Презентация - Хэллоуин

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Хэллоуин
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 9739
  • Скачиваний: 3358
  • Размер: 2.08 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Хэллоуин, слайд 1
История одного праздника Halloween
Кертик-оол Роланда Владимировна Учитель английского языка МБОУ СОШ №4 Г.Чадана

Слайд 2

Хэллоуин, слайд 2

Слайд 3

Хэллоуин, слайд 3
Хэ́ллоуин (англ. Halloween, All Hallows' Eve или All Saints' Eve)
Современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и северной Ирландии. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых.

Слайд 4

Хэллоуин, слайд 4
Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых.

Слайд 5

Хэллоуин, слайд 5
Хэллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днём не является. Хэллоуин неформально отмечается в некоторых других странах, имеющих тесные культурные связи с США или Великобританией, например, в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии, в ряде островных стран Океании, с недавних пор — в России и СНГ.

Слайд 6

Хэллоуин, слайд 6
Символы праздника
Большинство символов праздника имеют долгую историю. Например, традиция изготовления тыкв-светильников пошла от кельтского обычая создавать фонари, помогающие душам найти путь в чистилище.

Слайд 7

Хэллоуин, слайд 7
Jack-o'-lantern — Джек-Фонарь
Главным символом праздника является так называемый Светильник Джека (англ. Jack-o'-lantern — Джек-Фонарь). Он представляет собой тыкву, на которой вырезано зловеще усмехающееся лицо; внутрь тыквы помещается зажжённая свеча, но первоначально для их изготовления использовали брюкву или репу.

Слайд 8

Хэллоуин, слайд 8
Костюмы
Основная теме костюмов на Хэллоуин - это разная нечисть или сказочные персонажи. Но в 19-20 веке стали популярны также не только костюмы фантастических существ, но и даже костюмы на совершенно произвольную тематику, хотя основной мотив продолжает оставаться самым распространённым.
Костюм ведьмы
Летучая мышь

Слайд 9

Хэллоуин, слайд 9
Костюмы вампира, ведьмы, зомби

Слайд 10

Хэллоуин, слайд 10
Традиции
Традиция наряжаться в костюмы и ходить от дома к дому, выпрашивая сладости, появилась ещё в Средневековье и первоначально была связана с Рождеством. В Англии и Ирландии бедняки издревле ходили по домам и выпрашивали так называемые «духовные пирожные» в День всех святых (1 ноября), обещая в обмен молиться за души умерших родственников хозяев.

Слайд 11

Хэллоуин, слайд 11
Trick-or-treating
Термин Trick-or-treating впервые стал использоваться в США, впервые его использование зафиксировано в 1934 году. Литературно его можно перевести как Проделка или угощение, и указывает на шуточную угрозу принести вред если хозяин не принесёт детям угощение.

Слайд 12

Хэллоуин, слайд 12
Гадания
Помимо выпрашивания сладостей и ношения разнообразных костюмов, на Хэллоуин также распространены ряд специфических игр и гаданий. Согласно поверью, молодые девушки должны в тёмном доме подняться по лестнице идя спиной и провести свечой перед зеркалом. После этого они должны постараться увидеть в отражении лицо суженного. Но также существует возможность, что девушка увидит лицо черепа и это будет означать, что она умрёт до замужества.

Слайд 13

Хэллоуин, слайд 13
Аттракционы
Важной традицией празднования Хэллоуина является организация так называемых Haunted attractions (рус. Аттракционы, населённые призраками) главная цель которых — приятно напугать посетителей.Старейшим подобным аттракционом считается «Населённый призраками дом Ортона и Спунера».

Слайд 14

Хэллоуин, слайд 14
Аттракционы
Главная цель аттракционов — приятно напугать посетителей. Старейшим подобным аттракционом считается «Населённый призраками дом Ортона и Спунера».

Слайд 15

Хэллоуин, слайд 15
Угощения
Поскольку праздник приходится на время урожая яблок, большинство хэллоуинских сладостей основано на яблоках. Специально к торжеству готовят яблочную карамель, яблоки в сиропе (иногда с добавлением орехов), яблочные ириски. Варят компот из яблок.

Слайд 16

Хэллоуин, слайд 16
Традиционные цвета праздника -
черный цвет и оранжевый

Слайд 17

Хэллоуин, слайд 17
Викторина
Какого числа отмечается Хэллоуин? Какие традиционные цвета данного праздника? Как можно перевести на русский язык термин Trick-or-treating? Какие угощения получают дети в этот праздник? Назовите символ этого праздника.

Слайд 18

Хэллоуин, слайд 18
Викторина
6. Назовите основные традиции праздника. 7. В каких странах первоначально отмечался Хэллоуин? 8. В каких странах праздник отмечается в наше время? 9. В какие обычно костюмы наряжаются дети? 10. Зачем люди делают Jack-o'-lantern — Джек-Фонарь?

Слайд 19

Хэллоуин, слайд 19
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.