Презентация - Фотоны

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Фотоны
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 5022
  • Скачиваний: 2814
  • Размер: 21.86 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Фотоны, слайд 1
Фотоны

Слайд 2

Фотоны, слайд 2
Что это такое ?
Фотон – это элементарная безмассовая нейтральная частица , квант электромагнитного излучения (света) , способная существовать двигаясь со скоростью схожей со скоростью света(300 000 000 км/с)

Слайд 3

Фотоны, слайд 3
Немного истории
Фотон изначально был назван Альбертом Эйнштейном «световым квантом» . Термин «фотон» введён химиком Гилбертом Льюисом в 1926 году . Введение понятия фотона способствовало созданию новых теорий и физических приборов, а также стимулировало развитие экспериментальной и теоретической базы квантовой механики.

Слайд 4

Фотоны, слайд 4
В физике фотон обычно обозначается символом γ (греческая буква гамма ). Это обозначение восходит к гамма-излучению , открытому в 1900 году и состоящему из достаточно высокоэнергетических фотонов.

Слайд 5

Фотоны, слайд 5
Энергия , масса и импульс фотона
Фотоны , как и все другие частицы обладают энергией , массой и импульсом . Энергия фотона : Е = ħω , где ħ - это постоянная Планка , равная 1.055*10-34 Дж*с ; ω – это 2πv - круговая частота.

Слайд 6

Фотоны, слайд 6
Масса фотона :  Масса фотона определяется исходя из закона о взаимосвязи массы и энергии - Е=mc2. m =Е /c2 где с - скорость света .

Слайд 7

Фотоны, слайд 7
Импульс фотона : Импульс фотона связан с соотношением : р = E/c , где Е – энергия , с – скорость света

Слайд 8

Фотоны, слайд 8
Применение фотонов
Важным техническим устройством, использующим фотоны, является лазер . Его работа основана на явлении вынужденного излучения. Излучение и поглощение фотонов веществом используется в спектральном анализе . Атомы каждого химического элемента имеют строго определённые резонансные частоты , в результате чего именно на этих частотах они излучают или поглощают свет. Это приводит к тому, что спектры излучения и поглощения атомов и состоящих из них молекул индивидуальны, подобно отпечаткам пальцев у людей.

Слайд 9

Фотоны, слайд 9
Спасибо за внимание!!!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.