Презентация - Урок русского языка в 3 классе «Виды текстов»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Урок русского языка в 3 классе «Виды текстов»
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 3366
  • Скачиваний: 1070
  • Размер: 1.04 MB
  • Класс: 3
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Урок русского языка в 3 классе «Виды текстов», слайд 1
Урок русского языка в 3 классе «Виды текстов»
Учитель ФГКОУ «СОШ № 6» г. Душанбе Яннаева Ирина Сергеевна

Слайд 2

Урок русского языка в 3 классе «Виды текстов», слайд 2

Слайд 3

Урок русского языка в 3 классе «Виды текстов», слайд 3
Тема урока: Виды текстов. Особенности текстов разных видов (повествование, описание, рассуждение) Цели урока: 1. Формировать общее понятие об особенностях текстов разных видов (повествование, описание, рассуждение); 2. Развивать аналитические способности, речь, словесно-логическое, наглядно-образное мышление; 3. Воспитывать доброжелательность, чуткость по отношению друг другу и аккуратность в работе. 4. Добиваться от учащихся грамотного построения текста, безошибочного письма.

Слайд 4

Урок русского языка в 3 классе «Виды текстов», слайд 4
1.Текст – это: а) группа слов, связанных по смыслу и грамматически; б) отдельные предложения; в) группа предложений, расположенных в определенной последовательности и связанных друг с другом по смыслу; 2. Текст имеет: а) только заглавие; б) заглавие и части; в) только части. 3. По заглавию можно определить: а) то, о ком или о чем говорится в тексте, т.е. тему текста; б) сколько предложений в тексте; в) кто автор текста. 4. Части текста должны располагаться в таком порядке: а) основная, концовка, вводная; б) вводная, основная, концовка; в) концовка, вводная, основная. 5. Предложения в тексте должны следовать в строгом порядке: а) да; б) нет.

Слайд 5

Урок русского языка в 3 классе «Виды текстов», слайд 5
Текст- это два или несколько предложений, связанных между собой по смыслу. Текст можно озаглавить. В литературе используются разные виды текстов.

Слайд 6

Урок русского языка в 3 классе «Виды текстов», слайд 6

Слайд 7

Урок русского языка в 3 классе «Виды текстов», слайд 7
КТО плавает в воде? КОГДА можно увидеть дельфина? ЧТО он делает в воде? ГДЕ дельфин взял мяч? КАКОЙ дельфин? ПОЧЕМУ дельфин несёт мяч?

Слайд 8

Урок русского языка в 3 классе «Виды текстов», слайд 8
ПОВЕСТВОВАНИЕ ОПИСАНИЕ РАССУЖДЕНИЕ
КТО? КАКАЯ? ПОЧЕМУ?
ЧТО?
ГДЕ?
КОГДА?
КАК?

Слайд 9

Урок русского языка в 3 классе «Виды текстов», слайд 9
В ТЕКСТЕ-ПОВЕСТВОВАНИИ говорится о каких-то действиях, последовательных событиях. Действия сменяют друг друга. К такому типу текста можно поставить вопросы: ЧТО происходит СНАЧАЛА, ПОТОМ и В КОНЦЕ? В ТЕКСТЕ-ОПИСАНИИ говорится о ПРИЗНАКАХ предмета или явлениях, которые можно увидеть одновременно. К такому тексту можно поставить вопрос: КАКОЙ предмет? В ТЕКСТЕ-РАССУЖДЕНИИ даётся объяснение какому-либо явлению, предмету, факту, событию. Что это такое? Почему это слу­чилось, произошло? Почему это так? Вот основные вопросы, ответы на которые составляют текст-рассуждение.

Слайд 10

Урок русского языка в 3 классе «Виды текстов», слайд 10
Это случилось летом. Мы приехали отдыхать на Чёрное море. Наша семья поселилась в маленьком домике на берегу моря. Однажды мы играли в воде с мячом. Нам было очень весело! Подул ветер, и мяч понесло по волнам в море. Мы очень расстроились. Все боялись отплавать от берега так далеко. Но мы вдруг увидели, что мяч приближается к нам по воде. Это был дельфин. Он наблюдал за нашей игрой и вернул нам мяч.

Слайд 11

Урок русского языка в 3 классе «Виды текстов», слайд 11
Дельфины - семейство млекопитающих из отряда китообразных, подотряда зубатых китов. Дельфин имеет от 100 до 200 (число их непостоянно) маленьких, конических, слегка загнутых внутрь зубов, разделённых равными промежутками; рыло умеренной длины отделяется бороздой от слегка выпуклого лба. Верхняя сторона тела и плавники серовато- или зеленовато-чёрного цвета; пузо белое; кожа очень гладкая и блестящая. Достигает 2 м в длину; высота спинного плавника 80 см; грудные плавники 15—18 см шириной, 55—60 см длиной. Очень подвижные и ловкие, прожорливые хищники, живущие в основном общественно; водятся во всех морях, подымаются даже высоко в реки. Питаются главным образом рыбой, моллюсками, ракообразными; иногда нападают и на своих сородичей. Дельфины очень активны и часто чрезвычайно быстро плавают, периодически выпрыгивая из воды. Отличаются также любознательностью и традиционно хорошим отношением к человеку.

Слайд 12

Урок русского языка в 3 классе «Виды текстов», слайд 12
Дельфинов используют как цирковых животных. Благодаря большим размерам мозга дельфины могут перерабатывать огромное количество поступающей акустической и иной информации; они способны, как попугаи, копировать слова, произносимые человеком. Дельфинов содержат во многих океанариумах и дельфинариях. Дельфины легко поддаются дрессировке, поэтому их стали использовать как цирковых животных.

Слайд 13

Урок русского языка в 3 классе «Виды текстов», слайд 13
Приручение дельфинов даст возможность человеку полнее овладеть богатствами моря. На изучение дельфинов расходуют большие средства. Планируется обучение дельфинов для рыбопоисковой службы, загона рыбных стай в сети, для службы связи, помощи акванавтам при различных подводных работах, а также для сбора с помощью датчиков, прикрепляемых к телу дельфинов, информации о радиоактивности, солёности, температуре, течениях на различных глубинах океана. Вот почему приручение дельфинов даст возможность человеку полнее овладеть богатствами моря.

Слайд 14

Урок русского языка в 3 классе «Виды текстов», слайд 14
Схема построения текста-рассуждения 1. Вступление. Тезис (основная мысль, которая будет доказываться). 2. Аргументы (доказательства): а) доводы б) примеры, случаи, факты, цифры в) мнение авторитетных людей, цитаты 3. Выводы.

Слайд 15

Урок русского языка в 3 классе «Виды текстов», слайд 15
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.