Презентация - Пугачёв Емельян Иванович

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Пугачёв Емельян Иванович
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 7200
  • Скачиваний: 3501
  • Размер: 8.67 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Пугачёв Емельян Иванович, слайд 1
Пугачёв Емельян Иванович

Слайд 2

Пугачёв Емельян Иванович, слайд 2
(1742 — 10 [21] января 1775, Москва) — донской казак, предводитель Крестьянской войны 1773—1775 годов в России. Пользуясь слухами, что император Пётр III жив, Пугачёв назвался им; он был одним из нескольких десятков самозванцев, выдававших себя за Петра, и самым удачливым из них.

Слайд 3

Пугачёв Емельян Иванович, слайд 3
Емельян Пугaчёв родился в казачей станице Зимовейской Донской области (в настоящее время станица Пугaчёвская Волгоградской области, здесь же ранее родился Степан Разин).

Слайд 4

Пугачёв Емельян Иванович, слайд 4
В 1759 Емельян Пугачев вступил на военную службу казаком, принимал участие в Семилетней войне. В 1764 в составе своего полка находился в Польше, в 1769-1770 воевал с турками и получил чин хорунжего. Вернувшись по болезни на Дон, в 1772 отправился бродяжничать, находился в среде терских казаков, за Кубанью у казаков-некрасовцев, в Польше, жил среди старообрядцев под Черниговым, Гомелем, на реке Иргизе. Несколько раз попадал под арест, но совершал побеги.

Слайд 5

Пугачёв Емельян Иванович, слайд 5
В мае 1773 Емельян Пугачев бежал из казанской тюрьмы на реку Яик, где среди проживавших там казаков объявил себя императором Петром Федоровичем, спасшимся чудесным образом от убийц, подосланных неверной женой. 17 сентября от его имени был прочитан первый манифест о начале восстания, ядром которого стали яицкие казаки-старообрядцы.

Слайд 6

Пугачёв Емельян Иванович, слайд 6
Затем к ним присоединились отряды башкир и других народов Поволжья, уральские работные люди, а также крестьяне, составлявшие большинство на последнем этапе восстания. Многочисленные отряды повстанцев действовали на огромной территории от Урала до Волги.

Слайд 7

Пугачёв Емельян Иванович, слайд 7
Сам Пугачев первоначально осадил Оренбург, но после поражения от правительственных войск у Татищевой крепости 22 ноября 1774 его главные силы отступили в горнозаводской Урал. Оттуда он двинулся на Волгу и взял Казань.

Слайд 8

Пугачёв Емельян Иванович, слайд 8
Взяв предместья и основную часть Казани, 12 июля Пугaчёв освободил из тюремных камер Казанской секретной комиссии 415 человек — пленных восставших, членов их семей, среди них он обнаружил и свою семью — первую жену Софью с тремя детьми, Трофимом, Аграфеной и Христиной.

Слайд 9

Пугачёв Емельян Иванович, слайд 9
Был среди освобождённых и игумен Филарет, которого держали под подозрением, что именно он подал Пугaчёву мысль принять имя Петра III.

Слайд 10

Пугачёв Емельян Иванович, слайд 10
Он не знал о уже сложившемся к этому времени в его отряде заговоре казацких полковников, решивших в обмен на Пугачёва получить от правительства помилование. Обсуждение заговора началось в середине августа, в нём приняли участие И. А. Творогов, Ф. Ф. Чумаков, И. П. Федулёв и ещё полтора десятка яицких казаков.

Слайд 11

Пугачёв Емельян Иванович, слайд 11
На пути к Яицкому городку Пугачёв дважды предпринимал попытки к бегству, но неудачно. При приближении к Яицкому городку Творогов и Чумаков выехали вперёд для обсуждения условий сдачи, встреченный ими поисковый отряд сотника Харчева доставил Пугачёва в Яицкий городок 15 сентября. В тот же день был проведён первый его допрос, на следующий день ещё один[9]. Следователь Маврин подробно выяснил детали биографии Пугачёва, детали хода восстания и планы в его завершающей части.

Слайд 12

Пугачёв Емельян Иванович, слайд 12
31 декабря утром в суд был доставлен Пугачёв. Стоя на коленях, он ответил на заготовленные вопросы о признании своих преступлений, после чего суд принял решение: «Емельку Пугачёва четвертовать, голову воткнуть на кол, части тела разнести по четырём частям города и положить на колёса, а после на тех местах сжечь».

Слайд 13

Пугачёв Емельян Иванович, слайд 13
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.