Презентация - Политические режимы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Политические режимы
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 6285
  • Скачиваний: 2821
  • Размер: 0.93 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Политические режимы, слайд 1
Политические режимы
Диктатор – это несвобода миллионов и свобода одного лишь деспота. Д.Волкогонов, российский военный историк

Слайд 2

Политические режимы, слайд 2
План урока:
Что такое политический режим? Классификация политических режимов Демократические режимы Недемократические режимы

Слайд 3

Политические режимы, слайд 3
«Портрет государства» будет незавершённым, если не охарактеризовать политический режим, т.е. методы и способы, при помощи которых государство осуществляет власть, или взаимодействие государства и населения.
Политический режим – это политический порядок, сложившийся в обществе.

Слайд 4

Политические режимы, слайд 4
Классификация политических режимов
Классификации политических режимов различны. В основу наиболее распространённой положен принцип соответствия или несоответствия представлению о демократическом государстве.

Слайд 5

Политические режимы, слайд 5
Демократический режим
Признаки демократии: признание народа единственным источником власти формирование органов власти путём свободных выборов на принципах всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании гарантии гражданских (личных), политических, социально-экономических прав личности, равноправие граждан разделение власти на три ветви: законодательную, исполнительную, судебную верховенство закона многопартийность и плюрализм мнений

Слайд 6

Политические режимы, слайд 6
Демократия может быть республиканской (США) и при мягкой неабсолютной монархии (Испания, Великобритания). На практике демократия не является властью народа, это не идеальный политический режим. Однако при своих недостатках настоящая демократия оставляет возможность сменить то правительство, которое не умеет управлять на благо всего народа.
Демократический режим

Слайд 7

Политические режимы, слайд 7
Недемократические режимы
Тоталитарный режим - порождение 20 века. Термин тотальный, тоталитарный ввёл в политический лексикон лидер итальянских фашистов Б. Муссолини. Сущность тоталитаризма он выразил формулой: «Всё в государстве, ничего вне государства, ничего против государства».

Слайд 8

Политические режимы, слайд 8
Признаки тоталитаризма
однопартийная система, господство единственной массовой партии, лидер которой является и лидером государства единственная и обязательная идеология милитаризация, создание сильного ВПК монополия партии и государства на СМИ централизованный характер управления экономикой государство контролирует общественную и личную жизнь граждан, полностью подчиняет человека себе
Главная цель : подавить в человеке индивидуальность , превратить его в стадное животное.

Слайд 9

Политические режимы, слайд 9
Примеры тоталитарных режимов
Коммунистический режим в СССР (1922-1991)
Режим Чаушеску в Румынии (1965-1989)
«Коммунизм» Пол Пота в Камбодже (1976-1979)

Слайд 10

Политические режимы, слайд 10
Авторитарный режим
Иногда говорят, что авторитаризм занимает промежуточное положение между тоталитаризмом и демократией. Признаки авторитаризма: концентрация власти в руках политического лидера или политической группы, возможность проникновения в которую строго ограничена разрешение определённого идейного и политического многообразия, ограничение свободы СМИ ограничение политических и личных прав граждан сохранение относительно независимых от государственного контроля сфер жизни (экономика, производство, повседневная жизнь)

Слайд 11

Политические режимы, слайд 11
Авторитарные режимы – это абсолютные монархии, военные режимы, хунты, однопартийные режимы. Как правило, со временем авторитарные режимы превращаются в демократические (Чили), реже – в тоталитарные.
Авторитарный режим
Режим Ф.Франко в Испании (1939-1975)
Режим А.Пиночета в Чили (1974-1990)

Слайд 12

Политические режимы, слайд 12
Проявления демократического и недемократического режимов
В СССР в 1930-е гг. для ускоренного проведения суда по политическим делам были созданы внесудебные органы – «тройки». Свидетели и доказательства по этим делам были не обязательны, достаточным являлось личное признание обвиняемого. К 1926 г. в Италии государственный аппарат полностью слился с фашистской партией Б.Муссолини. В Германии в 1930-е гг. устраивалось публичное сожжение книг, которые власть объявила вредными.
Соотнесите исторические факты к тому или иному типу политического режима.

Слайд 13

Политические режимы, слайд 13
В 1932 г. в США на выборах против кандидата от республиканской партии Г.Гувера выступил представитель демократов Т.Рузвельт, которому удалось набрать большинство голосов. В Чили в 1973 г. произошел военный переворот, президент С.Альенде был убит, а к власти пришла военная хунта во главе с А.Пиночетом.
Проявления демократического и недемократического режимов

Слайд 14

Политические режимы, слайд 14
Домашнее задание
Параграф 5, вопросы № 1,2, практикум
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.