Презентация - Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 4170
  • Скачиваний: 2114
  • Размер: 3.64 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время, слайд 1
Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время
Учитель биологии МКОУ СОШ №2 с. Греческое Кузьмина Елена Георгиевна

Слайд 2

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время, слайд 2
Здоровье школьников – залог успешного обучения
У кого есть здоровье, есть и надежда, а у кого есть надежда – есть все. Арабская пословица

Слайд 3

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время, слайд 3
на 50% - от образа жизни на 25% - от состояния окружающей среды на 15% - от наследственной программы на 10% - от возможностей медицины
Здоровье человека зависит

Слайд 4

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время, слайд 4
обеспечить выпускнику школы высокий уровень реального здоровья, вооружив его необходимым багажом знаний, умений и навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни, воспитав у него культуру здоровья.
Цель здоровьесберегающей педагогики

Слайд 5

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время, слайд 5
Медико-гигиенические технологии Физкультурно-оздоровительные технологии Экологические здоровьесберегающие технологии Технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности Здоровьесберегающие образовательные технологии
Группы здоровьесберегающих технологий, применяемых в системе образования

Слайд 6

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время, слайд 6
технологии, которые основаны на возрастных особенностях познавательной деятельности детей, обучении на оптимальном уровне трудности (сложности), вариативности методов и форм обучения, оптимальном сочетании двигательных и статических нагрузок, обучении в малых группах, использовании наглядности и сочетании различных форм предоставлении информации, создании эмоционально благоприятной атмосферы, формировании положительной мотивации к учебе (“педагогика успеха”), на культивировании у учащихся знаний по вопросам здоровья
Здоровьесберегающие технологии

Слайд 7

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время, слайд 7
Физиологически обоснованной является продолжительность урока в 40 минут. В классах рекомендуется проведение физкультминуток на 4-ом уроке через 20 мин от его начала или с развитием первой фазы умственного утомления у значительной части учащихся класса (фазы умственного беспокойства). Такая работа необходима для повышения умственной работоспособности детей и снятия у них мышечного статического напряжения. Сдвоенные уроки не рациональны, за исключением тех случаев, когда проводятся лабораторные, контрольные работы
Для учителя очень важно правильно организовать урок

Слайд 8

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время, слайд 8
- рациональная плотность урока должна составлять не менее 60 % и не более 75-80 %; - должны быть включены вопросы, связанные со здоровьем учащихся, способствующие формированию у обучающихся ценностей здорового образа жизни и потребностей в нем; - - в урок необходимо включать виды деятельности, способствующие развитию памяти, логического и критического мышления; - в течение урока должно быть использовано не менее 2-х технологий преподавания ; - должен осуществляться контроль научности изучаемого материала; - необходимо формировать внешнюю и внутреннюю мотивацию деятельности учащихся; - необходимо осуществлять индивидуальный подход к учащимся с учетом личностных возможностей; - на уроке нужно создавать благоприятный психологический климат и обязательно ситуации успеха и эмоциональные разрядки - нужно включать в урок технологические приемы и методы, способствующие самопознанию, самооценке учащихся; - необходимо для увеличения работоспособности и подавления утомляемости включать в урок физкультминутки - необходимо производить целенаправленную рефлексию в течение всего урока и в итоговой его части.
Основные современные требования к уроку с комплексом здоровьесберегающих технологий:

Слайд 9

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время, слайд 9
Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии

Слайд 10

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время, слайд 10
I. Образовательный процесс должен носить творческий характер. Включение ребенка в творческий процесс, поиск решений служит развитию человека, снижает наступление утомления. Это достигается использованием: - Игровых ситуаций на уроках, разных форм уроков (КВН, викторины, сказки, игра).
В своей работе я придерживаюсь здоровьесберегающей организации учебного процесса:

Слайд 11

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время, слайд 11
- Подвижными играми на переменах - Наглядности - Занимательных упражнений - Фантазирования - Творческого характера домашних заданий (составить задачу, пример, нарисовать иллюстрацию к произведению, придумать загадку на тему). Все это способствует развитию коммуникативных навыков, двигательной активности, концентрации внимания, воображения, познавательных способностей, снижает психоэмоциональное напряжение повышает интерес к урокам.

Слайд 12

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время, слайд 12
а) Чередование различных видов учебной деятельности: опрос учащихся запись основных моментов нового материала чтение слушание рассказ рассматривание наглядных пособий ответы на вопросы решение задач Норма 4-7 видов за урок.
II. У учащихся особенно чувствительной является нервная система, поэтому важным во время урока является:

Слайд 13

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время, слайд 13
б) Использование различных методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения самих обучающихся. метод свободного выбора (беседа, свобода творчества, выбор действия, выбор способа действия). активные методы (обучение действием, обсуждение в группах, ученик как исследователь). методы, направленные на самопознание, саморазвитие. (интеллект, эмоции, воображение, общение, самооценки). Это снимает утомительную нагрузку, связанную с необходимостью поддержания рабочей позы.

Слайд 14

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время, слайд 14
в) Проведение физкультурных минуток. расслабление кистей рук массаж пальцев перед письмом дыхательная гимнастика предупреждение утомления глаз

Слайд 15

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время, слайд 15
Недостаток двигательной активности – одна из причин снижения адаптационных ресурсов организма школьников. Физкультминутки влияют на деятельность мозга, активизируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшают кровоснабжение внутренних органов, работоспособность нервной системы.

Слайд 16

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время, слайд 16
Требования к двигательной активности ребенка: Движения должны быть - разнообразны (однообразие снижает интерес). Проводится на начальном этапе утомления. Предпочтение отдавать упражнениям для утомленных групп мышц. Подбор упражнений зависит от особенностей урока. Напряжение различных групп мышц связано с работоспособностью. Устает рука – устает ребенок.

Слайд 17

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время, слайд 17
г) Работа по предупреждению утомления глаз. д) Дыхательная гимнастика. Повышает возбудимость коры больших полушарий мозга, активизирует детей на уроках.

Слайд 18

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время, слайд 18
Важное значение имеет эмоциональный климат на уроке. “Хороший смех дарит здоровье”, мажорность урока, эмоциональная мотивация в начале урока, создание ситуации успеха.

Слайд 19

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время, слайд 19
А) Проветривание помещений; В) озеленение кабинета, Г) освещение кабинета. Благотворно на здоровье и настроение влияют запахи. Лучший их источник – растения, наши молчаливые друзья и помощники. В озеленении класса помощь оказывают родители. Кроме этого решается воспитательная задача: привлекая детей к уходу за растениями, они приучаются бережному отношению к ним, ко всему живому, получая основы экологического воспитания.
IV. Экологическое пространство:

Слайд 20

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время, слайд 20
Установка на здоровье не появляется сама собой, а формируется в результате педагогического воздействия. В свободной игровой, творческой деятельности через практические действия воспитывается мотивационное основание гигиенического, полового, нравственного воспитания. - Взаимосвязь с медицинскими работниками школы. Учитываю в работе показания медработников школы в листе здоровья школьников, веду разъяснительную работу с родителями по поводу профилактических прививок, приглашаю медиков на род.собрания. Проведение экскурсий, прогулок на свежем воздухе
V. Социализация личности ребенка.

Слайд 21

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время, слайд 21
Использование здоровьесберегающих технологий во внеурочное время

Слайд 22

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии и во внеурочное время, слайд 22
Использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет обучающимся успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть творческие способности, учителю эффективно проводить профилактику асоциального поведения
РЕЗУЛЬТАТ.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.