Презентация - Россия в системе мировых экономических отношений

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Россия в системе мировых экономических отношений
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 5135
  • Скачиваний: 2289
  • Размер: 4.95 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Россия в системе мировых экономических отношений, слайд 1
РОССИЯ в системе мировых экономических отношений.

Слайд 2

Россия в системе мировых экономических отношений, слайд 2
Экономико-географическая история России.
Россия с давних времён включена в систему международных экономических связей являясь частью формировавшегося мирового хозяйства. Но вместе с изменениями, которые переживало М.Х., менялась роль и место России в нём.

Слайд 3

Россия в системе мировых экономических отношений, слайд 3
От Древней Руси до Российской империи.

Слайд 4

Россия в системе мировых экономических отношений, слайд 4
Торговые пути.
Знаменитый путь из «варяг в греки» пересекал Древнерусское государство в меридиональном направлении с севера на юг по крупным речным системам Северной Двины и Волги от побережья Белого и Балтийского морей до Каспийского и Чёрного, связывая Северную Европу и Юго-Западную Азию. Широтные торговые пути были сухопутными и протягивались от России через Польшу в Западную Европу. (Великий шёлковый путь).

Слайд 5

Россия в системе мировых экономических отношений, слайд 5
Чем торговали?
Экспорт: меха, мачтовый лес, пенька, дёготь, мёд, лён, зерно. Импорт: продукция ремесленного производства (оружие, ткани), а также предметы роскоши.

Слайд 6

Россия в системе мировых экономических отношений, слайд 6
Окно в Европу.
С 18 века в результате реформ Петра I в экспорте выросла доля промышленных товаров, связанная с развитием металлургии и текстильного производства – льняное полотно, парусина, железо. До начала 19 века Россия занимала 1 место в мире по производству и экспорту металла, не только по количеству, но и по качеству.

Слайд 7

Россия в системе мировых экономических отношений, слайд 7
Промышленная революция.
Конец 19-начало 20 века в России ознаменовались быстрым ростом промышленного производства. В экспорте появились новые виды товаров – шерстяные и хлопчатобумажные ткани. Вместе с тем рос импорт промышленного оборудования и сырья. Для развивающейся российской индустрии требовалось много хлопка, металла, угля. Россия стала крупнейшим мировым производителем и экспортёром пшеницы, ржи и ячменя. Обеспечивала 10% мирового экспорта кукурузы и 50% - льна-долгунца. Входила в число мировых лидеров по производству сливочного масла, сахара, мёда, пушнины. Страна доминировала на мировом рынке леса и продуктов деревопереработки, обеспечивая треть мирового экспорта.

Слайд 8

Россия в системе мировых экономических отношений, слайд 8
Россия в 20 веке.
К началу 1-й мировой войны Россия становится важной составляющей частью в сфере международного географического разделения труда, занимая в нём свою экономическую нишу. После ВОС революции 1917 года и Гражданской войны объём внешнеторгового оборота страны резко и значительно сократился. Фактически страна выпала из системы мирового хозяйства.

Слайд 9

Россия в системе мировых экономических отношений, слайд 9
30-е годы 20 века.
Во время волны новой индустриализации, Россия в огромных объёмах закупала за рубежом промышленное оборудование, продавая почти исключительно лес и зерно. ВОВ привела к тотальной разрухе хозяйства страны, которое было полностью восстановлено в 50-е годы.

Слайд 10

Россия в системе мировых экономических отношений, слайд 10
60-80-е годы.
Россия становится крупнейшей промышленной державой мира, главными экономическими партнёрами которой являются страны Восточной Европы, вошедшие в СЭВ. В эти годы наша страна входила в 10 мировых производителей и экспортёров автомобилей. Открытие гигантского месторождения нефти и газа в Западной Сибири привело СССР в мировую элиту нефтегазовой промышленности – 1-е место по добыче и экспорту нефти и газа.

Слайд 11

Россия в системе мировых экономических отношений, слайд 11

Слайд 12

Россия в системе мировых экономических отношений, слайд 12
Спасибо за внимание!
Учитель географии 1-й категории МБОУ «СОШ с. Озёрки» Грачёв Владимир Иванович.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.