Презентация - Виды односоставных предложений 8 класс

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Виды односоставных предложений 8 класс
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 6678
  • Скачиваний: 3169
  • Размер: 0.46 MB
  • Класс: 8
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Виды односоставных предложений 8 класс, слайд 1
Виды односоставных предложений

Слайд 2

Виды односоставных предложений 8 класс, слайд 2
Цели урока: - обобщить знания по теме “Односоставные предложения”; - закрепить навыки отличия одного вида предложений от другого; - прививать навыки работы с художественным текстом; - развивать навыки самостоятельной работы; - выявить роль односоставных предложений в лирических произведениях; - воспитывать патриотические чувства и национальное самосознание.

Слайд 3

Виды односоставных предложений 8 класс, слайд 3
1. Однажды русский генерал Из гор к Тифлису проезжал; Ребенка пленного он вез.
Запишите предложения, разбирая их по составу
2. Три дня все поиски по нем Напрасны были, но потом Его в степи без чувств нашли И вновь в обитель принесли.

Слайд 4

Виды односоставных предложений 8 класс, слайд 4

Слайд 5

Виды односоставных предложений 8 класс, слайд 5
По форме главного члена односоставного предложения делятся на две основные группы: с главным членом – сказуемым, с главным подлежащим. Сравните: Вечереет. Вечер. Односоставные предложения могут быть нераспространёнными и распространёнными. Например: Морозит. С утра морозит. Вечер. Тихий вечер.

Слайд 6

Виды односоставных предложений 8 класс, слайд 6
Односоставные предложения с главным членом – сказуемым:
Предложения определённо-личные Предложения неопределённо-личные Обобщенно-личные Безличные предложения

Слайд 7

Виды односоставных предложений 8 класс, слайд 7
Предложения определённо-личные
сказуемое-глагол в форме 1-го лица ед. и мн. ч. 2-го лица ед. и мн. ч. Изъявительного или повелительного наклонения (можно подставить местоимения я, ты, мы, вы) 1) Люблю грозу в начале мая 2) Уходим завтра в море.

Слайд 8

Виды односоставных предложений 8 класс, слайд 8
Предложения неопределённо-личные
Сказуемое – глагол в форме 3-го лица множественного числа настоящего или будущего времени в форме множественного числа прошедшего времени Например: Что новенького в газете пишут? 2) В дверь постучались. В таких предложениях важно само действие, а не лица, которые его производят. Они мыслятся неопределённо. Поэтому в таких предложениях не бывает подлежащего.

Слайд 9

Виды односоставных предложений 8 класс, слайд 9
Предложения обобщенно-личные
имеют значение обобщенного лица, т. е. указывают на то, что действие производится всеми, любим лицом, например: 1) Цыплят по осени считают 2) Бездонную бочку водой не наполнишь 3) Каких только птиц не увидишь в весеннем лесу! Особенно часто это значение имеют сказуемые, выраженные глаголом в форме 2-3 го лица. Многие пословицы представляют собой такие предложения.

Слайд 10

Виды односоставных предложений 8 класс, слайд 10
Безличные предложения
Безличные предложения – это односоставные предложения со сказуемым, при котором нет и не может быть подлежащего, например: 1) Уже совсем стемнело. 2) Скоро светать будет. 3) На дворе было тихо.

Слайд 11

Виды односоставных предложений 8 класс, слайд 11
Простое глагольное сказуемое, выраженное
1) Безличным глаголом 2) Безличной формой личного глагола прошедшее время средний род 3) Безличной формой глагола быть в отрицательных предложениях; словом нет 4) Неопределённой формой глагола
Вечерами работалось особенно хорошо. На дворе вечереет. Пахнет сеном над лугами. (Майк.) Зажгло грозою дерево (Н.) Герасима уже не было на дворе. (Т.) Сегодня же меня здесь не будет. (Т.) У меня нет линейки. Вам не видать таких сражений. (Л.) Быть грозе великой. (П.)

Слайд 12

Виды односоставных предложений 8 класс, слайд 12
Составное сказуемое, выраженное
ГЛАГОЛЬНОЕ Безличным вспомогательным глаголом + неопределённая форма глагола ИМЕННОЕ Глаголом-связкой в безличной форме + именная часть (наречие или краткое страдательное причастие в форме среднего рода)
1) Над вашим предложением стоит подумать. 2) Алёнке спать не хотелось. 1) В этот час было совсем тихо. (Л. Т.) 2) В избе жарко натоплено. (Ч.)

Слайд 13

Виды односоставных предложений 8 класс, слайд 13
Назывные предложения.
Назывные предложения – это такие односоставные предложения, которые имеют один главный член – подлежащее. Они сообщают о том, что какое-нибудь явление или предмет существует (имеется) в настоящем, например: 1) Лес. Просека. 2) Весна! С частицами вот,вон назывные предложения приобретают указательное значение: Вот парадный подъезд. (Н.)

Слайд 14

Виды односоставных предложений 8 класс, слайд 14
Назывные предложения употребляются преимущественно в художественной литературе (поэзии и прозе), в газетных и журнальных очерках и статьях. С их помощью писатели и журналисты обычно в начале своих произведений (или глав, частей) очень лаконично и точно рисуют место и время действия, пейзаж, обстановку, например: 1) Ночь. Землянка. Фитилёк разгореле.2) Двадцать первое. Ночь. Понедельник. Очертанья столицы во мгле.

Слайд 15

Виды односоставных предложений 8 класс, слайд 15
1.Стоном горю не поможешь. 2.Горит восток зарёю новой. 3.Зал украсили цветами. 4.Работаем не покладая рук. 5.Поёт зима, аукает. 6.Положи книгу на полку. 7.Вечерами нам рассказывают сказки. 8.Нет предела совершенству. 9.Утренняя свежесть. 10.С вечера всё спится. 11.Опять зима. 12.Хорошо бы сделать снежную горку.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.