Презентация - Домострой

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Домострой
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 3847
  • Скачиваний: 930
  • Размер: 1.56 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Домострой, слайд 1
Презентация по истории на тему: «Домострой» ученицы 6 класса «В» Тимониной Анны

Слайд 2

Домострой, слайд 2
Домострой
Домострой -Памятник русской литературы 16 в., свод житейских правил и наставлении, своеобразная энциклопедия русского патриархального домашнего быта. Составлен при участии священника Cильвестра.

Слайд 3

Домострой, слайд 3
Наиболее известен в редакции середины XVI века на старославянском языке приписываемой протопопу Сильвестру. Написан живым языком, с частым использованием пословиц и поговорок.

Слайд 4

Домострой, слайд 4
«Домострой» состоит из 64 глав, сгруппированным по следующим основным направлениям:
О строении духовном (Как веровати) О строении мирском (Как царя чтити) Об организации семьи (Как жить с женами и с детьми и с домочадцами) Об управлении семейным хозяйством (О строении домовном) Кулинарная группа Послание и наказание ото отца к сыну.

Слайд 5

Домострой, слайд 5
Памятник литературы допетровской Руси «Домострой» являлся специальным сводом правил поведения, который охватывал все стороны жизни древнерусской семьи

Слайд 6

Домострой, слайд 6
В «Домострое» подробно излагались все наставления
по ведению хозяйства, по приему гостей, по ведению торговли, здесь можно было найти массу полезных советов, начиная с того, как солить грибы, чинить ограду или кроить платье, и кончая строго определенной системой взаимоотношений между мужем и женой, хозяином и слугой, родителями и детьми.

Слайд 7

Домострой, слайд 7
Рассмотрим некоторые главы из « Домостроя» более подробно.

Слайд 8

Домострой, слайд 8
О Бережливости
Святые отцы учат нас всякой бережливости. Не должны мы благое и полезное портить и выбрасывать. Вся благое дано нам от Отца небесного для хорошего дела.

Слайд 9

Домострой, слайд 9
Забота о ближних
Домострой, следуя Евангельским Заповедям, учит нас заботе о ближних, и прежде всего о домашних

Слайд 10

Домострой, слайд 10
О Лукавстве и Хитрости
Живи, чадо, по христианскому закону во всех делах без лукавства и без всякой хитрости во всем, да не всякому духу верь, доброму подражай, лукавых и закон преступающих во всяких делах отнюдь не привечай

Слайд 11

Домострой, слайд 11
Женщина в «Домострое» – это хозяйка дома, и в иерархии семейных отношений она занимает свое особое место
Только совместно муж и жена составляют «дом». Без жены мужчина не являлся социально полноправным членом общества. Поэтому «Домострой» требовал от женщины идеальных качеств.

Слайд 12

Домострой, слайд 12
От женщины требовались чистота и послушание, умение угодить своему мужу, хорошо устроить дом, вести домашний порядок, следить за слугами, знать всякое рукоделие, иметь страх Божий и соблюдать чистоту телесную.

Слайд 13

Домострой, слайд 13
Домострой - весьма прогрессивная книга, так как во всех взаимоотношениях он призывает читателей быть честными, справедливыми и милосердными. Его поучения пронизаны и чувством долга, и чувством ответственности. По Домострою строилась жизнь наших предков не одно столетие, не потеряли они свое значение и теперь.

Слайд 14

Домострой, слайд 14
Источники
http://images.yandex.ru/#!/?uinfo=sw-1026-sh-555-fw-801-fh-448-pd-1 http://slovari.yandex.ru/ http://nesusvet.narod.ru/books/domostroy.htm http://www.wco.ru/biblio/books/domostroy/Main.htm
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.