Презентация - Символы России

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Символы России
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 5632
  • Скачиваний: 3027
  • Размер: 0.72 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Символы России, слайд 1
Люблю тебя, моя Россия, За ясный свет твоих огней, За ум, за подвиги святые, За голос звонкий, как ручей.
Люблю твои луга и нивы, Прозрачный зной твоих равнин, К воде склонившиеся ивы, Огонь пылающих рябин.

Слайд 2

Символы России, слайд 2
Символы России

Слайд 3

Символы России, слайд 3
30 ноября 1993 года Президент России подписал Указ №2050 "О Государственном гербе Российской Федерации". Указ вступил в силу с 1 декабря 1993 года. Согласно этому документу: "1. Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещённого на красном геральдическом щите; над орлом - три исторические короны Петра Великого (над головами - две малые и над ними - одна большего размера); в лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите - всадник, поражающий копьём дракона". Из соображений уважения к нехристианам всадник не назван Святым Георгием. В лапах орла скипетр и держава. Этим монархическим атрибутам авторы герба придали значение защиты суверенитета и целостности государства, три короны обозначают три ветви власти: исполнительную, представительную и судебную. Красный и золотой цвета герба, как и у византийских орлов, а также у орлов, изображённых на стенах Грановитой палаты Кремля (15 век) и тронных залов, выбраны в противовес имперским чёрно-золотым.

Слайд 4

Символы России, слайд 4
Георгий Победоносец почитался как герой и как святой покровитель воинов, защитников Отечества.

Слайд 5

Символы России, слайд 5
Государственный флаг РФ- это официальный символ государственной власти, выражающий идею единства и суверенитета государства.

Слайд 6

Символы России, слайд 6
Нарядное сочетание синего и белого в убранстве Екатерининского двора в Царском селе под Санкт- Петербургом.
Замечаем мы эти цвета и в русской архитектуре, например, белый собор и красные стены, башни Московского Кремля.

Слайд 7

Символы России, слайд 7
Государственный флаг Союза Советских Социалистических Республик — официальный символ СССР являлся «символом государственного суверенитета СССР и нерушимого союза рабочих и крестьян в борьбе за построение коммунистического общества». Красный цвет флага — символ героической борьбы советского народа, руководимого КПСС, за построение социализма и коммунизма, серп и молот означают незыблемый союз рабочего класса и колхозного крестьянства. Красная пятиконечная звезда на флаге СССР — символ конечного торжества идей коммунизма на пяти континентах земного шара"  Представлял собой красное прямоугольное полотнище с изображением в верхнем углу, у древка, золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамлённой золотой каймой. Отношение ширины флага к его длине 1:2

Слайд 8

Символы России, слайд 8
С 1994 года, 22 августа считается днем Государственного флага РФ.

Слайд 9

Символы России, слайд 9
Штандарт Президента Российской Федерации

Слайд 10

Символы России, слайд 10
Символы Курской области
Флаг Курской области
Герб Курской области

Слайд 11

Символы России, слайд 11
Почему мы называем Россию – Отечеством?, Родиной-Матерью? Какие Государственные символы вы можете назвать? Почему к Государственным символам надо относиться уважительно? Что символизирует современный герб РФ? Когда появляется первое изображение двуглавого орла? В каком году наша страна вернула себе старое, но не забытое имя- Россия? Что означают цвета на Государственном флаге РФ? Когда в России отмечают День Государственного Флага РФ? Что является главным Государственным флагом России? Где можно увидеть изображение герба и флага РФ? Зачем нужен герб? Зачем нужен флаг?

Слайд 12

Символы России, слайд 12
Какие ждут вас в будущем дела? Об этом думать вы должны всё чаще. И если гражданин вы настоящий, Большой отдачи ждет от вас страна. И подымай безумья вопреки, Свою решимость до конца бороться. И может, от одной твоей руки Зависит всё, что будущим зовётся.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.