

Слайд 6

Родительское собрание «Главное о ЕГЭ», слайд 6
МИНИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ ПО ЕГЭ НА 2013 ГОД (Утверждено Рособрнадзором 29.08.2012 №3499-10
Предмет Минимальное количество баллов
Русский язык 36
Математика 24
Физика 36
Химия 36
Информатика 40
Биология 36
История 32
География 37
Английский язык 20
Немецкий язык 20
Французский язык 20
Испанский язык 20
Обществознание 39
Литература 32

Слайд 7

Родительское собрание «Главное о ЕГЭ», слайд 7
Выпускнику надо не забыть на ЕГЭ паспорт!
На ЕГЭ разрешается пользоваться:
Черная гелиевая ручка
Линейка (на математике, физике, географии)
Непрограммируемый калькулятор ( на физике и химии)
Транспортир (на географии)

Слайд 8

Родительское собрание «Главное о ЕГЭ», слайд 8
Порядок проведения ЕГЭ
Организаторы напоминают правила поведения на ЕГЭ и порядок выполнения экзаменационной работы. В присутствии участников ЕГЭ вскрывают запечатанные пакеты с экзаменационными материалами. Выпускники проверяют комплектацию и содержание индивидуальных пакетов с заданиями. Участники ЕГЭ заполняют регистрационные бланки, бланки ответов №1, №2 По окончании экзамена, в присутствии участников ЕГЭ, экзаменационные работы запечатываются.
ЕГЭ начинается в 10.00
Продолжительность ЕГЭ в 2013 году
240 минут – математика, физика, литература, информатика и ИКТ 210 минут – русский язык, обществознание и история 180 минут – биология, география, химия 160 минут – иностранные языки

Слайд 9

Родительское собрание «Главное о ЕГЭ», слайд 9
Во время экзамена участники ЕГЭ должны соблюдать установленный порядок проведения ЕГЭ и следовать указаниям организаторов.
запрещается разговаривать, вставать с мест, переходить на другие места, обмениваться экзаменационными материалами, скрывать экзаменационные материалы или их части при сдаче работы; запрещается иметь при себе мобильные телефоны и иные средства связи, любые электронно-вычислительные устройства, справочные материалы и дополнительные материалы, недопустимые для использования в день экзамена,
При нарушении порядка проведения ЕГЭ и отказе от его соблюдения организаторы удаляют участника ЕГЭ с экзамена. Решение о повторной сдаче экзамена принимает государственная экзаменационная комиссия
На ЕГЭ запрещается

Слайд 10

Родительское собрание «Главное о ЕГЭ», слайд 10
Удовлетворительные результаты ЕГЭ
Результаты ЕГЭ признаются удовлетворительными в случае, если выпускник по обязательным общеобразовательным предметам (русский язык и математика) при сдаче ЕГЭ набрал количество баллов не ниже минимального
Удовлетворительные результаты по русскому языку и математике являются основанием выдачи выпускникам аттестата о среднем (полном) общем образовании.

Слайд 11

Родительское собрание «Главное о ЕГЭ», слайд 11
Отметки в аттестате
В аттестат выставляются итоговые отметки, которые определяются как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за X, XI(XII)классы и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами по математике.
С 20 по 30 июня школы выдают аттестаты и свидетельства о сдаче ЕГЭ
Молодец! Дорога в вуз…
Что же делать…
Сдал
Не сдал

Слайд 12

Родительское собрание «Главное о ЕГЭ», слайд 12
Если выпускник не сдал обязательные экзамены в форме ЕГЭ Не преодолев минимального порога баллов по одному обязательному ЕГЭ (русский язык или математика), выпускник вправе его пересдать в текущем году в предусмотренные расписанием дополнительные дни. Если выпускник не набирает минимум баллов сразу по двум обязательным предметам, в том числе при повторной сдаче по одному из этих предметов, он пересдаёт ЕГЭ в следующем году. Выпускники, не сдавшие ЕГЭ по обязательным предметам, могут: Через год пересдать ЕГЭ и получить аттестат. Поступить в техникум или колледж на основании аттестата за 9 класс.
Если не согласен с результатами ЕГЭ Выпускник вправе подать апелляцию: По процедуре проведения ЕГЭ – в ППЭ в день проведения экзамена. В случае несогласия с полученными результатами – в школу, либо конфликтную комиссию региона в течении 2 дней после объявления результатов ЕГЭ по предмету.
Порядок приёма и рассмотрения апелляции объявляются участникам ЕГЭ за 2 недели до начала проведения экзаменов в их школах.

Слайд 13

Родительское собрание «Главное о ЕГЭ», слайд 13

Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.