Презентация - Чума

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Чума
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 5
  • Просмотров: 4613
  • Скачиваний: 2306
  • Размер: 1.01 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Чума, слайд 1
Чума́ (лат. pestis) — острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с исключительно тяжёлым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание характеризуется высокой летальностью.
Чума

Слайд 2

Чума, слайд 2
Ботулинические бациллы вызывают ботулизм.
Клостридиум вызывает гангрену и столбняк.
Сальмонелла вызывает сальмонеллиоз и брюшной тиф.

Слайд 3

Чума, слайд 3
Туберкулёзная палочка (палочка Коха) вызывает туберкулёз.
Шигелла вызывает дизентерию.

Слайд 4

Чума, слайд 4
Чумная палочка
Инкубационный период длится от нескольких часов до 3—6 дней. Наиболее распространённые формы чумы — бубонная и лёгочная. Смертность при бубонной форме чумы достигает 95 %, при лёгочной — 98-99 %. В настоящее время при правильном лечении смертность составляет 5-10 % Известные эпидемии чумы, унёсшие миллионы жизней, оставили глубокий след в истории человечества.
Бубон

Слайд 5

Чума, слайд 5
«Юстинианова чума» (551—580) возникла в Восточной Римской империи и унесла более 20 млн человек. В X веке была большая эпидемия чумы в Европе, в частности, в Польше и в Киевской Руси. В 1090 в Киеве за две недели от чумы погибло свыше 10 000 человек. В XIV веке по Европе прошлась страшная эпидемия «чёрной смерти», занесённая из Восточного Китая. В 1348 от неё погибло почти 15 млн человек, что составляло четверть всего населения Европы. К 1352 году в Европе умерло 25 млн человек, треть населения. Эпидемия бубонной чумы прокатилась по Лондону в 1664—1665 годах, унеся жизни более 20 % населения города. Отдельные случаи заражения бубонной чумой фиксируются и в настоящее время.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.