Презентация - Проект «Тату - Дань моде или здоровье?»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект «Тату - Дань моде или здоровье?»
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 28
  • Просмотров: 6345
  • Скачиваний: 3077
  • Размер: 3.01 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 1
Исследовательская работа «Первые шаги в науке» Тема : «Тату-Дань моде или здоровье?»
Выполнила ученица 4 «А» класса МБОУ СШ №56 г. Петров Вал Курятникова Алекса

Слайд 2

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 2
Задача проекта:
Показать , что выбирает молодое поколение: Тату или здоровье?

Слайд 3

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 3
Цели исследовательской работы:
1.Познакомиться с историей появления тату в России. 2.Узнать,тату- это дань моде или здоровье? 3.Для чего мы делаем тату: для красоты или, чтобы выделиться среди своих сверстников?

Слайд 4

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 4
Сегодня татуировка на теле юноши или девушки никого не удивляет и не привлекает внимание окружающих.Но мы найдём ответы на интересующие нас вопросы: *Так ли Тату безвредна? *Не причиняет ли она вреда нашему физическому и психическому здоровью? *Как отражается нанесение татуировки на судьбе человека?

Слайд 5

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 5
История появления татуировки Татуировки появились случайно. Искусство украшать себя тату можно считать одним из древнейших искусств и насчитывает не менее 6000 лет. Самые древние татуировки найдены при раскопках египетских пирамид.

Слайд 6

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 6
В средние века с помощью нанесения татуировок клеймили воров, убийц, для того, чтобы окружающие могли догадаться о том, с каким человеком они имеют дело.

Слайд 7

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 7
И – изменник, Б – бунтовщик, З – злодей.

Слайд 8

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 8
Делом чести считалось  у людей, побывавших в местах лишения свободы, украсить своё тело многочисленными татуировками.

Слайд 9

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 9
Существовала оккультная религия нанесения на своё тело татуировок. Нанося изображение того или иного зверя, определённый знак или иероглиф человек отдавал себя во власть определённому божеству.

Слайд 10

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 10
В Индии , например, нанесение хны на руки и стопы считается одной из самых необходимых церемоний индийского свадебного обряда.

Слайд 11

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 11
Что говорит о татуировках на нашем теле религия, психология и медицина…

Слайд 12

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 12
Взгляд религии на татуировку Позиция религии в этом вопросе однозначна – тело человеческое не принадлежит ему самому, а является собственностью Бога, нанося изображение, мы оскверняем тело и идём против воли Божьей.

Слайд 13

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 13
Что говорит психология о татуировках? Психологи и астрологи считают, что татуировка может принести  своему владельцу богатство, славу и успех, а может его лишить всего имущества, и здоровья в том числе.

Слайд 14

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 14
С медициной по этому вопросу – спорить бесполезно. Слишком уж точная эта наука.

Слайд 15

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 15
Мнение медицины
Нанесение на тело татуировок грозит появлением различных аллергических реакций, раздражений и экзем. Лишь при соблюдении стерильности вы сможете избежать заражения многими опасными, смертельными заболеваниями: *заражением крови *гепатитом *СПИДом *раковыми опухолями *онкологическими заболеваниями кожи.

Слайд 16

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 16
Существует ли безвредная татуировка? Например:рисунок на теле с помощью хны? Ведь хна -натуральный продукт.

Слайд 17

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 17
Оказывается и здесь не всё так просто и безопасно. Всё те же - аллергические кожные высыпания, зуд, покраснения. Не слишком ли дорогая плата за временный эффект?

Слайд 18

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 18
Нанося на своё тело изображение нужно быть готовым к тому, что всё это не на один день и от неё не так – то легко будет избавиться. Удаление татуировок довольно болезненная и дорогостоящая процедура.

Слайд 19

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 19
.
Ещё один минус - это эстетический вид татуировки с годами имеет свойство меняться: немного выцветать, расплываться по контурам , так как кожа не всегда остаётся молодой и упругой, *остаётся с вами навсегда, независимо от того нравится она вам теперь или нет!

Слайд 20

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 20
Книга рекордов Гиннеса: Самая татуированная женщина в мире — Джулия Гнусе
Она на 95% покрыта татуировками. Джулия Гнусе родилась с наследственным заболеванием кожи – порфирией. При этом заболевании выделяется токсичное вещество, которое разъедает подкожные ткани. Кожа начинает приобретать коричневый оттенок, становиться всё тоньше и от воздействия солнечного света лопается, поэтому у пациентов со временем кожа покрывается шрамами и язвами.
Именно для того, что отвлечь внимание окружающих от своих шрамов, Джулия и начала наносить на себя татуировки. Джулия Гнусе говорит, что от ее болезни существуют лекарства, но от них можно ослепнуть, поэтому она отдала предпочтение тату.

Слайд 21

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 21

Слайд 22

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 22
Все татуировки Джулии, содержащие персонажей любимых мультяшек и известных людей, делал один мастер.

Слайд 23

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 23
Результаты исследования подростков Исследование проводилось в МБОУ СШ№56 г.Петров Вал. Исследование проводилось в 4 «А»классе 2016 года В ходе работы было проведено анкетирование.   Обучающимся было предложено ответить на вопросы  анкеты , которая позволила выявить отношение ребят к одному из модных направлений среди молодежи – татуировке.

Слайд 24

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 24

Слайд 25

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 25
Рассмотрим результаты анкетирования Таким образом, мы видим следующее: О вреде татуировки мнения разделились. % Ни у кого из опрошенных подростков не оказалось татуировки. считают, что татуировки безопасны для здоровья; % думают, что вредна для здоровья; % - не знают, опасна или безопасна татуировка. % подростков относятся к татуировке положительно, % - безразлично и % – отрицательно. Это говорит о том, что осуждения этого вида у моих сверстников нет.
В будущем собираются сделать тату % Цель Место для тату Всего лишь у % подростков у родителей имеются татуировки. Подводя итоги по проделанной работе, необходимо отметить, что: - % школьников относятся к татуировке положительно; - безразлично –%; - % – отрицательно. - % обучающихся считают, что татуировка безопасна для здоровья и ?не знают, опасна или безопасна она; - большинство же подростков уверены, что татуировка наносит вред здоровью.

Слайд 26

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 26
Заключение. Изучение вреда татуировок дало основание считать, что татуировка - это символ, которым отмечает себя человек. Таким образом, все вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы: *татуировка – это серьезный шаг, который стоит хорошо обдумать; *нанесение татуировки сопровождается существенным риском для здоровья человека: *** возникновением болезни печени и крови,  ***возникновением рака, ***проблемами с врожденными болезнями и дефектами у детей,  ***аллергическими реакциями, ***раздражением на коже и экземой.

Слайд 27

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 27
Мое мнение: Я предлагаю, не делать татуировки, не имея на это существенных причин. Татуировки нельзя считать безвредными; Как гласит одна мудрость: «Главная часть любого оружия - голова его владельца. Наколоть можно все, что угодно и где угодно - только не забудьте задать себе вначале вопрос: "А зачем?"

Слайд 28

Проект «Тату - Дань моде или здоровье?», слайд 28
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.