Презентация - Пожарная безопасность в школе

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Пожарная безопасность в школе
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 4678
  • Скачиваний: 2282
  • Размер: 1 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Пожарная безопасность в школе, слайд 1
Пожарная безопасность в школе

Слайд 2

Пожарная безопасность в школе, слайд 2
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Принят Государственной Думой 18 ноября 1994 года
Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций проводится администрацией (собственниками) этих организаций в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности по специальным программам, утвержденными соответствующими руководителями федеральных органов исполнительной власти и согласованными в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Слайд 3

Пожарная безопасность в школе, слайд 3
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Обязательное обучение детей в дошкольных образовательных учреждениях и лиц, обучающихся в образовательных учреждениях, мерам пожарной безопасности осуществляется соответствующими учреждениями по специальным программам, согласованным с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Слайд 4

Пожарная безопасность в школе, слайд 4
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Органами управления образованием и пожарной охраной могут создаваться добровольные дружины юных пожарных. Требования к содержанию программ и порядок организации обучения указанных лиц мерам пожарной безопасности определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Слайд 5

Пожарная безопасность в школе, слайд 5
Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности Граждане обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности; иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления; при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану; до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров; оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров; выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора; (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Слайд 6

Пожарная безопасность в школе, слайд 6
Руководители организации обязаны:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности; включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;

Слайд 7

Пожарная безопасность в школе, слайд 7
Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции. (часть первая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Слайд 8

Пожарная безопасность в школе, слайд 8
Пособие для ученика
Правила пожарной безопасности
ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА В ВАШЕЙ ШКОЛЕ Так как в школе находится много людей, эвакуация займет больше времени, чем эвакуация из квартиры. Поэтому при обнаружении пожара в школе следует придерживаться другой последовательности принимаемых мер. Первое, что надо сделать - это закрыть дверь того помещения, где горит огонь. Если вы увидите горящее помещение через окно, не пытайтесь войти в это помещение. Открытая дверь не только выпустит дым и помешает эвакуации; внезапное поступление дополнительного воздуха может привести к распространению пожара с большей скоростью. .

Слайд 9

Пожарная безопасность в школе, слайд 9
ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА
Следует немедленно поднять тревогу, громко крича о пожаре. Сообщите о пожаре находящемуся поблизости члену персонала, который примет меры по немедленной эвакуации всех людей из здания школы. Все обязаны явиться к заранее согласованному сборному пункту, где должна быть произведена перекличка для того, чтобы выяснить, все ли эвакуировались из школы. После тревоги нужно как можно скорее вызвать пожарную охрану

Слайд 10

Пожарная безопасность в школе, слайд 10
По прибытии пожарной охраны в первую очередь нужно знать следующее: В каком помещении пожар. Все ли эвакуированы. Порядок эвакуации при пожаре в школе: Тревога. Вызов пожарной охраны. Эвакуация. Сбор. Перекличка. ТРЕВОГА. Любой человек (ученик или член персонала) при обнаружении пожара должен без колебаний поднять тревогу о пожаре. ВЫЗОВ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ. О любом возникновении пожара, даже самого небольшого, или же о подозрении на пожар нужно немедленно сообщить пожарной охране наиболее быстрым способом.

Слайд 11

Пожарная безопасность в школе, слайд 11
ЭВАКУАЦИЯ. Услышав тревогу, ученики должны встать у своих парт и по указанию учителя, ответственного за класс, покинуть классную комнату по одному и идти к сборному пункту. Классы должны идти ровным, размеренным шагом. Необходимо закрыть дверь классной комнаты и все остальные двери по пути эвакуации, которыми во время эвакуации больше никто не будет пользоваться. СБОР. Место сбора должно быть заранее согласовано. Придя на место сбора, каждый отдельный класс или группа людей должны занять определенное место и находиться там, не расходясь. ПЕРЕКЛИЧКА. Немедленно по прибытии классов на место сбора должна быть проведена перекличка.

Слайд 12

Пожарная безопасность в школе, слайд 12
Правила поведения при пожаре
ЗАКРОЙТЕ ВСЕ ДВЕРИ ПО ПУТИ - ЭТИМ ВЫ ПРЕГРАДИТЕ ДОРОГУ ОГНЮ. (ЗАКРЫТАЯ ДВЕРЬ ЗАДЕРЖИВАЕТ ПОЖАР НА 15 МИНУТ.)
Правило №1

Слайд 13

Пожарная безопасность в школе, слайд 13
Правило №2
УБЕГАЯ ОТ ПОЖАРА, ПРЕДУПРЕДИТЕ О НЕМ ВСЕХ. (НИЧЕГО НЕ ИЩИТЕ, УХОДИТЕ СКОРЕЕ ОТ ОГНЯ.)

Слайд 14

Пожарная безопасность в школе, слайд 14
Правило №3
СООБЩИТЕ УЧИТЕЛЮ О ПОЖАРЕ

Слайд 15

Пожарная безопасность в школе, слайд 15
Правило №4
ЭВАКУИРУЙТЕСЬ!

Слайд 16

Пожарная безопасность в школе, слайд 16
Правило №5
ЕСЛИ ЭТО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОПАСНОСТИ, ПОЗВОНИТЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ИЗ ШКОЛЫ ИЛИ ИЗ БЛИЖАЙШЕГО ТАКСОФОНА: НАБЕРИТЕ 01, И ЧЕТКО СООБЩИТЕ АДРЕС ШКОЛЫ.

Слайд 17

Пожарная безопасность в школе, слайд 17
Правило №6
НЕ ВХОДИТЕ НАЗАД – ВЫ МОЖЕТЕ СГОРЕТЬ ПО ПУТИ!

Слайд 18

Пожарная безопасность в школе, слайд 18

Слайд 19

Пожарная безопасность в школе, слайд 19

Слайд 20

Пожарная безопасность в школе, слайд 20

Слайд 21

Пожарная безопасность в школе, слайд 21
Знайте и соблюдайте правила пожарной безопасности!!!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.