Презентация - Азовское казачье войско

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Азовское казачье войско
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 3684
  • Скачиваний: 2099
  • Размер: 0.19 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Азовское казачье войско, слайд 1
Азовское казачье войско 

Слайд 2

Азовское казачье войско, слайд 2
Азовское казачье войско — войсковое казачье формирование в XIX веке. Создано российским правительством в 1832 году из бывших запорожских казаков Задунайской Сечи, перешедших из турецкого в русское подданство. Размещались между Бердянском и Мариуполем. В 1852-1864 годах войско частично было переселено на Кубань. В 1865 году войско было упразднено.

Слайд 3

Азовское казачье войско, слайд 3
Возникновение
Азовское войско возникло с переходом части задунайских запорожцев в количестве 1500 человек под предводительством кошевого атамана Осипа Гладкого в1828 году из турецкого в русское подданство.

Слайд 4

Азовское казачье войско, слайд 4
Николай I
Из перешедших казаков был сперва образован дунайский казачий полк, а по окончании турецкой войны император Николай I предоставил Гладкому выбирать свободную землю в южных пределах России.

Слайд 5

Азовское казачье войско, слайд 5
Казаки на раде решили присоединиться к черноморскому войску, но Гладкий не нашел или не захотел найти свободной земли на Кубани и привел казаков на северную сторону Азовского моря, между Бердянском и Мариуполем. До 1831 года войско носило название «отдельного запорожского войска».

Слайд 6

Азовское казачье войско, слайд 6
Азовское войско
В 1831 получило войско название азовского казачьего войска, получив занятую землю, а сам Гладкий был назначен наказным атаманом этого войска. Часть запорожцев, недовольная Гладким, ушла обратно в Турцию. Главной службой азовских казаков стало крейсирование на военных баркасах у восточных берегов Черного моря с целью поимки турецкой контрабанды.

Слайд 7

Азовское казачье войско, слайд 7
Переселение на Кубань
Уже в царствование Николая I правительство думало переместить азовских казаков на Кавказ, но на такое переселение согласилась тогда лишь часть войска и переселение было отложено. Отчасти его смогли осуществить в 1852-1864 годах. Заведовавший заселением западного Кавказа граф Евдокимов не нашел нужным считаться с желанием азовских казаков как в отношении места, так и способа их поселения. Казакам были отведены не те места, которые они сами выбрали (на р. Аушец), а другие — неудобные для хлебопашества.

Слайд 8

Азовское казачье войско, слайд 8
Все эти меры вызвали волнение среди казаков, которые были подавлены силой. Казаки были расселены в разных станицах Анапского округа и Закубанской области, но жалобы азовцев дошли до императора Александра II, который предписал впредь заселять их за Кубань целыми станицами.

Слайд 9

Азовское казачье войско, слайд 9
Упразднение
Положением 11 октября 1865 года азовское войско было упразднено и жители его обращены в гражданское состояние. В 1737 году казаки крепости Св.Анны были названы Азовскими. В 1829 году учреждено Азовское войско. Азовское войско вошло в состав Кубанского.

Слайд 10

Азовское казачье войско, слайд 10
Регалии Азовского войска переданы Кубанскому войску.

Слайд 11

Азовское казачье войско, слайд 11
1 июня 1844 года Азовскому войску пожаловано простое белое знамя с надписью: "За храбрость и усердие при переправе через Дунай Российских войск в 1828 году, постоянную преданность и отличную службу" 26 августа 1856 года Азовскому войску было пожаловано Георгиевское знамя с надписью: "За храбрость и примерную службу в войну против французов, англичан и турок в 1853, 1854, 1855 и 1856 годах"
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.