Презентация - Восстание Черниговского полка

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Восстание Черниговского полка
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 5123
  • Скачиваний: 2695
  • Размер: 0.29 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Восстание Черниговского полка, слайд 1
Восстание Черниговского полка 

Слайд 2

Восстание Черниговского полка, слайд 2
Восстание Черниговского полка — одно из двух восстаний заговора декабристов, произошедшее уже после выступления декабристов на Сенатской площади в Петербурге 14 (26) декабря 1825 г. Происходило 29 декабря 1825 — 3 января 1826 г (10-15 января 1826 г н. ст.) в Черниговском полку, расквартированном в Киевской губернии.

Слайд 3

Восстание Черниговского полка, слайд 3
Карта восстания

Слайд 4

Восстание Черниговского полка, слайд 4
Восстание декабристов

Слайд 5

Восстание Черниговского полка, слайд 5
Пехотный фон Шведена 29-й Черниговский генерал-фельдмаршала графа Дибича-Забалканского полк

Слайд 6

Восстание Черниговского полка, слайд 6
Восстание было организовано Южным обществом.
С. И. Муравьёва-Апостола
. После известия о восстании в Петербурге командующий полком распорядился арестовать подполковника С. И. Муравьёва-Апостола, связанного с заговорщиками.

Слайд 7

Восстание Черниговского полка, слайд 7
. 29 декабря офицеры полка Кузьмин, Соловьёв, Сухинов и Щепилла освободили Муравьёва-Апостола в селе Трилесы, при этом совершив нападение на полковника Густава Гебеля и попытавшись убить своего полкового командира. Когда Гебель отказался не только освободить братьев Муравьевых, но и дать объяснения их ареста, участники заговора стали колоть его штыками, а сам подполковник Муравьев нанес полковнику рану в живот.

Слайд 8

Восстание Черниговского полка, слайд 8
Солдаты полка в расправе над полковником участия не принимали, а оставались только зрителями. Полковнику Гебелю с помощью рядового 5-й роты Максима Иванова удалось спастись от декабристов.

Слайд 9

Восстание Черниговского полка, слайд 9
На другой день, 30 декабря, вступили в город Васильков, где захватили всё оружие и полковую казну. 31 декабря декабристы заняли Мотовиловку. где перед строем был оглашён «Православный катехизис» — прокламация восставших, составленная Муравьёвым- Апостолом и М. П. Бестужевым-Рюминым.

Слайд 10

Восстание Черниговского полка, слайд 10
В Мотовиловке были часты случаи грабежей жителей рядовым составом декабристской армии. Усиливается пьянство рядового состава. Вечером 1 января восставшие роты выступают из Мотовиловки. Из Василькова повстанцы двинулись на Житомир, стремясь соединиться с частями, где служили члены Общества соединённых славян, но, избегая столкновения с превосходящими силами правительственных войск, повернули на Белую Церковь.

Слайд 11

Восстание Черниговского полка, слайд 11
Усиливается дезертирство рядовых. У Устимовки 3 января 1826 г были разбиты правительственными войсками. Глава мятежа подполковник Сергей Муравьёв-Апостол отдает приказ своему войску не стрелять, а идти прямо на пушки, которые картечью наносят ощутимый урон рядам восставших и рассеивают их колонну. Сергей Муравьёв-Апостол был в этом бою тяжело ранен, а его брат Ипполит застрелился, в бою погибли Кузьмин и Щепилла, 895 солдат и 6 офицеров были взяты в плен.

Слайд 12

Восстание Черниговского полка, слайд 12
Поведение руководителей восстания.
У руководителей восстания отсутствовали ясные цели, об этом свидетельствует их странный маршрут движения, напоминающий собой восьмерку. Новые цели и, соответственно, направления движения начинались и тут же бросались. Единственной надеждой на успех было распространение мятежа среди армейских частей по принципу цепной реакции. . И эта надежда не оправдалсь.

Слайд 13

Восстание Черниговского полка, слайд 13
Основная солдатская масса в восстание была втянута несознательно, без полного  понимания того, что они совершают, без понимания целей восстания. Для этого декабристами использовались любые средства от простого приказа старшего по званию, до раздач денег примкнувшим к мятежу и сознательной лжи. Уговаривая солдат и колеблющихся офицеров примкнуть к мятежу, Сергей Муравьев-Апостол уверял их, что сам он получил официальное назначение полковым командиром вместо раненного им Гебеля, а все высшее руководсто физически уничтожено.

Слайд 14

Восстание Черниговского полка, слайд 14
Отправной точкой для обоснования мятежа было утверждение о том, что присягнув Константину Павловичу армия должна сделать все возможное для его сохранения на престоле. Своего младшего брата, Ипполита, прапорщика квартирмейстерской части, он представлял как курьера цесаревича Константина, привезшим приказ, чтобы Муравьев прибыл с полком в Варшаву.

Слайд 15

Восстание Черниговского полка, слайд 15
Декабристы убеждали солдат, что вся 8-я дивизия восстала в поддержку воцарения Константина Павловича. Вершиной этой пропаганды стало утверждение полковника Сергей Муравьев-Апостола, который за несколько часов до разгрома восстания, узнав о приближении правительственных войск, убеждал подчиненных, что войска эти присланы не для подавления мятежа, а для соединения с ними.

Слайд 16

Восстание Черниговского полка, слайд 16
Поведение рядовых и нижних чинов.
Исходя из множество свидетельских показания и прочих документов складывается впечатление, что большинство рядового состава мятежников на протяжении всего восстания были пьяны. Часты были и случаи грабежей мирного населения.   Уважение солдат к командирам резко упало.

Слайд 17

Восстание Черниговского полка, слайд 17
Приказ Муравьева о выходе из Мотовилоки был выполнен с большой отсрочкой, что дало перехватить стратегическую инициативу правительственным войскам. Показательным является поведение солдат, которые в трудный момент поражения восстания, отвернулись от своего руководителя

Слайд 18

Восстание Черниговского полка, слайд 18
Верховный уголовный суд определил Сергея Муравьёва-Апостола и Бестужева-Рюмина, «взятых с оружием в руках», повесить вместе с ними казнены через повешение лидеры Северного общества Рылеев и Каховский, а также руководитель Южного общества Пестель

Слайд 19

Восстание Черниговского полка, слайд 19
Пётр Григорьевич Каховский
Кондратий Фёдорович Рылеев

Слайд 20

Восстание Черниговского полка, слайд 20
Павел Пестель

Слайд 21

Восстание Черниговского полка, слайд 21
офицеры Соловьёв, Сухинов,Быстрицкий и  Мозалевский приговорены к пожизненной каторге.
Вениамин Николаевич Соловьёв
Андрей Андреевич Быстрицкий 

Слайд 22

Восстание Черниговского полка, слайд 22
Над могилами погибших Ипполита Муравьёва-Апостола, Кузьмина и Щепиллы не было велено ставить памятников, а вместо этого их имена были прибиты к символической виселице. 100 человек из солдат и нижних чинов подвернуты телесным наказаниям, 805 человек переведены на Кавказ. После восстания полк был переформирован.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.