Презентация - Перспективная подготовка к ЕГЭ по литературе

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Перспективная подготовка к ЕГЭ по литературе
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 5484
  • Скачиваний: 3211
  • Размер: 0.74 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Перспективная подготовка к ЕГЭ по литературе, слайд 1
Free Powerpoint Templates
Перспективная подготовка к ЕГЭ по литературе:. (из опыта работы) Учитель русского языка и литературы Борисова Лилия Антоновна МБОУ «Каменногорская СОШ»

Слайд 2

Перспективная подготовка к ЕГЭ по литературе, слайд 2
Структура ЕГЭ по литературе
ЕГЭ по литературе состоит из 12 тестов и пяти сочинений. Часть 1 включает в себя анализ фрагмента эпического, или лироэпического, или драматического произведения: 7 заданий с кратким ответом (В1–В7), требующих написания слóва, или словосочетания, или последовательности цифр, и 2 задания с развёрнутым ответом в объёме 5–10 предложений (С1, С2). Часть 2 включает в себя анализ лирического произведения: 5 заданий с кратким ответом (В8–В12) и 2 задания с развёрнутым ответом в объёме 5–10 предложений (С3, С4).

Слайд 3

Перспективная подготовка к ЕГЭ по литературе, слайд 3
Баллы за сочинения
Сочинения С1, С3 (объём 5-10 предложений) – по 4 балла. Сочинения С2, С3 (объём 5-10 предложений) – по 4 балла. Сочинение С5 – 14 баллов. Тесты – 12 баллов. Итого 42. (29% от всей суммы баллов)

Слайд 4

Перспективная подготовка к ЕГЭ по литературе, слайд 4
Критерии сочинений С1, С3
Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов экзаменуемый даёт прямой связный ответ на вопрос, опираясь на авторскую позицию; при необходимости формулирует свою точку зрения; убедительно обосновывает свои тезисы; подтверждает свои мысли текстом; не подменяет анализ пересказом текста; фактические ошибки и неточности отсутствуют

Слайд 5

Перспективная подготовка к ЕГЭ по литературе, слайд 5
Критерии сочинений С2, С4
Включение произведения в литературный контекст и убедительность аргументов экзаменуемый отвечает на вопрос, указывает названия двух произведений и их авторов, убедительно обосновывает выбор каждого произведения И убедительно сопоставляет эти произведения с предложенным текстом в заданном направлении анализа; искажение авторской позиции и фактические ошибки в ответе отсутствуют

Слайд 6

Перспективная подготовка к ЕГЭ по литературе, слайд 6
Темы сочинений С1-С4
С 1. Как соотносится с реальными событиями пьесы придуманный Софьей сон? С 2. В каких произведениях русской классики описаны сны героев и в чём их можно сопоставить со сном героини пьесы А.С. Грибоедова «Горе от ума?» С 3. Каким предстаёт духовный мир героя стихотворения М.Ю. Лермонтова «Молитва»? С 4. Какие герои русской классики черпают духовные силы в молитве и в чём они близки или противоположны лирическому герою лермонтовского стихотворения?

Слайд 7

Перспективная подготовка к ЕГЭ по литературе, слайд 7
Критерии сочинения С5
Экзаменуемый раскрывает тему сочинения, опираясь на авторскую позицию; формулирует свою точку зрения; убедительно обосновывает свои тезисы; фактические ошибки и неточности. Экзаменуемый использует теоретико-литературные понятия для анализа произведения, ошибки и неточности в использовании понятий отсутствуют. Текст рассматриваемого произведения привлекается разносторонне и обоснованно (цитаты с комментариями к ним; краткий пересказ содержания, необходимый для доказательства суждений; обращение к микротемам текста и их интерпретация; разного рода ссылки на изображённое в произведении и т.п.)

Слайд 8

Перспективная подготовка к ЕГЭ по литературе, слайд 8
Темы сочинений С5
Является ли эпилог романа окончательным итогом духовно-нравственных исканий героя? (по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание») Чем «маленький человек» в изображении Достоевского отличается от своих литературных предшественников? Как сны, которые видит Раскольников, соотносятся с главными событиями духовной жизни героя? (по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание») Какие психологические приемы и как помогают Достоевскому передать «расколотость сознания» его героев?

Слайд 9

Перспективная подготовка к ЕГЭ по литературе, слайд 9
Сайт в помощь!
http://5litra.ru/ege-sochineniya/ https://vk.com/ege_literature http://ege.yandex.ru/literature/

Слайд 10

Перспективная подготовка к ЕГЭ по литературе, слайд 10
Кто сдаёт ЕГЭ по литературе?

Слайд 11

Перспективная подготовка к ЕГЭ по литературе, слайд 11
Перспективная подготовка (5-9 класс)
1. Стихотворные размеры 2. Анализ стихотворения 3. Анализ эпизода 4. Использование теоретико- литературных понятий для анализа 5. Литературные игры, конкурсы, викторины. Пятиминутки для всего класса.

Слайд 12

Перспективная подготовка к ЕГЭ по литературе, слайд 12
Все дети в чём-то талантливы

Слайд 13

Перспективная подготовка к ЕГЭ по литературе, слайд 13
Мы помогаем им найти себя
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.