Презентация - Обучение написанию сжатого изложения

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Обучение написанию сжатого изложения
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 4037
  • Скачиваний: 1989
  • Размер: 1.35 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Обучение написанию сжатого изложения, слайд 1
Обучение написанию сжатого изложения

Слайд 2

Обучение написанию сжатого изложения, слайд 2
Цели и задачи
Продолжить обучение учащихся к сжатию художественного текста. Продолжить работу по формированию навыков анализа текста художественного стиля и его сжатия. Способствовать развитию логического мышления, отбора нужной информации. Способствовать воспитанию у учащихся нравственных качеств: умения управлять собой, умения преодолевать трудности.

Слайд 3

Обучение написанию сжатого изложения, слайд 3
Вспомним
Текст – группа предложений, связанных по смыслу и грамматически. Тема – о чем текст. ОМ – позиция автора Микротема – часть одной общей темы

Слайд 4

Обучение написанию сжатого изложения, слайд 4

Слайд 5

Обучение написанию сжатого изложения, слайд 5

Слайд 6

Обучение написанию сжатого изложения, слайд 6
Наиболее распространены 3 способа сжатия текста: 1) исключение подробностей, деталей; 2) обобщение однородных явлений; 3) сочетание исключения и обобщения.

Слайд 7

Обучение написанию сжатого изложения, слайд 7

Слайд 8

Обучение написанию сжатого изложения, слайд 8

Слайд 9

Обучение написанию сжатого изложения, слайд 9

Слайд 10

Обучение написанию сжатого изложения, слайд 10

Слайд 11

Обучение написанию сжатого изложения, слайд 11
Кроме легенд о Геракле, древние греки рассказывали и о двух братьях-близнецах – Геракле и Ификле. Несмотря на то что братья с детства были очень похожи, выросли они разными. Еще очень рано, и мальчикам хочется спать. Ификл натягивает на голову одеяло, чтобы дольше смотреть интересные сны, а Геракл бежит умываться к холодному ручью. Вот братья идут по дороге и видят: на пути – большая лужа. Геракл отходит назад, разбегается и перепрыгивает через препятствие, а Ификл, недовольно ворча, ищет обходной путь. Братья видят: на высокой ветке дерева красивое яблоко. «Слишком высоко, – ворчит Ификл. – Не очень-то хочется этого яблока». Геракл прыгает – и плод у него в руках. Когда устают ноги и губы пересыхают от жажды, а до привала еще далеко, Ификл обычно говорит: «Отдохнем здесь, под кустиком». – «Лучше побежим, – предлагает Геракл. – Так мы скорее одолеем дорогу». Геракл, который сначала был обыкновенным мальчиком, впоследствии становится героем, победителем чудовищ. И все это только потому, что он с детства привык одерживать ежедневные победы над трудностями, над самим собой. В этой древней легенде скрыт глубочайший смысл: воля – это умение управлять собой, это умение преодолевать препятствия.  
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.