Презентация - Матрешки

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Матрешки
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 26
  • Просмотров: 2862
  • Скачиваний: 1371
  • Размер: 35.83 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Матрешки, слайд 1
матрёшки

Слайд 2

Матрешки, слайд 2
СОДЕРЖАНИЕ
Введение История создания Русская матрёшка Загорская матрёшка Семёновская Полхов – майданская матрёшка Туринская, молдавская и украинская матрёшки Авторская матрёшка Сказочные сюжеты В чем сходство и различие Вывод Литература

Слайд 3

Матрешки, слайд 3
Наше знакомство мы начнем с русской красавицы. А с какой именно? Отгадайте! Алый шёлковый платок, Яркий сарафан в цветок, Упирается рука В деревянные бока. А в нутрии секреты есть: Может - три, а может – шесть. Разрумянилась немножко Наша русская …

Слайд 4

Матрешки, слайд 4
Прообразом матрешки могли послужить «писанки»-деревянные пасхальные яйца, их уже много веков делают на Руси. Они бывают полыми внутри, и в большое вкладывается меньшее. Другим прообразом русской матрешки стала японская ритуальная куколка, внутри которой помещалось еще несколько фигурок.

Слайд 5

Матрешки, слайд 5
РУССКАЯ МАТРЁШКА
В конце 19 века в Абрамцево по эскизу художника Сергея Васильевича Малютина местный токарь Звёздочкин выточил первую деревянную куколку. А Малютин расписал её, получилась девочка в русском сарафане, в платочке, с петушком в руке.

Слайд 6

Матрешки, слайд 6

Слайд 7

Матрешки, слайд 7
ЗАГОРСКАЯ
Появилась матрёшка в Московской области, в городе Загорске в 1920 году. Она похожа на русскую матрёшку: так же наряжена в сарафан, кофточку, передник, платок, а в руке держит узелок, корзинку … Образ – яркий, открытый, броский. В ярком соцветии загорской матрёшки, в её безыскусной яркости и простоте выразилась энергия коллективного народного творчества Роспись – локальным, чистым и звучным цветом, с чёрной графической наводкой и быстрыми живыми мазками нехитрого узора, каким украшают традиционные резные игрушки.

Слайд 8

Матрешки, слайд 8

Слайд 9

Матрешки, слайд 9

Слайд 10

Матрешки, слайд 10
СЕМЕНОВСКАЯ
Основой композиции в росписи Семёновской матрёшки считается фартук. Поэтому всё внимание мы обращаем на фартук. Здесь можно использовать контрастные цвета и обводку чёрной краской. Мастера используют и растительные мотивы – цветы, и геометрические узоры. Могут быть и мелкие цветы и крупные, но чтобы они выделялись на фоне фартука, их обводят чёрной краской.

Слайд 11

Матрешки, слайд 11

Слайд 12

Матрешки, слайд 12
ПОЛХОВ-МАЙДАНСКАЯ
Основной элемент росписи этой матрёшки - цветок шиповника или, как его называют мастера, «роза». Этот цветок всегда считался символом женского начала, любви, материнства. Мастера часто изображают рядом с пышным цветком полураскрытые бутоны на ветках. Главное внимание художники из Полхов-Майдана уделяют цветочной росписи на фартуке. Роспись более крупная, чем у Сергиев-Посадской и Семёновской матрёшек. Платку не уделяется особое внимание. Либо его оставляют закрашенным одним цветом (розовым, малиновым), либо рисуют завитушки чёрной краской.

Слайд 13

Матрешки, слайд 13

Слайд 14

Матрешки, слайд 14
Туринская, молдавская и украинская матрёшки – форма и роспись которых отражает или передает национальный характер костюма и головного убора.

Слайд 15

Матрешки, слайд 15
АВТОРСКАЯ
Авторская матрёшка вбирает в себя основные типы традиционных матрёшек. Характерная черта искусства современной матрёшки - её богатая цветовая гамма, насыщенный колорит.

Слайд 16

Матрешки, слайд 16

Слайд 17

Матрешки, слайд 17

Слайд 18

Матрешки, слайд 18

Слайд 19

Матрешки, слайд 19

Слайд 20

Матрешки, слайд 20

Слайд 21

Матрешки, слайд 21

Слайд 22

Матрешки, слайд 22
БОЯРЫШНИ ВИТЯЗИ

Слайд 23

Матрешки, слайд 23
СКАЗОЧНЫЕ ГЕРОИ

Слайд 24

Матрешки, слайд 24
В чём сходство и различие
Форма у всех матрёшек одинаковая; она плавно, ровно круглится, медленно перетекает из одного объёма в другой, сужаясь и утолщаясь без резкой границы. Матрёшка – это разъёмная деревянная куколка, с разным количеством таких же куколок – матрёшек меньших по размеру. Материалом для изготовления матрёшек служит древесина – липы, осины, ольхи. Различаются матрёшки по – росписи.

Слайд 25

Матрешки, слайд 25
ВЫВОД
Матрёшка – это общепризнанный национальный русский сувенир. Матрёшка настоящая русская красавица. Но главное, это куколка – с секретом! В нутрии её прячутся веселые сестрички, мал-мала меньше. Про матрёшку придумали потешку: Шли матрёшка по дорожке, Было их немножечко: Две Матрёны, три Матрёшки И ещё Матрёшечка.

Слайд 26

Матрешки, слайд 26
ЛИТЕРАТУРА
1. А. Клиентов «Народные промыслы России» /г.Москва. «Белый город» 2003г./ 2. А.В.Соколов «Посмотри, подумай и ответь» /г.Москва. «Просвещение» 1991г./ 3. Н.И.Каплан «Народные художественные промыслы» /г.Москва. «Высшая школа» 1980 г. 4. П.И.Уткин «Народные художественные промыслы России» /г.Москва. «Детская книжка» 1983г./
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.