Презентация - Инфракрасное излучение

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Инфракрасное излучение
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 3838
  • Скачиваний: 1020
  • Размер: 2.44 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Инфракрасное излучение, слайд 1
Инфракрасное излучение
Семинар по физике

Слайд 2

Инфракрасное излучение, слайд 2
История открытия
Инфракрасное излучение было открыто в 1800 году английским астрономом У. Гершелем. Занимаясь исследованием Солнца, Гершель искал способ уменьшения нагрева инструмента, с помощью которого велись наблюдения. Определяя с помощью термометров действия разных участков видимого спектра, Гершель обнаружил, что «максимум тепла» лежит за насыщенным красным цветом и, возможно, «за видимым преломлением». Это исследование положило начало изучению инфракрасного излучения.

Слайд 3

Инфракрасное излучение, слайд 3
Что такое инфракрасное излучение?
Инфракра́сное излуче́ние — электромагнитное излучение, занимающее спектральную область между красным концом видимого света и микроволновым излучением

Слайд 4

Инфракрасное излучение, слайд 4
Оптические свойства веществ в инфракрасном излучении значительно отличаются от их свойств в видимом излучении
Например, слой воды в несколько сантиметров непрозрачен для инфракрасного излучения с λ = 1 мкм. Инфракрасное излучение составляет большую часть излучения ламп накаливания, газоразрядных ламп, около 50% излучения Солнца; инфракрасное излучение испускают некоторые лазеры. Для его регистрации пользуются тепловыми и фотоэлектрическими приемниками, а также специальными фотоматериалами.

Слайд 5

Инфракрасное излучение, слайд 5
Сейчас весь диапазон инфракрасного излучения делят на три составляющих: коротковолновая область: λ = 0,74—2,5 мкм; средневолновая область: λ = 2,5—50 мкм; длинноволновая область: λ = 50—2000 мкм;

Слайд 6

Инфракрасное излучение, слайд 6
Медицина Инфракрасные лучи применяются в физиотерапии. Дистанционное управление Инфракрасные диоды и фотодиоды повсеместно применяются в пультах дистанционного управления, системах автоматики, охранных системах, некоторых мобильных телефонах и т. п. Инфракрасные лучи не отвлекают внимание человека в силу своей невидимости.
Применение

Слайд 7

Инфракрасное излучение, слайд 7
При покраске Инфракрасные излучатели применяют в промышленности для сушки лакокрасочных поверхностей. Инфракрасный метод сушки имеет существенные преимущества перед традиционным, конвекционным методом. В первую очередь это, безусловно, экономический эффект. Скорость и затрачиваемая энергия при инфракрасной сушке меньше тех же показателей при традиционных методах. Стерилизация пищевых продуктов С помощью инфракрасного излучения стерилизируют пищевые продукты с целью дезинфекции. Антикоррозийное средство Инфракрасные лучи применяются с целью предотвращения коррозии поверхностей, покрываемых лаком.

Слайд 8

Инфракрасное излучение, слайд 8
Проверка денег на подлинность Инфракрасный излучатель применяется в приборах для проверки денег. Нанесенные на купюру как один из защитных элементов, специальные метамерные краски возможно увидеть исключительно в инфракрасном диапазоне. Инфракрасные детекторы валют являются самыми безошибочными приборами для проверки денег на подлинность.Нанесение на купюру инфракрасных меток, в отличие от ультрафиолетовых, фальшивомонетчикам обходится дорого и соответственно экономически невыгодно. Потому детекторы банкнот со встроенным ИК излучателем, на сегодняшний день, являются самой надежной защитой от подделок.

Слайд 9

Инфракрасное излучение, слайд 9
http://ru.wikipedia.org/wiki/Инфракрасное_излучение# http://www.femto.com.ua/articles/part_1/1411.html http://spa-ostrov.ru/blog/ik-izluchenie.html
Ресурсы:
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.